Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Музыка
2 марта 2015

В каком формате лучше слушать музыку и почему всё субъективно

Мы уже упоминали, что понятие «качественный звук» и «качественная аппаратура» весьма относительные. Почему нет идеальной музыкальной аппаратуры?
Фото автора Николай Маслов
Николай Маслов

В каком формате лучше слушать музыку и почему всё субъективно

Основным воспроизводимым аудиоконтентом сегодня является цифра в одном из форматов, использующих сжатие с потерями.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Для сжатого звука очень важно понятие психоакустической модели — представления учёных и инженеров о том, как человек воспринимает звук. Ухо только принимает акустические волны. Обрабатывает сигналы мозг. Более того, именно работа мозга позволяет различать, с какой стороны поступает звук, с каким отставанием приходят волны друг относительно друга. Именно мозг позволяет нам различать музыкальные интервалы и паузу. И как при любой другой работе, ему нужна специальная тренировка. Мозг собирает шаблоны, соотносит новую информацию и обрабатывает её на основе уже накопленной.

Да и сам слух не так прост. Официально считается, что слышимый человеком диапазон составляет от 16 Гц до 20 кГц. Однако ухо, как и другие органы, стареет, и к 60 годам слух снижается почти в два раза. Поэтому принято считать, что среднестатистический взрослый человек не способен воспринимать звук выше 16 кГц. Однако частоты до 16 Гц и после 16 кГц вполне воспринимаются тканями уха (да, здесь играет роль осязание, а не слух). Кроме этого, нужно учитывать, что мало слышать — нужно осознавать, что именно слышишь. Человек не может одинаково воспринимать все составляющие звука одновременно. Дело в том, что ухо принимает звук специальными клетками. Их множество, каждая предназначена для восприятия звуковых волн в определённом диапазоне. Клетки таким образом разбиты на группы, работающие в своём диапазоне. Таких диапазонов около 24, и в их пределах человек распознаёт только общую картину. В каждом диапазоне различается ограниченное число тонов (звуков или нот). Поэтому слух дискретен: одновременно человек может различить только 250 тонов.

В идеале. Поскольку для этого нужны тренировки. Да и число регистрирующих акустические волны клеток у каждого различно. Хуже всего, что у отдельно взятого человека их число в правом и левом ухе отличается. Как и отличается восприятие левым и правым ухом вообще.

Слух — штука нелинейная. Каждая частота звука воспринимается только при определённой громкости. Это приводит к нескольким интересным особенностям. Распространяющаяся волна не слышна до тех пор, пока амплитуда волны (громкость звука) не достигнет определённого значения и не активизирует соответствующую клетку. Тогда тишина сменяется резким и достаточно отчётливым звуком, после чего человек может слышать несколько более тихий звук. Кроме этого, чем меньше уровень громкости, тем меньше его разрешающая способность — снижается число разбираемых звуков. С другой стороны, при снижении громкости лучше воспринимаются высокие частоты, при увеличении — низкие. И они не дополняют, а сменяют друг друга, даже если человек этого не осознаёт.

Ещё маленькая ремарка: из–за всех особенностей слухового аппарата человек практически не воспринимает звуки ниже 100 Гц. Точнее, чувствовать, осязая низкие частоты кожей, он может. А слышать — нет. При более-менее адекватной громкости, конечно. Слышными их делает то, что в слуховом канале происходят переотражения акустических волн, в результате чего образуются вторичные волны. Именно их человек и слышит.

Строго говоря, при воспроизведении музыки человек не воспринимает некоторые звуки, концентрируя внимание на других. Обратите внимание, когда музыкант начинает играть соло, особенно с увеличением громкости, внимание почти полностью переключается на него. Но всё может быть наоборот, если слушатель любит барабаны — тогда оба инструмента будут звучать почти на одном уровне. Но разборчиво будет слышен только один и общая звуковая сцена. В науке под названием психоакустика подобные явления называются маскировкой. Один из вариантов маскировки части воспринимаемого звука — внешний шум, доносящийся из-за наушников.

Интересно, что при прослушивании музыки роль играет и тип акустики. С точки зрения физики дают различное восприятие и артефакты звучания. Наушники-капельки и наушники-затычки, скажем, вполне можно принять за так называемый точечный источник, так как они дают почти нераспределённую звуковую картину. Накладные наушники и любые другие более габаритные системы уже распределяют звук в пространстве. Оба способа распространения звуковых волн создают возможность взаимоналожения звуковых волн друг на друга, их смешивания и искажения.

Благодаря большой проведённой работе современные психоакустические модели достаточно точно оценивают человеческий слух и не стоят на месте. На деле, несмотря на заверения любителей музыки, музыкантов и аудиофилов, для среднестатистического, нетренированного слуха MP3 в максимальном качестве обладает практически предельными параметрами.

Исключения есть, их не может не быть. Но они не всегда легко заметны при слепом прослушивании. И следуют они уже не из механизмов работы слуха, а из алгоритмов обработки звуковой информации мозгом. И здесь играют роль только личностные факторы. Всё это и объясняет, почему мы любим разные модели наушников и почему численные характеристики аудио не могут однозначно определить качество звука.

Обложка: T-Kot/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Комментарии
Сергей Паниматченко
02.03.15 13:33
Начинаю думать о переходе на Opus...
Николай Маслов
02.03.15 13:39
Судя по независимым тестам - лучший аудиокодек, использующий сжатие. Разница с лосем незначительна.
Дмитрий Меженько
02.03.15 18:24
У каждого есть обожаемые группы а есть вторичные. Просто обожаемое в флак а вторичное — мп3 320. Разница слышна даже между разными флаками, например флак 700 и 2600 будет отличаться. Но это отличие будет четко заметно на определенном типе музыки или инструментах. Ну и флак наверное имеет смысл слушать если у вас есть соответствующая аппаратура для этого. В противном случае у вас качество будет зависеть не от сжатия файла а от того самого аппаратного обеспечения.
Николай Маслов
02.03.15 22:59
Не могу утверждать объективно, что флак 700 и 2600 будут отличаться — знаю только пару ресурсов, где хранятся записи, сделанные изначально в таком качестве, которое имеет смысл перегонять в 2600. Берлинская филармония, например, грешит последнее время многоканальными записями — их, да, есть смысл. CD-рип не выиграет от битрейта выше 1411 при любом раскладе — это технический предел хранения. А уж что там в записи... Кто ж знает. В той же электронике, когда составляющие бита собраны из 16-битных сэмплов — как флак не накручивай, лучше не станет. В гитарных металлических партиях — тоже сложно различить дополнительные гармоники, которые там присутствуют. И на каждом типе акустики будет несколько разный звук. Не могу отличить флак от хорошего mp3 почти всегда, но в коллекции есть 4 коллектива, которые звучат лучше при более высоком битрейте за счет используемых фишек. В частности, канадские Voivod — грешат бинауральными вставками под основной композицией. Чтобы их различить, нужно пластинку раз 10-20 прослушать. Только тогда осознанно начинаешь воспринимать, что фон неестественный, и представляет собой дополнительную композицию/партию инструмента. Ну, и главное — если Вы слышите — значит Вам очень повезло со слухом, и отличные (правильные) тренировки в течении жизни его вытянули на уровень значительно выше, чем у большинства. ;) Завидую белой завистью.)
mr. w
03.03.15 13:22
Приведите примеры песен Voivod. Будучи школьником слушал, но не слышал такого ;)
Николай Маслов
03.03.15 19:49
Krap Radio, альбом Infini - чтобы далеко не ходить.
Дмитрий Меженько
03.03.15 14:45
Я даже не музыкант) просто звуковая Xonar Essence One в связке с Sennnheiser hd 650 Далеко не всегда можно отличить 320 от флака, как Вы и сказали - разница слышна благодаря фишкам, каким-то особенно звонким инструментам. Поп музыку наверное вообще нереально отличить) 2600 это обычно рип винила, в моем случае я слышу разницу между разными рипами Jakob - Pneumonic Тарелки звучат явно звонче и как-будто не обрезаны в звучании. Отличать каждую песню, это уже сверх слух)) Но тут думаю справится процентов 80)
Сергей Медынин
09.01.16 01:51
Согласен, для прослушивания того же lossless нужна хорошая Hi-Fi аппаратура. Файлы в формате FLAC храню на внешнем жестком диске, он подсоединен к медиа-плееру (iconBIT XDS 100 3D), а тот в свое время подсоединен к ресиверу Rotel RSX-1550 + колонки B&W 683. Получается очень хорошая музыкальная связка!)))
Виталий Ковальчук
05.10.16 01:17
Так, простому обывателю и 128 хватит. А если послушать с комментариями "вот зацени тарелочки, а здесь тембр вокала, а там, на заднем плане - едва слышная перкуссия". Всем этим заморачиваются и музыканты и звукорежиссеры и все это теряется при MP3 сжатии. Поэтому и не слушают многие музыку, на подсознательном уровне слышат "пласмассу". И плюс по всему, смотря что слушать - многое и на 320 неплохо звучит.

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Авраам Ликщенков18 минут назад

0 / 0

"А вы как считаете, стоит ли ругать новый фильм Нолана за несоответствие истории и оригинальной книге?" Ругать надо за цветастый каст, ничем кроме как известными голливудскими квотами на "инклюзивность" не обоснованный, и за то, что в 2020-х такие "мастодонты" кинематографа (на самом деле Нолан никогда "гениальным режиссёром" не был, и его картины вполне достойны нарекаться претенциозной вкусовщиной) позволяют себе снимать дешманские пеплумы образца, пардон, начала 20 века. Столько тенденций зародилось за последние лишь полдесятка лет - например, более исторически "достоверные" фильмы, видеоигры (хотя бы гляньте, как прекрасно справились создатели "Total War Saga: Troy"), художественные произведения - но нет, будем оправдывать устаревшее видение режиссёра, снимающего жвачку для недалёких американских любителей заедания кинца попкорном. Последним уж точно никакого дела до оригинальной книги нет, если они вообще знают, что оригинальная "книга" из себя представляет. А за несоответствие истории ругают не по причине того, что им не нравится именно это отснятое именно Ноланом, а банально потому, что со времён голливудской "Трои" ознакомившиеся и с оригиналом, и с историческим контекстом жаждут нормальных экранизаций в хоть каком-нибудь аутентичном антураже. А не вот этого расово разнообразного американского фэнтези в идиотских тридэ-принтерных доспехах, с шекспировской драмой и современными социально мотивированными "переосмыслениями".
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Ivan F24 минуты назад

0 / 0

Отказ от дисков - это борьба с перепродажей. Возможно, как продадут достаточно копий, так и выпустят на диске.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
Аватар автора комментария
Vladimir Popov25 минут назад

0 / 0

Здравствуйте, можете модель посоветовать?
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Иван Иванов28 минут назад

0 / 0

Кадры, конечно, роскошные. Так и хочется предзаказать вместе с пс5 про. Но так выглядела каждая часть и ни одна не зашла. Даже 5, при всей крутизне, ибо герои настолько редкие мудозвоны, что ассоциировать себя с ними не хочется совершенно.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях