11 признаков хорошего преподавателя английского

Хороший педагог — важная составляющая успеха в изучении английского. Как не запутаться в многообразии предложений и по каким критериям выбирать преподавателя — рассказывает руководитель школы иностранных языков Алиса Резникова.

Алиса Резникова
Руководитель школы иностранных языков, преподаватель, автор программы изучения разговорного английского и французского за три месяца.

Вы взяли себя в руки и в очередной раз решили выучить английский язык. Вы в поисках педагога, и в глазах рябит от изобилия вариантов. Вам обещают репетитора с многолетним стажем и тремя образованиями, моментальные результаты, королевское произношение, подготовку к кембриджским экзаменам и обучение вашей ручной собачки. Перед вами первая сложность — выбор преподавателя. Впрочем, если на этом этапе принять правильное решение, эта же сложность станет и последней на пути к долгожданному понятному английскому.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

На что же обратить внимание при выборе специалиста? Перед вами 11 основных аспектов.

1. Образование

Международные дипломы и сертификаты действительно подтверждают отличный уровень владения современным английским, а вот диплом лингвиста зачастую может быть тревожным звоночком. Важно понять, интересуется ли преподаватель развитием языка или он ограничен тем, что было изучено по учебнику много лет назад.

Помните, как в школе вас учили говорить we shall для передачи будущего времени? В современном английском эта форма давно считается устаревшей и практически не используется. К сожалению, с преподаванием английского во многих вузах ситуация аналогична той, что сложилась в школах.

В то же время, если у вашего преподавателя есть психолого-педагогическое образование, это может оказаться ощутимым преимуществом, так как педагог будет лучше чувствовать особенности вашего восприятия и сможет найти к вам подход, независимо от личных симпатий.

2. Опыт работы

Ни один диплом не может гарантировать того, что педагог будет слышать ваши вопросы, чутко адаптировать свои материалы под ваш уровень и оперативно находить решения нестандартных проблем, которые могут возникнуть в ходе обучения. Это приходит с практикой. Кроме того, только опытный педагог сможет определить, что именно мешает вам на пути к освоению языка, и подобрать материалы, точно отвечающие вашим целям.

Даже если вы выбираете преподавателя, для которого английский — родной язык, его опыт работы всё ещё остаётся одним из важнейших критериев. Особенно сейчас, когда любой носитель языка может начать преподавать просто потому, что это востребовано на рынке образования. А ведь человеку, мыслящему с вами на одном языке, гораздо легче понять ваши проблемы и предложить способы их решения. Попробуйте сами придумать, как бы вы объяснили иностранцу, изучающему русский, произношение звука [ы]? А тот факт, что в почти идентичных фразах «Я иду из офиса» и «Я иду с работы» нужны разные предлоги?

Носитель языка всегда использует его правила интуитивно, не задумываясь о том, как они на самом деле работают. Помните об этом, когда вам покажется, что полностью англоязычный курс с иностранцем — это простое решение всех проблем.

3. Честность и профессионализм

giphy.com

Не стоит отказываться от преподавателя, который на один из ваших вопросов ответил: «Не знаю». Ведь и своим родным языком вы не владеете в совершенстве. Знаком ли вам смысл этих исконно русских слов: рундук, скарб, орарь? Вряд ли. Но эти пробелы в знаниях, скорее, являются вашими возможностями для роста и наверняка не мешают вам свободно общаться, работать, получать образование на русском языке.

Важная поправка: хороший педагог никогда не оставит вас один на один с проблемой и после его «не знаю» обязательно последует «я уточню информацию и отвечу вам в следующий раз».

4. Вовлечённость

Любой популярный язык в современном мире изменяется молниеносно. Ещё 15 лет назад мы недоумевали бы, услышав фразы вроде «Вышли на мыло» или «Кинь денег на мобильник». Теперь же они норма нашей повседневной жизни.

С английским ситуация обстоит даже интереснее. Благодаря тому, что это язык международного общения, он изменяется ещё более стремительно. Каждый год в английском языке появляется около 4 тысяч новых слов! Причём изменения происходят так быстро, что российская школа не всегда успевает за ними: до сих пор на уроках английского можно встретить использование слова supper для обозначения ужина, хотя в реальности его уже давно вытеснил dinner.

Преподаватель может отлично владеть английским, но, если он не влюблён в этот язык, он сможет обучить вас только тому, что написано в учебниках, а не живому языку, с которым вы столкнётесь по окончании занятий. Спросите потенциального педагога о новых тенденциях в лексике или грамматике. И будьте уверены, если преподаватель не просто выучил язык когда-то, а действительно живёт им каждый день, ему будет что вам рассказать.

5. Программа обучения

Очевидно, что обещания из серии «выучи английский, пока спишь» мало соответствуют реальности. Если бы и был универсальный метод, работающий легко, быстро и для всех, весь мир уже давно говорил бы по-английски.

Суть в том, что идеального метода не существует, зато всегда есть метод, который будет подходить именно вам.

Согласитесь, было бы бесполезно учить ужа плавать брассом. Однако ужи отлично плавают, несмотря на свои «недостатки» в виде отсутствия лап. Ровно так же дела обстоят с английским: научиться общаться может любой человек, несмотря на свои «недостатки» в виде персональных особенностей восприятия информации. Ваша задача — найти преподавателя, готового адаптировать свой курс под вас, а не убеждающего вас в необходимости идти чётко по общей структуре.

6. Специализация

В английском языке очень популярна поговорка «Jack of all trades, master of none», которая описывает человека, берущегося за всё, но не являющегося мастером ни в чём. Очень часто в своих объявлениях преподаватели указывают, что могут подготовить вас и к ЕГЭ, и к международным экзаменам, и ко вступительным в медицинский вуз, и к командировке, и к туристической поездке в ЮАР.

Да, действительно, во всех этих случаях вам понадобится один язык — английский. Но разница может быть существенной, причём как в терминологии, так и в грамматике. Если у педагога в резюме указан такой разброс программ, обязательно уточните, преподаёт он все эти специальности сам или сотрудничает с другими преподавателями. Если он работает один, поинтересуйтесь его опытом именно в вашей целевой сфере.

7. Цена

Стоимость занятий английским может варьироваться от 5 до 225 долларов за академический час. Как ни парадоксально, совсем не факт, что дорогостоящие занятия приведут вас к желаемой цели. Основным критерием для вас должна стать не сама стоимость обучения, а соотношение цены и качества. Вряд ли вам хочется учить английский много лет, пусть это и будут занятия всего по 5 долларов.

8. Сроки

Этот критерий очень часто не указывается в объявлениях преподавателей по простой причине: они не готовы брать на себя ответственность за ваш результат. Скорее всего, на вопрос о сроках обучения вам ответят, что всё очень индивидуально, ведь у всех разная обучаемость. Это действительно так, но фокус в том, что ваша обучаемость станет очевидна для хорошего преподавателя за первые 2–4 встречи. Поэтому идеально, если на вопрос о длительности курса педагог называет приблизительные сроки и указывает, что точные цифры сможет сообщить вам примерно через неделю занятий.

9. Результаты

Неуверенный в своих силах преподаватель будет уходить от обсуждения ваших результатов в пространные размышления о том, насколько сильно они будут зависеть от вас, от частоты занятий и от положения Луны в третьем доме. Опытный же педагог лаконично представит вам возможные варианты развития событий: какие усилия и за какой срок смогут привести к тем или иным результатам.

