Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЖизньТехнологии
13 августа 2013

«Мне 13 лет и никто из моих друзей не пользуется Facebook*»

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

«О нет! Только не Facebook!» / Shutterstock

Предлагаем вашему внимание статью опубликованную в блоге Mashable, в которой 13-летняя американская девочка-подросток Руби Карп объясняет почему никому из ее друзей не нужен Facebook*. 

Я — подросток живущий в Нью-Йорке. Все мои друзья пользуются социальными сетями — Instagram*, Vine, Snapchat и другими. Facebook* был всем, чего мне хотелось когда я была моложе.

Мама, я ХОЧУ Facebook*!

Но теперь мне 13 и все изменилось. Facebook* становится не интересным подросткам и я, кажется, знаю почему это происходит. Часть причины потери внимания людей моего поколения состоит в том, что мы просто его не хотим. Когда нам до одури хотелось в Facebook*, у нас уже был Instagram*. Оказалось, что желание попасть в Facebook* было только потому, что это была штука, в которой зависали наши родители. Теперь выходит так, что никто из моих друзей не имеет активного аккаунта в Facebook*. Они считают что сидеть в нем — просто зря тратить время. Я завела себе Facebook* просто посмотреть что это и как там все работает. Позже до меня дошло, что толку от Facebook* без друзей в нем не очень много. Единственным другом у меня там является моя бабуля. Подростки — стадные существа. Таковы уж мы. Если у кого-то из моих друзей появится крутая штука под названием Snapchat, то мне хочется такую штуку и себе. Нам нравится то, что в тренде. Трудно сегодня назвать Facebook* трендовой штукой. А на то, что не в тренде, подросткам плевать. Все наши родители и их друзья сидят в Facebook*. И дело не только в том, что они комментируют наши фоточки типа «Привет, пирожочек!», но и в том, что у меня возникают проблемы после просмотра ими фотографий сделанных моими друзьями. Вот пример. Меня пригласили на вечеринку несовершеннолетних, на которой есть алкоголь. Я не пью, но кто-то достает телефон и фоткает меня. Даже, если я не пью сама, на фоне может быть девчонка закидывающаяся шотом. Потом кто-то принимает тупое решение опубликовать эти фоточки в Facebook*. Потом эти фоточки видит моя мама, которая понимает, что я была на вечеринке с алкоголем. И, даже если точно не понятно, что я не пила, то она меня прибьет. Это не вина Facebook*, но именно так там все работает.

По теме: Поколение ЯЯЯ: как нам с ними жить и работать?

То же самое касается школьных издевок. Дети публикуют вещи и обсуждают их, но родители реагируют неправильно и из-за этого у нас проблемы. Они просто видят что кто-то написал грубость и говорят нам не принимать в этом участия. Опять же, это не вина Facebook*, но только там это происходит. Когда я была ребенком, моя мама пользовалась Faсebook. Там она проходила тесты, играла в игры и все такое. Это было очень личное пространство. Что-то большое, но в то же время очень свое. Взрослея, я хотела и себе такое собственное личное пространство. Но, как только я его получила, все пошло не так — изменение старого доброго Facebook* в Timeline сделало свое дело. 

Посмотрите на Twitter — всего четыре кнопки и простой дизайн. Люди любят простоту.

Раздражает и то, что Facebook* стал настоящим маркетинговым монстром. Они используют информацию о том, что я «лайкала» и показывают мне рекламу на эти темы. Типа… Но, поверьте, нет у меня никакого интереса в новом продукте для волос от Pantene, рекламу которого я вижу в Facebook*.

Когда мне было 7, то Facebook* не был тем, чем стал сейчас. «Зачем вы меняете его, если он нам нравился прежним?»

В конце-концов ребята из Facebook* перестарались. Подросткам это не нравится, это их отталкивает. Это похоже на ситуацию, в которой моя мама говорит мне чего-то не делать и мне больше всего хочется только этого. Когда она пытается заставить меня что-то сделать, то именно это начинает бесить больше всего.

Мы любим делать все по своему. И как только кто-то восторженно расскажет нам про новые супер-пупер-фичи на Facebook*, мы развернемся и найдем новое социальное медиа.

Мы знаем, что мы нужны Facebook*. Именно мы должны будем продолжить его жизнь дальше. И мы понимаем это, от этого Facebook* бесит еще больше.

Не смотря ни на что, я люблю Facebook* и думаю, что иметь подобный сайт для всех людей — большое счастье. Я верю, что они смогут найти способ понравится нам.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: «О нет! Только не Facebook!» / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Смартфон OnePlus Nord 6

Новинку OnePlus Nord 6 можно купить со скидкой 37% сейчас на AliExpress 

Самый популярный гайковёрт от Heimerdinger отдают со скидкой 70%

Самый популярный гайковёрт от Heimerdinger отдают со скидкой 70%

Удачный момент для покупки кроссовок с вентиляцией на распродаже AliExpress

Удачный момент для покупки кроссовок с вентиляцией на распродаже AliExpress

Фильтр с осмосом

Компактный фильтр с осмосом: эффективный, но стоит дешевле аналогов

Наушники realme Buds Air 8 Pro

Забираем наушники realme Buds Air 8 Pro со скидкой 52% на AliExpress

10 товаров с AliExpress, за которые покупатели благодарят себя

10 покупок с AliExpress, за которые люди благодарят себя

3D-принтер Bambu Lab А1 Min

Надо брать: 3D-принтер Bambu Lab А1 Mini со скидкой 48%

«Дни выгоды» на AliExpress: экономим до 86% на важных покупках

«Дни выгоды» на AliExpress: экономим до 86% на важных покупках

Это интересно
Что такое «Тирзетта» и как она работает

Что такое «Тирзетта» и как она работает

6 лайфхаков, которые помогут легко накопить на 13-ю зарплату

6 лайфхаков, которые помогут легко накопить на 13-ю зарплату

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

Комментарии
Андрей Капустин
13.08.13 14:35
Интересно посмотреть мне на родителей которые допускали ребенка в 7 лет к соц.сетям И то ли текст неправильно переведен, то ли девочка не умеет выражать свои мысли. Читать этот сумбур, крайне тяжело.
Слава Баранский
13.08.13 14:49
13 лет
Alexandr
13.08.13 14:55
Как раз по теме недавней публикации - основной минус - отсутствие гуглевских "кругов"
Слава Баранский
13.08.13 20:35
Я не гений, но мне до сих пор не понятно до конца как эти круги работают. Почему в гугле думают, что люди смогут одолеть их концепцию, мне не понятно вообще.
Alexandr
13.08.13 23:55
просто считайте, что они называются "группы" ) и у вас для каждой группы свои настройки доступа
Алексей Малайный
16.01.14 18:51
Именно из-за этого G+ так непопулярен
Eugen Troshyn
13.08.13 15:08
как по мне, люди предают сильно большое значение всем социальным сетям
Слава Баранский
13.08.13 20:35
Так уж они устроены.
Z
13.08.13 15:13
google translate переводил?
spart
13.08.13 15:22
Что-то подталкивает меня на мысль, что кто бы не переводил эту статью, он перевел больше полезных статей для этого ресурса, чем вы.
Max Nikolaev
13.08.13 15:31
Не, смысл в том, что если человек указывает на ошибку другого, то он помогает ему. И перевод действительно странный "даже если точно не понятно"
Михаил Акименко
13.08.13 15:31
Что-то подталкивает меня на мысль, что с таким качеством перевода ценность статьи неумолимо стремится к нулю.
Dmitriy
13.08.13 16:24
А чем полезна эта статья? Что вам дали размышления 13-летней школьницы на тему "Фейсбук мне не нравится, потому что там родители, и он не в тренде"?
spart
13.08.13 17:33
Вы абсолютно правы, когда мне статья не интересна, я ее просто не читаю и тем более не пишу комментарии... В данном случае мне было интересно ее прочесть. Почему? Я занимаюсь различными собственными проектами, в которых очень важно мнение аудитории и было интересно взглянуть глазами 13-ти летней школьницы на соц. сеть, которую я знаю, это позволяет увидеть некоторые аспекты чужим, не "замыленным", взглядом. Кроме того, мне просто было интересно мнение современной молодежи. Вы же тоже зачем-то прочитали эту статью, или неужели из заголовка не было понятно, о чем она?
Dmitriy
13.08.13 23:28
Прочитал, но не считаю ее полезной, по той причине что рассуждения девочки банальны, скучны и весьма предсказуемы. Я думал будет что-то новое, почему дети начинают отказываться от соцсетей, но всю телегу можно уместить в пару банальных фраз: мама-папа могут запалить не ту фоточку, и есть вещи помодней. А реклама раздражает всех. Собственно по этим причинам детишки вконтакте закрывают свои профиля (мой племянник так вообще два завел - "официальный" и нет), а одноглазники не пользуются популярностью, потому что считаются что для старперов.
Pavlo Petrukhnov
13.08.13 17:05
Суть в том, что в начале статьи заявлена речь 13-ти лет девушки, а в самой речи она вдруг меняет пол на мужской и снова на женский пару раз. Статья не вычитана. Перевод может и хорош, но путаница с полом жертвы соц. сетей явно остаток от машинного переводчика.
Михаил Акименко
13.08.13 15:30
Я прочитал первый абзац, отправил фидбек с парой явных ошибок и прекратил чтение. Думаю, прочитавшим текст целиком нужно выдавать молоко.
spart
13.08.13 17:36
Какой вы молодец!
Слава Баранский
13.08.13 20:36
да
 
