Как спортсмену защитить суставы

Повреждение суставов — одна из самых распространённых травм у спортсменов. Новички страдают из-за неправильной техники выполнения упражнений, любители и профессионалы — из-за высоких нагрузок. Специальные препараты хондропротекторы должны помочь. Разберёмся, что же это такое.

Почему у спортсменов болят суставы? Большие нагрузки, особенно неравномерные (когда вы весь день сидите на рабочем месте, а потом чересчур активно занимаетесь в зале или на беговой дорожке), создают большое давление на ткань хряща. И при нехватке некоторых веществ хрящ становится неполноценным намного быстрее. Плюс при высоких механических нагрузках на сустав требуется высокое качество суставной жидкости, которая играет роль смазки при движении сустава.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Сам хрящ состоит из хондроцитов, хондробластов (это клетки) и межклеточного вещества. Чтобы всё работало, клетки должны обновляться. А для этого нужно, чтобы в организме было достаточно строительного материала для клеток. Именно его и доставляют хондропротекторы.

Хондропротекторы — это препараты, которые оказывают положительное воздействие на хрящевую ткань. В частности, защищают её от разрушений из-за высоких нагрузок.

В хондропротекторах содержатся естественные компоненты, которые входят в суставные хрящи. Они повышают способность хрящевой ткани сопротивляться внешним воздействиям и активируют анаболические процессы.

Какими бывают хондропротекторы

Основные вещества, которые называют хондропротекторами:

  • Хондроитина сульфат отвечает за прочность хряща, образование гиалуроновой кислоты и даже за противовоспалительные процессы в ткани. Его применение затормаживает старение тканей суставов. Это вещество синтезируется в организме, и получают его из тканей животных.
  • Глюкозамина сульфат обладает похожим действием, улучшает качество суставной смазки и стимулирует обменные процессы в хряще. Его, кстати, могут получать из растительного сырья.
  • Гиалуроновая кислота — вещество, которое необходимо для качества суставной жидкости.

Часто встречаются препараты, которые включают в себя не одно действующее вещество, их называют комбинированными.

Принимать или не принимать

Обычно хондропротекторы назначают как вспомогательную терапию при заболеваниях суставов. Это значит, что если у вас уже что-то болит, то одними хондропротекторами доктора никогда не ограничиваются. Нужно устранить причину боли, а заодно и поддержать хрящи.

От того, что вы пачками поглощаете добавки и препараты, новая ткань не вырастет. Помочь можно только тому, что есть.

Поэтому логично задуматься о профилактике травм до того, как боль даст о себе знать.

Другой вопрос, что эффективность хондропротекторов — открытая тема. Исследований, которые доказывают, что эти препараты никак не помогают, немногим меньше, чем исследований, которые говорят об их эффективности. Справедливости ради, в исследованиях речь обычно идёт о помощи людям с серьёзными заболеваниями суставов, а не о спортсменах, которые хотят сохранить колени.

Медики хондропротекторы назначают и отмечают, что на практике улучшения есть. В частности, их рекомендует и Европейская антиревматическая лига (EULAR), основываясь на данных плацебо-контролируемых исследований.

Как принимать

Если вы всё же решили, что без поддержки не обойтись, то нужно определиться с формой применения и дозировкой.

  • Инъекции. Оставьте их для сложных случаев и для назначений врачом.
  • Таблетки и порошки. Возможный вариант, так как хондропротекторы отпускаются без рецепта. Но одна таблетка не спасёт — такие препараты применяют курсами в соответствии с инструкцией. А вот дозы нужно согласовать всё-таки с доктором. Несмотря на то что у хондропротекторов мало противопоказаний, а побочные эффекты встречаются редко, ставить на себе эксперименты не надо.
  • Пищевые добавки. Некоторые пищевые добавки для атлетов уже содержат в составе хондропротекторы. Вопрос в дозировке: сколько полезных веществ вы получите и как — зависит от состава в каждом конкретном случае. Кроме того, такие добавки часто не проходят необходимых проверок, приходится верить производителю на слово.
  • Мази. Хондропротекторы плохо проникают через кожу, поэтому это будет наименее эффективный способ доставки полезных веществ к суставам.

Эффект от приёма препаратов в разных формах начинается через 2–8 недель и сохраняется в течение нескольких месяцев.

А если без лекарств?

Нужные для хрящей элементы добывают из самих хрящей или из раковин моллюсков (в основном). Чтобы делать это «естественным путём», употребляйте те самые хрящики, продукты с желатином, холодец или наваристый мясной бульон. Но, как правило, жирность и калорийность таких блюд выводит их за рамки здорового питания.

Из растительных продуктов можно налегать на авокадо и сою, но количество необходимых веществ в них невелико.

Помните, что спорт без сбалансированного питания — это только половина вклада в здоровье. А если вы от простого поддержания формы переходите хотя бы к любительским соревнованиям, то и без консультации с врачом не обойтись.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Мартынов
29.03.16 08:03
Можно ли считать профилактикой поглощение желатиновых медведей каждый день?
Nick Allon
29.03.16 08:14
понял, спасибо. возможно, куплю тогда ещё 1-2 курса
Александр Максименко
29.03.16 11:19
да, но они влияют на массу тела ;) а масса на колени
Пётр Диденко
29.03.16 13:59
Отличный ответ!
Читать все комментарии