Как приготовить рыбу в четыре простых шага

Не секрет, что рыба — очень полезное блюдо. В рыбе есть и протеины, и полезные жиры, и важные минералы. И в этой статье мы подскажем один из самых простых способов приготовить нежнейшую рыбу с золотистой корочкой на пару, но без помощи пароварки.

Способ, который мы для вас приготовили, слишком простой, чтобы его не попробовать. Вы можете использовать этот рецепт для того, чтобы приготовить тушку рыбы, филе или же стейк.

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

Авторы оригинальной версии этой статьи экспериментировали с такими видами рыбы, как тиляпия, хек, речной и морской окунь, треска, палтус, лосось, осётр, и во всех случаях получали вкусное блюдо.

Шаг 1

Первое, с чего следует начать, это вытянуть из рыбы влагу с помощью бумажных полотенец. Этот шаг особенно важен, если вы готовите мороженую рыбу, в которой по умолчанию много воды.

Шаг 2

Налейте две столовые ложки растительного масла на сковороду. Можно использовать как чугунные сковородки, так и с антипригарным покрытием.

А вот растительное масло нужно подбирать такое, чтобы выдерживало высокие температуры. Для этих целей лучше подходят арахисовое, рапсовое и кукурузное. А вот оливковое масло использовать не стоит, ведь оно сгорает при низких температурах.

Нагревайте масло на среднем огне около трёх минут.

Шаг 3

Возьмите четыре тушки, стейка или филе рыбы (толщиной около 2–3 см и весом примерно по 180 граммов), приправьте солью и перцем, выложите на сковороду. Оставьте на две минуты.

Шаг 4

Затем переверните рыбу подрумяненной стороной вверх и плотно накройте сковороду крышкой (или фольгой, если крышки нет), чтобы пар от рыбы не выходил наружу. Снимите посуду с огня и позвольте рыбе дойти до готовности на пару. Это займёт не более 10 минут.

Рыба готова. Наслаждайтесь.

Полезный совет

Для придания аромата используйте травы или дольки лимона. Например, положите на рыбу веточку розмарина. Под действием пара аромат трав усиливается и пропитывает рыбу.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Anatoly Ivanov
04.10.15 19:37
Это про то как приготовить жареную рыбу?
Надя Цветкова
05.10.15 23:36
Вау, лайфхакер, статья - просто бомба! Ни на одном кулинаром сайте такого нет! А тут! А тут))
Старик Похабыч
27.01.16 06:35
Не четыре, а два... Поймал и съел!!!