13.08.13 15:16
Фейсбук, инстаграм, кнопочки, интернет, пфф... я вот даже в свои 16 толком не пользовалься интернетом, и мобильного телефона не было, тем не менее я был тогда счастлив и мне есть что вспомнить.
Alexandr
13.08.13 17:53
Совершенно верно, а еще раньше телевизоров не было и радио. От электричества вообще один только вред вместе с унитазами. А что сейчас творится, и не передать. Хотя подозреваю, что новое поколение смотрит на нас просто как на идиотов, не понимающих, в каком мире они уже живут.
 
13.08.13 20:15
Я хотел сказать про гиперразвитие коммуникационных технологий и подмену человеческих ценностей, а не про технологии и прогресс в целом.
Alexandr
13.08.13 23:57
гиперразвитие коммуникационных технологий это и есть прогресс изменение человеческих ценностей это и есть смена поколений
Артём Якупов
13.08.13 15:35
Такое ощущение от этого поста. Слишком серьезно товарищ девушка относится к фейсбуку. Это как если написать - семь лет назад мясо было вкуснее, а яблоки дешевле, ээээх... Не такая уж серьезная штука социальные сети, чтобы о них горевать - полный идиотизм же. Никто не заставляет людей вчитываться в контекстную рекламу в ФБ. Для меня это просто рабочий инструмент (общаюсь с клиентами), новостная лента и иногда - место, куда можно слить мысли и посмотреть реакцию людей. Не более. Уж точно не "личное пространство как у моей маман", извольте =)
Слава Баранский
13.08.13 20:37
В 13 лет человек ко всему ОЧЕНЬ серьезно относиться. Ну это если вы пропустили этот возраст как-то :)
zKi Roel
13.08.13 15:53
ну так вроде субъективно, но не плохо :)
Руслан Сабитов
13.08.13 16:55
Сдаётся мне, просто молодые американцы больше тупеют. В Facebook есть настройки приватности, можно вплоть до конкретного человека выбирать, кто увидит фотку или статус. Но это же надо напрягать мозг! В Инстаграме насколько я знаю, тоже есть такие настройки (не по умолчанию), так почему она считает что там фотку с вечеринки не увидит её бабушка?
Dmitro Podzyvalovsky
13.08.13 17:11
Потому, что бабушка слишком стара для этого дерьма Instagram :)
Dmitro Podzyvalovsky
13.08.13 17:12
Хотел выделить тегами censored, а система их съела, ну, кто смотрел "Смертельное оружие" - фразу узнает, остальным - пардон.
Дана Бейсалиева
13.08.13 21:30
Нельзя же настроить приватность чужой фотографии, даже если там есть ты.
Dmitro Podzyvalovsky
13.08.13 23:11
но можно снять тег с себя :)
ARt
13.08.13 18:04
Если закрыть глаза на перевод, то девчонка/парень все верно говорит.
Дарья Кулинич
13.08.13 18:05
*Они считают что сидеть в нем — просто зря тратить время.* А сидеть в остальных соц.сетях - дико важное и полезное дело.
Dmitro Podzyvalovsky
13.08.13 18:28
О да, Твиттер и Инстаграмчик, о которых она говорит - кладезь вселенской мудрости и полезности ;)
Дарья Кулинич
13.08.13 20:40
Эх, Вконтакта на них нет...
Вадим
13.08.13 19:37
Ни о чём.
Дана Бейсалиева
13.08.13 20:06
Facebook был всем, чего мне хотелось когда я был моложе. Факап с мужским родом.
Dmitro Podzyvalovsky
13.08.13 21:25
Да и в 13 лет обычно употребляют "младше", а не "моложе"
Igor Kusov
13.08.13 20:30
Какой-то псевдоаналитик представил себя 13-летней школьницей ;)
Pavel Zabelin
14.08.13 12:58
Ясно - скрытая реклама Г+
Тандер Фалькор
18.08.13 10:42
Причем скрытая настолько хорошо, что только вы один её и заметили, похоже.
Андрей Шишкин
15.08.13 16:46
Не однородная статья. Если в друзьях одна лишь бабушка, почему бабушка пошла на вечеринку где подросткам наливают алкоголь и скомпроментировала тем самым внучку. Она таки любит фесбук или ее друзья им не пользуются? Непооняяятно ;)
Алекс Зелл
22.08.13 14:35
Проводил опросы по молодежи про социальные сети. И надо сказать facebook и в рунете производит впечатления этакой яркой навороченной технической штуки в которой можно разбираться днями. Которая не понятно зачем нужна. Не смотря на волну которая была. Обсуждения что вк сдаст позиции facebook этого не происходит. Согласен что создатели перестарались со своей игрушкой. И что социальной сети проще упростить некоторый функционал. Взять хотя бы пример не давние изменения каналов на YouTube. Кем писался материал мне кажется не принципиально. Вряд ли это была 13 летняя девочка. Скорее всего это был 40 летний копирайтер. Но мне понравилось во многом я согласен
Dinar Qurbanov
25.08.13 12:39
наущение шайтана , чтобы отделить детей от родителей , чтобы ввести их в заблуждение , уведя от контроля родителей )
Alexey Dmitriev
28.08.13 16:43
Спасибо за статью - мысли интересны и если статья передает настроение американских подростков - фейсбуку стоит сделать выводы. Хотя по мне любая соцсеть-это не место для постоянного времяпровождения.
Дмитрий Лазарев
28.10.13 14:17
На мой взгляд фейсбук уже давно стал фейлбуком - громозок, неудобен, некрасив. Неудивительно что в нем разочаровываются пользователи. Клон фейсбука Вконтакте давно уже превосходит папу едва ли не по всем параметрам.
Алексей Малайный
16.01.14 18:53
Мнение отдельно взятого подростка, причем довольно редкое и врядли когда-то станет заметным трендом. Не фейсбук, так вконтакте, не вконтакте, так инстаграмм с твиттером. Еще что-нибудь появится. Это уже вопрос личных предпочтений. Есть и виртуально-асоциальные люди, им это вообще неинтересно.
Анна Самойлова
29.03.14 13:29
Объясните, пожалуйста, что такое гуглевские круги.
Алексей Пономарь
29.03.14 14:08
https://www.google.com/+/learnmore/circles/
Анна Самойлова
29.03.14 13:32
Прочитала Ваш комментарий и от души поржала, пожалуй, он даже более ценный, чем статья :)
Что вы могли пропустить
5 способов развивать осознанность, если вы ненавидите медитировать
5 способов развивать осознанность, если вы ненавидите медитировать
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Надо не смеяться, а плакать: 7 примеров, когда у фразы «Я просто шучу» тревожный подтекст
Надо не смеяться, а плакать: 7 примеров, когда у фразы «Я просто шучу» тревожный подтекст
0
13 апреля
Жизнь
Жизнь
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
0
12 апреля
Жизнь
Книги
Как размножить алоэ в домашних условиях
Как размножить алоэ в домашних условиях
0
12 апреля
Жизнь
Ликбез
Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни
Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни
9 апреля
Жизнь
Жизнь
Одно мнение моё, другое неправильное: как понять, что вы заперты в эхо-камере
Одно мнение моё, другое неправильное: как понять, что вы заперты в эхо-камере
0
8 апреля
Жизнь
Жизнь
Как с помощью карточек еды я перестала ломать голову, что приготовить на ужин
Как с помощью карточек еды я перестала ломать голову, что приготовить на ужин
0
8 апреля
Жизнь
Жизнь
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри
0
7 апреля
Жизнь
Жизнь
Что такое эмоциональный перфекционизм и как от него избавиться
Что такое эмоциональный перфекционизм и как от него избавиться
0
7 апреля
Жизнь
Жизнь
«Ошибки — часть жизни»: как объяснить это взрослеющему ребёнку
«Ошибки — часть жизни»: как объяснить это взрослеющему ребёнку
0
6 апреля
Жизнь
Книги
Живу в Сибири, а дома тропики: почему я стал выращивать комнатные растения и теперь всем советую
Живу в Сибири, а дома тропики: почему я стал выращивать комнатные растения и теперь всем советую
0
6 апреля
Жизнь
Колонка
Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости
Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости
6 апреля
«Горящая изба»
Жизнь
Как перестать гнаться за чужим одобрением и жить в кайф
Как перестать гнаться за чужим одобрением и жить в кайф
0
4 апреля
Жизнь
Книги
Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса
Что нужно знать о кислородном пятновыводителе «Елизар»: 3 главных вопроса
0
3 апреля
Жизнь
Жизнь
Что на самом деле значит «наслаждаться каждым днём» и как делать это по-настоящему
