Как оставаться стильным и чувствовать себя комфортно в любой ситуации

Лето — самое время для путешествий. Но и тем, кто остаётся в городе, скучать тоже не придётся. Каким должен быть ваш гардероб, расскажет Анна Шарлай, автор книги «Стильное путешествие налегке» и профессионал в трансформации человека через его стиль.

1. Дайте волю креативности

Вам предстоит долгожданный отпуск или просто поездка на пару дней? Появляется проблема выбора: взять побольше вещей и волочить за собой тяжёлый чемодан или ехать налегке, но выглядеть каждый день однообразно.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Не нужно искать компромисс. Попробуйте покреативить, включить фантазию при планировании образа для путешествия или мероприятия в городе. Ведь часто именно перекомпоновка одежды приводит к переосмыслению своего стиля, своих возможностей для развития, образа жизни в целом.

2. В каждой ситуации ищите свой ограничитель

Недавно у меня была поездка: сначала надо было лететь в Милан на шопинг с клиентом, посетить там светское мероприятие, вернуться в Москву и сразу же провести мастер-класс. Для всех этих ситуаций нужно было составить такой гардероб, чтобы не только выглядеть красиво, но и чувствовать себя комфортно.

Проблема решается просто: при планировании гардероба для таких поездок или мероприятий важно найти самый большой ограничитель. Это вещь, на которую нужно ориентироваться и которая нас больше всего ограничивает. Ограничителем не обязательно должна быть одежда. В моём случае это была сумка: я должна была быть мобильной и бодрой (а с чемоданом это не так-то просто). Поэтому все образы для данной поездки строились вокруг этой детали гардероба.

3. Помните, что сумка — показатель отношения к нашему эмоциональному опыту

Для женщины сумка — это очень интимный предмет. А всё потому, что именно сумка отражает наш эмоциональный опыт. Это опыт взаимоотношений с матерью, коллегами, детьми, мужем, со своим делом или хобби. И выбирая себе сумку, мы неосознанно ассоциируем её с этим опытом и переживаниями и не ориентируемся на стиль или образ.

Подумайте, у вас наверняка есть знакомая, которая может одеваться по-разному, а сумка у неё одна и та же в любой ситуации.

Redd Angelo/Unsplash.com

При составлении гардероба важно осознать своё «ощущение сумки». Есть закономерность: чем больше нескоординированных деталей и вещей, тем больше затраты на обработку и восприятие образа. А это влияет на отношение людей к нам.

Когда вы вынуждаете окружающих тратить много энергии на осознание вашего образа, вы теряете их расположенность и доверие. Поэтому целостный образ — это в первую очередь проявление уважения к себе и другим. И сумка при создании этого образа играет ведущую роль.

4. Учитывайте дистанцию до других людей

При составлении образа и планировании поездки можно учитывать дистанцию до других людей. Если вы выступаете перед большой аудиторией, образ должен быть выразительным. Минимум мелких деталей, максимум пятен. Наглядный пример — балерины с ярким макияжем. Этот образ с дальних рядов воспринимается как гармоничный и правильный.

Если вы, например, работаете коучем, вам предстоит тесное общение на короткой дистанции, то образ должен быть лаконичным, менее броским, с индивидуальными деталями.

Ещё один важный момент… Если вы выступаете с докладом на сложную тему, вам нужно выглядеть максимально просто. Это позволит аудитории сосредоточиться на материале. И наоборот, если ваша задача — просто привлечь внимание, то можно делать это за счёт деталей образа. Вы заинтересуете слушателей, вызовете доверие к себе, а потом и к самой теме разговора.

5. Выберите главный принцип сочетания вещей

Angelina Litvin/Unsplash.com
  1. Сочетание по цвету. Подходит для эмоциональных людей, которым важна цветовая история. Этот принцип могут выбрать и люди, у которых яркая внешность (цвет глаз, волос). Словом, там, где есть краски и контраст, принцип сочетания одежды по цвету — очень выразительное средство.
  2. Сочетание по фактурам. Идеально подходит людям, у которых есть ярко выраженные черты внешности. Это может быть сложная форма лица, морщинки… Также такой принцип подходит тем, кому приходится много общаться на короткой дистанции. Что значит сочетание по фактурам? Это когда у вас тонкая блуза и джинсы, грубая куртка и лёгкие брюки, соединение матового и блёсток. На психологическом уровне этого принципа стоит придерживаться тем, кто работает с материальными вещами (флористам, художникам, строителям, портным, дизайнерам).
  3. Сочетание по линиям. Это и линия кроя, и узоры. Подходит людям, у которых во внешности есть характерные черты (например, нос с горбинкой). При помощи этого принципа можно продемонстрировать свой характер: волевой, стремительный, решительный — линии прямые и угловатые; более мягкий, гибкий характер — плавные, акварельные линии, узоры, цветы, мотивы.
  4. Сочетание вещей по силуэту. Для путешествий и поездок этот принцип самый сложный, так как противоречит удобству. Но он хорошо подходит тем, кто считает свою фигуру идеальной. На психологическом уровне выбор этого принципа говорит о том, что человек близок к своему телесному миру, слегка склонен к лени. При этом изменяющие силуэт вещи, такие как шляпа, пояс, каблуки, помогают человеку сделать что-то нетипичное для него.

6. Собирайте информацию, чтобы правильно подбирать вещи

Вам понадобится:

  1. Информация о самих вещах. Как они себя ведут? Мнутся, быстро пачкаются, охлаждают вас или нагревают? Изучите свои вещи в этом плане заранее. Например, если мы знаем, что вещь не мнётся, то можно её плотно свернуть, а если мнётся — решить проблему с утюгом или положить её в крафтовый конверт.
  2. Знание своих особенностей. Насколько сильно вы мёрзнете, потеете, устаёте, пачкаетесь? Если вы знаете, что часто разливаете кофе, то важно положить в сумку салфетки. Если склонны к простуде — небольшую аптечку. Постарайтесь изучить себя и предусмотреть такие ситуации. С подручными средствами вы будете чувствовать себя намного комфортнее и спокойнее.
  3. Знание контекста, зачем и куда вы едете. Что за страна или место, куда вы едете или идёте? Какие люди там будут и что им свойственно? Даже если вы идёте просто на светский ужин, но ваша компания будет одета неформально, то вы будете чувствовать себя некомфортно в вечернем платье. И наоборот, если ваши спутники любят наряжаться даже на обычный ужин, то платье окажется кстати.

7. Помните, вылизанный стиль сейчас неактуален

Поэтому не стремитесь покупать обувь и сумку одного цвета. Лучше дайте волю фантазии, поэкспериментируйте. Ведь именно эксперименты, творческий подход к проблемам и задачам помогают нам по-новому воспринимать себя.

8. Иногда при покупке нужно дать себе время на размышление

Clark Street Mercantile/Unsplash.com

Хорошо подумайте перед тем, как покупать что-то. Походите по магазину, подольше посмотритесь в зеркало, прочувствуйте вещь и поймите, как вы ощущаете себя в ней. К счастью, сейчас многие магазины дают две недели на возврат покупки по любой причине. Используйте это время для того, чтобы понять, нужна ли вам обновка. Часто бывает и так, что в магазине вещь не очень нравится, а через какое-то время она становится любимой.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Станьте первым, кто оставит комментарий