Ассоциация иностранных журналистов Голливуда представила список номинантов 77-й премии «Золотой Глобус». Церемония объявления и награждения победителей пройдёт 5 января.

Полный метр

Лучшая драма

Netflix
  • «1917».
  • «Ирландец».
  • «Джокер».
  • «Брачная история».
  • «Два папы».

Лучший мюзикл/комедия

  • «Меня зовут Долемайт».
  • «Достать ножи».
  • «Кролик Джоджо».
  • «Однажды в… Голливуде».
  • «Рокетмен».

Лучший режиссёр

TIFF
  • Пон Чжун Хо («Паразиты»).
  • Тод Филиппс («Джокер»).
  • Сэм Мендес («1917»).
  • Мартин Скорсезе («Ирландец»).
  • Квентин Тарантино («Однажды в… Голливуде»).

Лучшая мужская роль (драма)

  • Кристиан Бейл («Ford против Ferrari»).
  • Антонио Бандерас («Боль и слава»).
  • Адам Драйвер («Брачная история»).
  • Хоакин Феникс («Джокер»).
  • Джонатан Прайс («Два папы»).

Лучшая женская роль (драма)

  • Синтия Эриво («Гарриет»).
  • Рене Зеллвегер («Джуди»).
  • Скарлетт Йоханссон («Брачная история»).
  • Сирша Ронан («Маленькие женщины»).
  • Шарлиз Терон («Скандал»).

Лучший актёр комедии/мюзикла

  • Даниэль Крэйг («Достать ножи»).
  • Роман Гриффин Дэвис («Кролик Джоджо»).
  • Леонардо Ди Каприо («Однажды в… Голливуде»).
  • Тэрон Эджертон («Рокетмен»).
  • Эдди Мёрфи («Меня зовут Долемайт»).

Лучшая актриса комедии/мюзикла

A24
  • Аквафина («Прощание»),
  • Ана де Армас («Достать ножи»).
  • Эмма Томпсон («В прямом эфире»).
  • Бини Фелдштейн («Книжный магазин»).
  • Кейт Бланшетт («Куда ты пропала, Бернадетт?»).

Лучший актёр второго плана

  • Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству»).
  • Аль Пачино («Ирландец»).
  • Джо Пеши («Ирландец»).
  • Брэд Питт («Однажды в… Голливуде»).
  • Энтони Хопкинс («Два Папы»).

Лучшая актриса второго плана

  • Марго Робби («Скандал»).
  • Аннетт Бенинг («Отчёт о пытках»).
  • Дженнифер Лопез («Стриптизёрши»).
  • Кэти Бэйтс («Дело Ричарда Джуэлла»).
  • Лора Дерн («Брачная история»).

Лучший фильм на иностранном языке

CJ Entertainment
  • «Прощание».
  • «Отверженные».
  • «Боль и слава».
  • «Паразиты».
  • «Портрет девушки в огне».

Лучший сценарий

  • «Брачная история».
  • «Паразиты».
  • «Два папы».
  • «Однажды… в Голливуде».
  • «Ирландец».

Лучший анимационный фильм

Walt Disney Pictures
  • «Холодное сердце 2».
  • «Как приручить дракона 3».
  • «Потерянное звено».
  • «История игрушек 4».
  • «Король лев».

Лучший оригинальный саундтрек

  • «Сиротский Бруклин».
  • «Маленькие женщины».
  • «Джокер».
  • «1917».
  • «Брачная история».

Лучшая песня

Universal Pictures
  • (I’m Gonna) Love Me Again («Рокетмен»).
  • Spirit («Король Лев»).
  • Into the Unknown («Холодное сердце 2»).
  • Stand Up («Гэрриет»).
  • Beautiful Ghosts («Кошки»).

Сериалы

Лучший драматический сериал

Netflix
  • «Большая маленькая ложь».
  • «Корона».
  • «Утреннее шоу».
  • «Убивая Еву».
  • «Наследники».

Лучший комедийный сериал

  • «Барри».
  • «Дрянь».
  • «Политик».
  • «Метод Комински».
  • «Удивительная миссис Мейзел».

Лучший телефильм или мини-сериал

  • «Уловка-22».
  • «Чернобыль».
  • «Фосси/Вердон».
  • «Самый громкий голос».
  • «Невероятное».

Лучший актёр драматического сериала

USA Network
  • Брайан Кокс («Наследники»).
  • Кит Харрингтон («Игра Престолов»).
  • Рами Малек («Мистер Робот»).
  • Тобайас Мензис («Корона»).
  • Билли Портер («Поза»).

Лучшая актриса драматического сериала

  • Дженнифер Энистон — «Утреннее шоу»
  • Оливия Коулман — «Корона»
  • Джоди Комер — «Убивая Еву»
  • Николь Кидман — «Большая маленькая ложь»
  • Риз Уизерспун — «Утреннее шоу»

Лучший актёр комедийного сериала

  • Пол Радд («Жить с собой»).
  • Бен Платт («Политик»).
  • Майкл Дуглас («Метод Комински»).
  • Билл Хейдер («Барри»).
  • Рами Юссеф («Рами»).

Лучшая актриса комедийного сериала

Sony/SHOWTIME
  • Кристина Эпплгейт («Мёртв для меня»).
  • Кирстен Данст («Как стать Богом в центральной Флориде».
  • Наташа Лионн («Матрёшка»).
  • Рэйчел Броснахан («Удивительная миссис Мейзел»).
  • Фиби Уоллер-Бридж («Дрянь»).

Лучший актёр в телефильме или мини-сериале

  • Кристофер Эбботт («Уловка-22»).
  • Саша Барон Коэн («Шпион»).
  • Рассел Кроу («Самый громкий голос»).
  • Джаред Харрис («Чернобыль»).
  • Сэм Рокуэлл («Фосси/Вердон»).

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

  • Кейтлин Дэвер («Невероятное»).
  • Джои Кинг («Притворство»).
  • Хелен Миррен («Катерина Великая»).
  • Мерритт Уивер («Невероятное»).
  • Мишель Уильямс («Фосси/Вердон»).

Лучший актёр второго плана на телевидении

  • Алан Аркин («Метод Комински»).
  • Киран Калкин («Наследники»).
  • Эндрю Скотт («Дрянь»).
  • Стеллан Скарсгард («Чернобыль»).
  • Генри Уинклер («Барри»).

Лучшая актриса второго плана на телевидении

HBO
  • Патрисия Аркетт («Притворство»).
  • Хелена Бонэм Картер («Корона»).
  • Тони Коллетт («Невероятное »).
  • Мэрил Стрип («Большая маленькая ложь»).
  • Эмили Уотсон («Чернобыль»).

А вы согласны с этими номинациями, или считаете, что есть более удачные кандидаты? Поделитесь мнением в комментариях!