Что на самом деле значит «наслаждаться каждым днём» и как делать это по-настоящему
0
30 марта
Жизнь
Жизнь
Что вы могли пропустить
На YouTube наконец можно отключить шортсы — вот как это сделать
На YouTube наконец можно отключить шортсы — вот как это сделать
0
11:18
Android
iOS
Choclift — бесплатная утилита, которая превратит iPhone в тачбар для MacBook
Choclift — бесплатная утилита, которая превратит iPhone в тачбар для MacBook
0
10:00
iOS
iOS
Противное мнение: ИИ-копии умерших — не милота, а тихий ужас и контент из «Чёрного зеркала»
Противное мнение: ИИ-копии умерших — не милота, а тихий ужас и контент из «Чёрного зеркала»
0
Вчера
Технологии
Технологии
Скачайте три этих мессенджера — на случай полного отсутствия интернета
Скачайте три этих мессенджера — на случай полного отсутствия интернета
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Цветной E-Ink и дополнительный круглый экран: представлен смартфон HiBreak Dual
Цветной E-Ink и дополнительный круглый экран: представлен смартфон HiBreak Dual
0
Вчера
Новости
Устройства
«С ним зайти не получится»: «Яндекс» начал блокировать свои приложения при включённом VPN
«С ним зайти не получится»: «Яндекс» начал блокировать свои приложения при включённом VPN
0
Вчера
Новости
Технологии
В топ App Store ворвалось приложение Do it! — оно геймифицирует рутину для детей
В топ App Store ворвалось приложение Do it! — оно геймифицирует рутину для детей
0
14 апреля
Новости
Технологии
В пару кликов: как убрать человека с фото на смартфоне
В пару кликов: как убрать человека с фото на смартфоне
0
14 апреля
Технологии
Технологии
Что такое чат-бот Claude, как им пользоваться и почему он так популярен
Что такое чат-бот Claude, как им пользоваться и почему он так популярен
0
14 апреля
Ликбез
Технологии
Apple готовит премиальные умные очки в 4 стилях и с овальными камерами
Apple готовит премиальные умные очки в 4 стилях и с овальными камерами
0
13 апреля
Новости
Технологии
Конкурент iPhone Ultra: раскладушку Huawei Pura X Max показали на видео
Конкурент iPhone Ultra: раскладушку Huawei Pura X Max показали на видео
0
13 апреля
Новости
Устройства
6 лучших бесплатных видеоредакторов для iPhone в 2026 году
6 лучших бесплатных видеоредакторов для iPhone в 2026 году
0
13 апреля
iOS
iOS
Мессенджер XChat от Илона Маска появился в App Store — со сквозным шифрованием и поддержкой Grok
Мессенджер XChat от Илона Маска появился в App Store — со сквозным шифрованием и поддержкой Grok
0
13 апреля
iOS
Новости
Что лучше — DisplayPort или HDMI
Что лучше — DisplayPort или HDMI
0
12 апреля
Технологии
Технологии
Новые китайские Ultra‑смартфоны могут не выйти на рынок
Новые китайские Ultra‑смартфоны могут не выйти на рынок
0
11 апреля
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Мила Цимбал16 минут назад

0 / 0

С чего вы взяли, что принтер восстановленный?
Надо брать: 3D-принтер Bambu Lab А1 Mini со скидкой 48%
Аватар автора комментария
Eduard Bakhtiarov42 минуты назад

0 / 0

Это ж рефаб. Кому он нужен?!
Надо брать: 3D-принтер Bambu Lab А1 Mini со скидкой 48%
Аватар автора комментария
Krevetochka46 минут назад

0 / 0

Я бы лучше взял ender3 v3 ke к примеру за ту же цену. Да, качесто печати будет чуть хуже, но зато область печати 220x220, а это как по мне большее преимущество
Надо брать: 3D-принтер Bambu Lab А1 Mini со скидкой 48%
Аватар автора комментария
Катерина Железницкая54 минуты назад

0 / 0

Я недавно попросила deepseek накидать мне упражнения для дома, чтобы лучше играть в теннис. Описала рост, вес, опыт, сколько раз в неделю занимаюсь на корте и какие есть проблемы. В целом нейронка накидала оч прикольные упражнения, но я пока не пробовала, хочу сначала показать тренеру, чтобы валидировать как-то эффективность)
Как составить идеальную программу тренировок с помощью нейросетей
Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях