По итогам прошедшей премии больше всего статуэток (четыре) получил фильм «Богемская рапсодия», но все, кроме одной из них — технические. «Рома» и «Зелёная книга» забрали по три награды. Во второстепенных номинациях «Чёрная Пантера» также завоевала три премии.

Лучший фильм

Победитель: «Зелёная книга».

«Оскар-2019»: Лучший фильм

Другие номинанты:

  • «Чёрная Пантера»;
  • «Чёрный клановец»;
  • «Рома»;
  • «Звезда родилась»;
  • «Богемская рапсодия»;
  • «Фаворитка»;
  • «Власть».

Лучший режиссёр

Победитель: Альфонсо Куарон — «Рома».

«Оскар-2019»: Лучший режиссёр

Другие номинанты:

  • Адам Маккей — «Власть»;
  • Спайк Ли — «Чёрный клановец»;
  • Павел Павликовский — «Холодная война»;
  • Йоргос Лантимос — «Фаворитка».

Лучший актёр

Победитель: Рами Малек — «Богемская рапсодия».

«Оскар-2019»: Лучший актёр

Другие номинанты:

  • Кристиан Бэйл — «Власть»;
  • Вигго Мортенсен — «Зелёная книга»;
  • Брэдли Купер — «Звезда родилась»;
  • Уиллем Дефо — «На пороге вечности».

Лучшая актриса

Победитель: Оливия Колман — «Фаворитка».

«Оскар-2019»: Лучшая актриса

Другие номинанты:

  • Гленн Клоуз — «Жена»;
  • Леди Гага — «Звезда родилась»;
  • Мелисса Маккарти — «Сможете ли вы меня простить?»;
  • Ялица Апарисио — «Рома».

Лучший актёр второго плана

Победитель: Махершала Али — «Зелёная книга».

«Оскар-2019»: Лучший актёр второго плана

Другие номинанты:

  • Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»;
  • Адам Драйвер — «Чёрный клановец»;
  • Сэм Эллиотт — «Звезда родилась»;
  • Сэм Рокуэлл — «Власть».

Лучшая актриса второго плана

Победитель: Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить».

«Оскар-2019»: Лучшая актриса второго плана

Другие номинанты:

  • Эмма Стоун — «Фаворитка»;
  • Рэйчел Вайс — «Фаворитка»;
  • Эми Адамс — «Власть»;
  • Марина де Тавира — «Рома».

Лучший фильм на иностранном языке

Победитель: «Рома» (Мексика).

«Оскар-2019»: Лучший фильм на иностранном языке

Другие номинанты:

  • «Холодная война» (Польша);
  • «Магазинные воришки» (Япония);
  • «Капернаум» (Ливан);
  • «Работа без авторства» (Германия).

Лучший оператор

Победитель: «Рома» (Мексика).

«Оскар-2019»: Лучший оператор

Другие номинанты:

  • «Фаворитка»;
  • «Звезда родилась»;
  • «Холодная война»;
  • «Работа без авторства».

Лучший полнометражный анимационный фильм

Победитель: «Человек-паук: через вселенные».

«Оскар-2019»: Лучший полнометражный анимационный фильм

Другие номинанты:

  • «Суперсемейка-2»;
  • «Ральф против интернета»;
  • «Остров собак»;
  • «Мирай из будущего».

Лучший оригинальный сценарий

Победитель: «Зелёная книга».

«Оскар-2019»: Лучший оригинальный сценарий

Другие номинанты:

  • «Дневник пастыря»;
  • «Фаворитка»;
  • «Рома»;
  • «Власть».

Лучший адаптированный сценарий

Победитель: «Чёрный клановец».

«Оскар-2019»: Лучший адаптированный сценарий

Другие номинанты:

  • «Баллада Бастера Скраггса»;
  • «Сможете ли вы меня простить?»;
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»;
  • «Звезда родилась».

Лучшая песня

Победитель: «Звезда родилась» — Shallow.

«Оскар-2019»: Лучшая песня

Другие номинанты:

  • «Чёрная Пантера» — All the Stars;
  • «Пышка» — Girl In The Movies;
  • «Мэри Поппинс возвращается» — The Place Where Lost Things Go.

Лучший композитор

Победитель: «Чёрная Пантера».

«Оскар-2019»: Лучший композитор

Другие номинанты:

  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»;
  • «Мэри Поппинс возвращается»;
  • «Остров собак»;
  • «Чёрный клановец».

Лучший короткометражный фильм

Победитель: «Кожа».

«Оскар-2019»: Лучший короткометражный фильм

Другие номинанты:

  • «Задержание»;
  • «Дикарь»;
  • «Маргарита»;
  • «Мама».

Лучший короткометражный анимационный фильм

Победитель: «Бао».

«Оскар-2019»: Лучший короткометражный анимационный фильм

Другие номинанты:

  • «Поведение животных»;
  • «Поздний полдень»;
  • «Выходные»;
  • «Один маленький шаг».

Лучший документальный фильм

Победитель: «Свободный подъём в одиночку».

«Оскар-2019»: Лучший документальный фильм

Другие номинанты:

  • RBG;
  • «Округ Хейл утром и вечером»;
  • «Думая о пропасти»;
  • «Об отцах и сыновьях».

Лучший короткометражный документальный фильм

Победитель: «Точка. Конец предложения».

«Оскар-2019»: Лучший короткометражный документальный фильм

Другие номинанты:

  • «Конец игры»;
  • «Ночь в саду»;
  • «Спасательная шлюпка»;
  • «Чёрная овца».

Лучший монтаж

Победитель: «Богемская рапсодия».

«Оскар-2019»: Лучший монтаж

Другие номинанты:

  • «Зелёная книга»;
  • «Чёрный клановец»;
  • «Фаворитка»;
  • «Власть».

Лучшие спецэффекты

Победитель: «Человек на Луне».

«Оскар-2019»: Лучшие спецэффекты

Другие номинанты:

  • «Мстители: война бесконечности»;
  • «Кристофер Робин»;
  • «Первому игроку приготовиться»;
  • «Хан Соло: Звёздные войны. Истории».

Лучший художник-постановщик

Победитель: «Чёрная Пантера».

«Оскар-2019»: Лучший художник-постановщик

Другие номинанты:

  • «Фаворитка»;
  • «Человек на Луне»;
  • «Рома»;
  • «Мэри Поппинс возвращается».

Лучший дизайн костюмов

Победитель: «Чёрная Пантера».

«Оскар-2019»: Лучший дизайн костюмов

Другие номинанты:

  • «Баллада Бастера Скраггса»;
  • «Фаворитка»;
  • «Мэри Поппинс возвращается»;
  • «Две королевы».

Лучшие причёски и грим

Победитель: «Власть».

«Оскар-2019»: Лучшие причёски и грим

Другие номинанты:

  • «Две королевы»;
  • «На границе миров».

Лучший монтаж звука

Победитель: «Богемская рапсодия».

«Оскар-2019»: Лучший монтаж звука

Другие номинанты:

  • «Человек на Луне»;
  • «Тихое место»;
  • «Чёрная Пантера»;
  • «Рома».

Лучшее сведение звука

Победитель: «Богемская рапсодия».

«Оскар-2019»: Лучшее сведение звука

Другие номинанты:

  • «Рома»;
  • «Человек на Луне»;
  • «Звезда родилась»;
  • «Чёрная Пантера».