10. Резюме и первое общение

Здесь есть два важных момента. Безусловно, резюме должно быть лаконичным и грамотным, ведь именно оно отражает то, как преподаватель относится к работе и ведёт дела. Но более интересен другой аспект: то, как педагог преподносит вам информацию. Если он уже на первой встрече осыпает вас непонятными терминами и аббревиатурами, задумайтесь: скорее всего, в такой же манере он будет вести и ваши занятия.

giphy.com

Хороший педагог не будет заставлять вас краснеть от незнания простых вещей — вместо этого он сделает их для вас таковыми. Не смотреть свысока, быть понятным и доходчивым — норма общения такого преподавателя.

11. Любовь и ненависть

Насколько важно, чтобы вас привлекала и вдохновляла личность педагога, ровно настолько же не важно, чтобы вам было легко и приятно на занятиях с этим педагогом. Истинный учитель не будет стараться понравиться вам, не будет следовать вашим прихотям. Он будет делать ровно то, что поможет вам прийти к выбранной цели. В процессе вам могут быть непонятны его мотивы, вас может раздражать его придирчивость. Но надо всем этим вы посмеётесь вместе, когда к концу курса будете по-английски обсуждать, как начинались ваши занятия.

Сложно преувеличить важность осознанного выбора педагога для эффективного изучения иностранного языка. Ведь именно здесь, в самом начале пути, решается, потратите ли вы свои ресурсы впустую, упав в собственных глазах и затаив обиды на учителя, или влюбитесь в язык, достигнете намеченного уровня и с помощью нового мощного инструмента в ваших руках добьётесь целей, о которых раньше только мечтали.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: ezgif.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Lux Aeterna
23.08.16 06:43
Ну что ж, как человек, нудно, долго и с переменным успехом изучающий языки - правда, в моем случае это немецкий - прокомментирую с точки зрения студента. 1. Не соглашусь с позицией автора по образованию. Международные сертификаты выдаются за НЕСКОЛЬКО недель тренинга и гарантирует, что автор прослушал курс из стольки-то часов. Высшее образование гарантирует, что преподавателя 5 лет обучали тонкостям как собственно языка, так и методики преподавания. Мой выбор - это однозначно высшее ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ образование + от 5 лет опыта работы преподавателем. И кстати shall - это "королевский" английский. В просторечии не употребляется, но когда я, будучи на важных переговорах желаю звучать аристократично - тут-то и идет в ход shall. 2. "Не знаю" Я безусловно откажусь от преподавателя, если он так мне ответит. Дело в том, что я не могу себе представить ситуации, когда я буду спрашивать что-то запредельное типа "рундук". Мы, студенты, люди более простые - спрашиваем про непонятные места в песне или в сообщении носителя с Фейсбука. Преподаватель должен владеть языком как минимум на уровне С1, в на этом уровне точно знают не только что мне сказал немец на фейсбуке, но и даже как будет рундук по немецки. Если же преподаватель этого не знает - у меня большой, нет - БОЛЬШОЙ! - вопрос к его профессионализму. 3. Насчет 4000 новых слов ежегодно. Как-то, проживая в России в давние 90е годы, я несколько лет не слышала английского языка. И вот наконец удалось мне найти свежайший сериал НЕПЕРЕВЕДЕННЫЙ! В оригинале! Плача от счастья, я начала его смотреть, и была мысль - наверное, слова уже изменились, новые появились! Просмотрела весь сезон, за все это время услышала только одно новое слово. Даже не новое слово, а старое с новым значением. Hammered - нетрезвый в стельку. Думаю, что значение новых слов очень сильно преувеличено. Американцы люди простые и словарный запас простой и не склонен к большим изменениям. 4. Специализация. Что касается изучения языка, то основная специализация - это экзамены. У нас, немецких студентов, это в основном TestDaf. И я не помню вообще, чтобы мне попадались преподаватели, которые готовят ТОЛЬКО к экзаменам. Но зато я встречала много преподавателей, которые помимо общего курса преподают и экзамены. Когда преподаешь 10-15-20 лет - можно, знаете ли, изучить не только преподавание общего курса. В частности мой преподаватель Елена - кандидат наук, доцент Высшей школы экономики, с опытом 13 лет - не только прекрасно довела меня уже вот до В2, но и успешно готовит к сдаче экзамена. И я кстати знаю что она и медиков готовит, и все у нее получается. 5. Сроки и результаты. Соглашусь с тем, что сроки и результаты должны быть четкими, замалчивание и неуверенность в этом вопросе - очень плохой признак. Я помню, что мне очень понравилось, когда мне в текущей моей школе, Alma Mater School, уже во время пробного урока предложили обсудить цели и результаты, которых хочу достичь. Помню, что я сказала что мне нужно для себя, а преподаватель поправила, что для себя - это не цель, ее не измерить и не поставить сроки достижения. И предложила мне поставить целью достичь уровня А2 для начала. Объяснила, что я на этом уровне смогу. Мне понравилось. Объяснила, сколько конкретно времени/занятий в среднем уходит на достижение этого уровня и что от меня зависит, растяну я этот срок или сокращу. Мне еще больше понравилось. Мне понравилась именно конкретика, то что люди сразу же ставят перед студентом сроки и цели. Очень круто и очень профессионально. В других школах мне просто давали учебник, преподавателя - и впреред, о каких-то целях-сроках речь вообще не шла. 6. Цена. Вот тут я бы очень порекомендовала не вестись на очень низкую цену. Допустим, моя Alma Mater не самая дешевая школа, порыться - так можно и в 2 раза дешевле найти. Только кто там учить будет за такую цену? И я даже знаю ответ - какие-то непонятные учителя, после которых я особо не продвинулась, я даже подозреваю что то были студенты языковых вузов. Да, я долго пытаюсь учить немецкий :) А в этой школе за 800 руб в час меня учит доцент одного из лучших вузов России. Есть разница? В целом у меня на занятия немецким уходит чуть больше 9000 рублей в месяц при занятиях 3 раза в неделю по 60 мин. Хотелось бы подешевле, но уже не дергаюсь, как говорится "работает? - вот и не трогай!" 7. Важный аспект, неупомянутый в статье. Все ваши попытки определить хорошего преподавателя напрасны, если вы собираетесь НА КУРСЫ. Прежде всего, потому что на курсах программа четкая, неизменная, от преподавателя мало что зависит. И из моего опыта - напрасная трата денег и что более важно - времени. Время говорения на каждого студента минимальное, то есть речь не развивается. Индивидуально работать с вами никто не будет, если что-то не понял - ваши проблемы. Правда, там есть большой плюс - низкая цена. Так что если вы усидчивы и склонны к самообразованию - то это ваш вариант. Мне лично помогло только одно: хороший преподаватель в формате индивидуальных занятий по скайпу с контролем сроков и ежемесячными отчетами об успеваемости.
Alex Al
25.08.16 14:37
Четко и по делу, но немного смахивает на скрытую рекламу Вашей альма матер.
Lux Aeterna
29.08.16 15:33
Наверное зря, да. Я довольно крепко возражаю профессиональному преподавателю, и подумала, что лучше упомянуть где я конкретно сейчас учусь, чтобы был хоть какой-то признак, что я не абы кто, а действительно учусь - правда немецкому, не английскому - и знаю эту тему изнутри как студент. На самом деле по моему печальному опыту - я бы скорее хотела увидеть материал "11 признаков хорошей языковой онлайн-школы". Потому что как раз преподаватель в этом плане не главное - если школа хорошая, она лучше нас разбирается какой преподаватель хороший а какого к студентам нельзя подпускать. А вот если школа не очень - то получается что мы верим им, отдаем деньги, а получаем за эту оплату безответственного преподавателя - студента четвертого курса иняза и администраторов, от которых ответа ждешь по трое суток и которые совершенно не отслеживают обучение студентов и не знают, что творится у них на уроках.