4 правила использования электронного кошелька, которые стоит знать

За их нарушение и физлиц, и компании могут оштрафовать.

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Электронный кошелёк — это счёт, который открывается в одном из платёжных сервисов. Это, например, Qiwi, PayPal, WebMoney, «ЮMoney» и так далее. С некоторыми оговорками кошелёк работает почти как банковский счёт. На него можно получать деньги, переводить их, оплачивать ими покупки и так далее.

Но в отличие от банковских счетов электронные кошельки долгое время оставались в серой зоне. Платежи были малоотслеживаемыми, поэтому подобные сервисы широко использовали мошенники. Если деньги украсть с банковского счёта сразу на банковский счёт, их путь будет легко проследить. Но достаточно перед этим несколько раз перебросить их через анонимные кошельки, и концы затеряются. А ещё подобные сервисы давали возможность переводить средства без контроля налоговой. Многие получали плату за подработки на кошельки и не платили никаких отчислений.

Поэтому государство решило лавочку прикрыть и планомерно вводит новые нормативные акты в этой сфере. Нюансов много, а незнание закона не освобождает от ответственности. Так что давайте разбираться, какие есть правила.

1. Анонимные электронные кошельки нельзя пополнять без идентификации

Закон не запрещает регистрировать электронные кошельки, не указывая личных данных. Обычно у них ограниченный набор опций. Например, хранить на счету больше 15 тысяч и переводить больше 40.

Но с 2019 года действует ещё одно важное : если владелец кошелька не предоставлял платёжной системе личные данные, он сможет пополнять его только с банковского счёта. Ему закрыты анонимные каналы вроде терминалов.

Такая мера введена, по официальным данным, чтобы препятствовать финансированию терроризма и наркобизнеса. Прежняя схема позволяла оставаться анонимными и отправителю, и получателю. По новым правилам всегда известен хотя бы один из них.

2. Бизнесу для приёма платежей на электронный кошелёк нужна онлайн‑касса

Чтобы принимать плату за товары и услуги, недостаточно дать клиенту номер электронного кошелька и попросить перевести деньги. Онлайн‑кассу применять при расчётах любыми электронными средствами платежа. А клиенты должны получить свой чек. Исключение сделано для самозанятых и некоторых предпринимателей с патентом вроде репетиторов, а также для расчётов, оба участника которых — представители бизнеса.

Без касс могут обойтись те, кто работает через платёжных агентов — посреднические сервисы, которые принимают деньги у покупателя в пользу продавца. Тогда контрольно‑кассовую технику используют они, и чеки оформляют тоже.

3. Иностранные электронные кошельки нельзя использовать на всю без привязки банковского счёта

Платёжная система, в которой зарегистрирован ваш кошелёк, может быть российской или иностранной. И раньше никто не обращал на это внимания. Но в 2021 году всё .

Использовать иностранные валютные кошельки в России по‑прежнему можно. Но без ограничений ими разрешили пользоваться только физлицам для бытовых нужд — купить что‑то в зарубежном интернет‑магазине, отправить деньги или получить. А вот в бизнес‑целях делать это не выйдет. Через иностранный кошелёк нельзя:

  • принимать плату за товары и услуги;
  • вести внешнеторговую деятельность;
  • давать и получать деньги в долг по соответствующим договорам.

Вышеперечисленное касается и физлиц, в том числе в статусе самозанятых или ИП, и компаний. Чтобы это делать, нужно выпустить банковскую карту по правилам платёжной системы. Тогда эти опции «разблокируются».

Есть два важных момента. Во‑первых, нововведение касается налоговых резидентов, то есть тех, кто проводит в стране 183 дня и больше в год. Граждан РФ, которые живут за границей постоянно, это не касается. Во‑вторых, некоторые иностранные платёжные системы уже открыли представительства в России. И если кошелёк доступен в местном филиале, то есть договор заключён с российским юрлицом, ограничения также не действуют.

За нарушение правила могут оштрафовать на 75– от суммы незаконной операции.

4. За переводы свыше 600 тысяч на иностранные электронные кошельки надо отчитываться

Это касается кошельков без открытия банковского счёта к ним. Если за год на такой поступило более 600 тысяч рублей, то отчитаться перед налоговой службой.

При превышении лимита физлица, включая самозанятых и ИП, подать документы до 1 июля года, следующего за отчётным. То есть, например, о 600 тысячах рублей на кошельке в 2021 году в ФНС можно сообщить в первые полгода 2022‑го. Юрлицам надо сдать отчёт в течение 30 дней после окончания квартала, в котором баланс кошелька превысил итоговое значение. И затем до конца года отчитываться за каждый следующий квартал.

Деньги в разных кошельках не суммируются. Если у вас их несколько и на них меньше 600 тысяч, отчитываться не нужно. Но если вы обязаны это делать, но не сдадите документы, могут оштрафовать на 20– суммы, полученной на кошелёк в отчётном периоде.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Fizkes / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий