Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
19 ноября 2015

Как видеоигры помогают избежать депрессии и развить полезные навыки

Геймеры могут собой гордиться: наука доказала, что игры полезны для нашего ума и сознания. Оказывается, с помощью таких развлечений можно достичь заметных высот в деле саморазвития. Что еще важнее, видеоигры стимулируют наш мозг и минимизируют вероятность развития депрессии.
Фото автора Анастасия Середа
Анастасия Середа

Видеоигры помогают избежать депрессии и развить навыки, необходимые в реальной жизни

«All work and no play makes Jack a dull boy», — набирал главный герой «Сияния» на печатной машинке. Действительно, понятие «работа» зачастую рассматривается как антоним слова «развлечение». Однако последние научные исследования доказали: противоположностью игр является депрессия.

Видеоигры
JD Hancock/Flickr.com

Впервые подобную идею высказал Брайан Саттон-Смит (Brian Sutton-Smith), учёный, который посвятил свою жизнь исследованию психологического аспекта игры. Он стал известен в 50–60‑х годах XX века, когда изучал влияние развлечений на детей и взрослых. Саттон-Смит узнал, что во время игры люди становятся более уверенными в себе и энергичными, испытывают сильные позитивные эмоции. По сути, все это является описанием состояния, прямо противоположного депрессии, когда человек невероятно пессимистичен, особенно насчёт собственных талантов, возможностей и перспектив.

Саттон-Смит провёл большинство своих исследований задолго до того, как учёные начали использовать технологичные аппараты для сканирования мозга, чтобы отслеживать процессы кровообращения и таким образом диагностировать душевные заболевания. А еще он работал не зная, что видеоигры захватят наш мир.

По статистике, более 1,23 миллиарда человек увлекаются компьютерными играми, но, самое важное — мы теперь знаем, что именно происходит в голове у этих людей.

За последние несколько лет было проведено множество исследований с использованием функциональной магнитно-резонансной терапии. Самое заметное из них провёл Стэнфордский университет, который «заглянул» в мозг геймеров.

Результаты показали: когда мы играем в видеоигры, две области нашего мозга постоянно стимулируются: та, что отвечает за мотивацию, и та, что заставляет нас желать достижения новых целей.

Ведь во время такого развлечения мы невероятно сфокусированы на выполнении задания. Неважно, решаем ли сложные задачи, пытаемся найти скрытые объекты, стремимся к финишу или набираем максимум очков. Любая из этих целей полностью захватывает наше внимание, мотивирует и заставляет сосредоточиться. Мы ожидаем, что достигнем успеха — и соответствующая доля мозга начинает активно работать, заставляя нас желать победы.

Видеоигры
JD Hancock/Flickr.com

Между тем все игры (не только образовательные) рассчитаны на то, что человек будет учиться. Первый уровень всегда простой, игрок легко втягивается в процесс, проверяет различные стратегии действия и собственные навыки. С каждым уровнем задачи становятся всё сложнее, и большинство игр сделано так, чтобы человек продолжал учиться на всем протяжении сценария.

Именно получение нового опыта является залогом возрастающего интереса игрока, и в этом заключается секрет удовольствия от видеоигр. Когда ничего не происходит и вас не подталкивают к обучению, восторг пропадает. Человек прекращает играть.

Так, мало кто из взрослых любит классические «крестики-нолики» — все стратегии победы уже выучены наизусть.

Но до тех пор, пока игра будет требовать от вас усердия и прилежности, гиппокамп будет включён в процесс, а сам игрок — получать удовольствие от прохождения.

Видеоигры
JD Hancock/Flickr.com

Если вы когда-нибудь думали о том, почему, провалив 20 раз подряд один уровень в Angry Birds, делаете новую попытку снова и снова, то для этого явления есть научное объяснение. Подобный энтузиазм — результат сценария неврологической активации. Для не-геймеров подобное поведение может показаться иррациональным и навязчивым. Но это именно то устойчивое состояние, которого стоит ожидать от человека, чей мозг полностью сфокусирован на достижении цели. Кроме того, после прохождения уровня геймер становится увереннее в себе, благодаря полученным знаниям и опыту.

И вот что самое интересное: если человек находится в состоянии клинической депрессии, две области его мозга недостаточно стимулируются, и это те же самые регионы, которые стимулируются хорошо, когда мы играем в видеоигры.

В неврологическом смысле игра является прямой противоположностью депрессии.

