Что нужно знать о фильме «Зелёная книга» — победителе премии «Оскар-2019»

Исторический контекст, лёгкая подача и отличное перевоплощение актёров.

На прошедшей церемонии вручения премии «Оскар» биографическая драма режиссёра Питера Фаррелли получила три статуэтки, в том числе «Лучший фильм», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший актёр второго плана».

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Фильм рассказывает о поездке темнокожего пианиста Дона Ширли на гастроли по югу США в начале шестидесятых годов. Поскольку во многих городах ещё вовсю процветала расовая сегрегация, он нанял вышибалу Тони Валлелонгу по прозвищу Болтун в качестве водителя и охранника. Поначалу главные герои не могли найти общий язык, но к концу поездки стали настоящими друзьями.

Это реальная история


В основу сюжета легла реальная история турне знаменитого музыканта Дона Ширли и его водителя Тони. Основу сценария написал Ник Валлелонга — сын одного из героев. Хотя позже родственники Ширли заявление, что значительная часть сюжета — ложь. Особенно те моменты, которые связаны с дружбой Ширли и Тони, а также отношениями Дона с семьёй.

«Зелёная книга», которая дала название фильму тоже реальна — с тридцатых до середины шестидесятых годов в США действительно выходил справочник The Negro Travelers’ Green Book, составленный работником почты Хьюго Грином. Дело в том, что из-за сегрегации темнокожим путешественникам приходилось осторожно выбирать места, где можно остановиться на ночлег или поесть. Большинство гостиниц и кафе были для них закрыты.

Сценаристы объединили исторический контекст, реальных героев и художественный вымысел. В результате получился лёгкий и интересный сюжет, который понравится даже тем, кто не знаком ни с прошлым США, ни с музыкой Дона Ширли.

Это серьёзный фильм от комедийного режиссёра

Питер Фаррелли, как и его брат Бобби, в основном известен безбашенными комедиями. Вместе они сняли «Тупой и ещё тупее», «Я, снова я и Ирэн», «Муви 43» и другие подобные фильмы. В «Зелёной книге», конечно, тоже хватает забавных ситуаций. Многие из них построены на разнице характеров главных героев: сдержанный темнокожий интеллигент и болтливый итальянец из рабочего класса вынуждены много времени проводить вдвоём в одной машине.

Но на этот раз Фаррелли не стал превращать действие в гротескную комедию. Это отличное роуд-муви, где в центре сюжета дружба и общение, а фоном идёт серьёзная тема расизма.

Это потрясающее перевоплощение актёров

Конечно, Вигго Мортенсен и Махершала Али не очень похожи на реальных Ширли и Болтуна Тони. Но авторы сделали ставку не на визуальное соответствие, а на талант исполнителей. И поступили совершенно правильно. Датчанин Мортенсен удивительно живо сыграл итальянца Валлелонгу, набрав для роли вес. В нём уже не узнать всеми любимого Арагорна из «Властелина колец».

Махершала Али намного выше своего исторического прототипа, но когда он играет на рояле даже трудно представить, что на самом деле саундтрек записан профессиональным пианистом. Кажется, что актёр действительно всё сыграл сам.

Вигго Мортенсену «Оскар» не достался лишь из-за слишком сильных конкурентов — премию взял Рами Малек, перевоплотившийся в Фредди Меркьюри на съёмках «Богемской рапсодии». А вот Али заслуженно получил новую награду.

Это лучший фильм года

Конечно, о подобном звании можно спорить. В числе претендентов на главную номинацию «Оскара» было много достойных работ: «Рома» потрясающего визионера Альфонсо Куарона, очередное перевоплощения Кристиана Бэйла в фильме «Власть», ироничная историческая «Фаворитка» и другие.

Но «Зелёная книга» всё же больше прочих достойна этой премии. В фильме поднимаются серьёзные темы, связанные с историей. При этом авторы не впадают в морализаторство и просто рассказывают о дружбе двух разных людей. Здесь отличный саундтрек из композиций Дона Ширли, а в главных ролях потрясающие актёры.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Даниил Асмандияров
25.02.19 11:44
Посмотрел вчера, классное кино, рекомендую)
Ruff
25.02.19 13:06
Вполне смотрибельно ).
Arthur Fateev
26.02.19 07:27
отголосок 1+1. да еще и гомосек...
bessale
26.02.19 15:27
ооо, латентный гомосексуализм подъехал))