Когда область мозга, отвечающая за мотивацию, недостаточно активна, мы не ожидаем никаких наград и успеха. Вследствие этого перестаём верить в свои силы, становимся пессимистичными и теряем желание делать хоть что-то. Малая стимуляция данной области мозга означает, что в ней не происходит активного кровообращения. Таким образом, длительное состояние депрессии или отсутствие мотивации может привести к тому, что мы потеряем способность к обучению.

Видеоигры
JD Hancock/Flickr.com

Наиболее распространённая интерпретация результатов проведённых исследований говорит нам о том, что депрессию можно купировать с помощью видеоигр. Судя по всему, те игроки, которые находятся в таком клиническом состоянии, могут заниматься самолечением играми. Геймеры часто испытывают чувство облегчения, избавляются от симптомов депрессии и получают удовольствие.

Но, безусловно, лечить депрессию видеоиграми никто не предлагает — это довольно опасный путь. Игрок может дистанцироваться от собственных проблем или заниматься подавлением неприятных эмоций. Многие люди действительно используют игры, чтобы сбежать в мир иллюзий и как можно меньше контактировать с реальностью.

Сам факт того, что видеоигры меняют наше настроение, не должен вас пугать. Дело в том, что садиться за игру нужно с определенной целью: например, развить креативность (Minecraft), решить проблему (Portal), улучшить взаимоотношения в семье (Scrabble), повысить стрессоустойчивость (League of Legends).

Исследователи обнаружили, что если играть целенаправленно, то можно повысить уверенность в себе и развить навыки, необходимые в реальной жизни. Играя, чтобы стать лучше (в чём угодно), вы понижаете риск развития депрессии и становитесь более устойчивым к меняющимся жизненным обстоятельствам.

Для того, чтобы игры приносили пользу, нужно постоянно держать в памяти цели, которые вы хотите достичь. Тогда геймерство как таковое становится не пустым времяпрепровождением, а настоящим тренингом.

Ну что, сыграем?

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: lassedesignen/shutterstock.com
Источник: How Video Games Can Teach Your Brain to Fight Depression
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Велосипед Stern Energy 29"

Велосипед Stern Energy 29" отдают со скидкой 24% в «Спортмастере»

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Моющий пылесос Dreame H14 Dual

Забираем моющий пылесос Dreame H14 Dual со скидкой 59%

Это интересно
Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости

Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости

Комментарии
Калиберда
20.11.15 14:03
Сочувствую.
Denys Mandryka
20.11.15 14:05
Дебилы конченные это те у кого такие стереотипы ? . Заранее скажу что сам не играю, люди с стереотипами сразу попадают в список ранее названых. По количеству стереотипов которые "сидят" в голове можно определить насколько человек глуп. Давай с ними завязывай.
Александр Маркелов
20.11.15 17:16
да уж.. а сколько великих людей вышло из геймеров... ооо... вот загибайте пальцы... ээ... блин.. и не вспомнить даже одного... )))
Дмитрий Кочев
03.08.16 11:59
Илон Маск
Андрей Нежданов
20.11.15 18:05
Здравствуйте. Тут дело в приоритете. Если вместо учебы/саморазвития - человек будет "чертиков гонять" - результат будет плачевный. Известны случаи когда геймеры практически полностью абстрагировались от "реальной" жизни. Но ведь человек живет "здесь" а не "там". И если для геймера "ап" уровня важней чем починка крана в ванной - беда с этим человеком. Периодически появляются статьи авторы которых утверждают, что видеоигры чего-то "развивают". А на деле, что "развивается"... Жировой пояс по талии. Гиподинамия. Сужение социальных контактов. Видеоигры не развивают интеллект, память. Книги хорошие читайте, учите стихи, или просто пройдитесь по улице. Пользы будет больше. Во время игры, геймер схож с человеком просматривающим телепередачу. Это состояние легкого транса. В чем прелесть таково существования? Спасибо.
Александр Шапенков
20.11.15 22:07
В очередной раз перепутали депрессию с дисфорией. Дисфория - подавленное, грустное настроение, упадок сил. С каждым случается. Проходит само. Депрессия - тяжелое психическое заболевание. Насколько помню с курса психиатрии, характеризуется тремя "а": апатия, абулия, адинамия. То есть отсутсвие чувств, желаний, движения. Это такой человек, который просыпается рано (характерно для депрессии), и потом весь день сидит на постели, смотрит в одну точку. Играть он не сможет, игра просто не захватит его. Интересен опыт вышеназванного ученого по лечению депрессии играми. Депрессия лечится таблетками. И противоположностью депрессии является маниакальный синдром.
Леся Субботина
17.06.16 01:12
"да уж.. а сколько великих людей вышло из геймеров... ооо... вот загибайте пальцы... ээ... блин.. и не вспомнить даже одного... )))" Вот только не хватит пальцев для указания тех людей, которые играя(или разрабатывая эти игры) зарабатывают деньги. Сначала игра приносила удовольствие, потом стала приносить и деньги. Здорово? Я думаю да. А ведь какой процент людей получает удовольствие от своей работы?)
Что вы могли пропустить
Стыд и срам: почему мы больше не ведёмся на осуждение и прочий токсичный маркетинг в бьюти-сфере
Стыд и срам: почему мы больше не ведёмся на осуждение и прочий токсичный маркетинг в бьюти-сфере
0
8 мая
Жизнь
Жизнь
Как отучить собаку лаять в квартире: инструкция от кинолога
Как отучить собаку лаять в квартире: инструкция от кинолога
0
6 мая
Жизнь
Ликбез
Весеннее обострение мошенников: уловки, о которых важно знать, чтобы провести майские без проблем
Весеннее обострение мошенников: уловки, о которых важно знать, чтобы провести майские без проблем
4 мая
«Горящая изба»
Жизнь
Что скрывается за этикеткой: как на самом деле контролируется качество продуктов в магазинах
Что скрывается за этикеткой: как на самом деле контролируется качество продуктов в магазинах
0
4 мая
Жизнь
Жизнь
Хочу домой, но понятия не имею, где он: что это за чувство и как с ним жить
Хочу домой, но понятия не имею, где он: что это за чувство и как с ним жить
0
30 апреля
Жизнь
Жизнь
3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали
3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали
0
29 апреля
Жизнь
Жизнь
3 опасные ловушки, в которые часто попадают умные люди
3 опасные ловушки, в которые часто попадают умные люди
0
27 апреля
Жизнь
Жизнь
Кто такие луркеры и что они делают в соцсетях
Кто такие луркеры и что они делают в соцсетях
0
26 апреля
Жизнь
Жизнь
Зачем учиться синрин-йоку — японскому искусству гулять по лесу
Зачем учиться синрин-йоку — японскому искусству гулять по лесу
0
25 апреля
Жизнь
Жизнь
5 способов перестать защищать своё мнение по любому поводу
5 способов перестать защищать своё мнение по любому поводу
0
24 апреля
Жизнь
Жизнь
Как я решила есть больше овощей и что из этого вышло
Как я решила есть больше овощей и что из этого вышло
0
22 апреля
Жизнь
Жизнь
Как настроить точный моральный компас
Как настроить точный моральный компас
0
21 апреля
Жизнь
Жизнь
«Не просто тролль»: почему поведение Артемия Лебедева в шоу «Натальная карта» — это провал
«Не просто тролль»: почему поведение Артемия Лебедева в шоу «Натальная карта» — это провал
21 апреля
«Горящая изба»
Жизнь
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
0
20 апреля
Жизнь
Жизнь
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
0
18 апреля
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Yaroslav Kalashnikov1 час назад

0 / 0

Ну, получается, что никак. Монитор >27' не может быть пригодным ни для работы, ни для просмотра фильмов. Я сделал то же самое, ток подставку на два устройства взял для монитора 27', а ноутбук 14' чтобы было удобно в универ таскать.
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Аватар автора комментария
Артём Козориз2 часа назад

0 / 0

По поводну одной машины поддерживаю! А закрывать крышку нужно для перехода в режим «системника» — так макбук воспринимает внешний монитор как основной и единственный, плюс не рендерит вывод на встроенный дисплей. Ну и мне лично удобнее когда один большой экран, а не несколько поменьше, поэтому не рассматриваю использование встроенного дисплея вместе с подключенным внешним — отсюда и закрывание крышки. Насчёт забывает, это не так. Я успешно пользовался именно в таком режиме как вы описываете связкой из 13-дюймовой прошки и внешнего монитора. При подключении он распознавался и работал как в предыдущий раз. Макбук без монитора тоже естественно понимал, что теперь его дисплей основной. Про сброс разрешения и других настроек тоже речь не шла, всё это запоминалось и адекватно работало.
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Аватар автора комментария
Артём Козориз2 часа назад

0 / 0

Про стол я комментатору отвечал в контексте того, что можно иметь и десктоп и ноут. :) Но даже если заменить ноут на десктоп, по проводам всё тоже плюс-минус, но появляется же ещё системник, который места всё же съест прилично.
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Аватар автора комментария
Димарик Буртасов5 часов назад

0 / 0

9 сезон был лишним, а ты 10 сняли(
Почему 10-й сезон «Клиники» делает больно
5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях