Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Розовый октябрь
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Мотивация
18 апреля 2016

Почему не стоит ругать себя за лень и прокрастинацию

Вы обещаете себе, что не будете ждать до последнего, чтобы заплатить налоги или закончить курсовую. Вы откладываете замену масла в машине. Вы говорите врачу, что принимаете лекарства, но на самом деле уже давно не делаете этого. Вы хотите как лучше, но ваши намерения не совпадают с действиями. Думаете, вы слишком ленивы? Это не так, и вот почему.
Фото автора Ия Зорина
Ия Зорина

Медицинский автор Лайфхакера, атлет

Лень и прокрастинация

Хорошее поведение, которое вы не осознаёте

Люди — ленивые существа. По крайней мере, так кажется, когда видишь, сколько советов и способов уже изобрели для борьбы с прокрастинацией и ленью. Но вот интересная вещь: есть множество занятий, которые нам не лень делать.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Мало кто голодает, потому что ленится поесть, или страдает от проблем с почками, потому что ему лень сходить в туалет. Мало кому лень заниматься сексом.

«Это не считается», — скажете вы и будете правы. В каком-то смысле. Но если прокрастинация скорее исключение, чем правило, почему мы чувствуем себя так, как будто всё наоборот?

Всё дело в памяти, а не в особенностях поведения. Например, вы помните семейную поездку в раннем детстве, потому что родители случайно оставили вашего маленького брата на заправке. Почему вам запомнилось это? Потому что это примечательное событие, а что-то примечательное легче сохранить в памяти.

Каждый день мы делаем множество дел, которые просто не запоминаются, потому что они настолько привычные, что стали частью нашей жизни. Мы просто делаем то, что правильно сегодня и что, как мы думаем, будет правильно в долгосрочной перспективе. В этом нет ничего примечательного.

Остальные занятия мы замечаем и связываем их с прокрастинацией.

Почему мы откладываем одни дела и не откладываем другие

Представьте, что вы — это природа и вам нужно, чтобы человеческий род процветал. Какое-то поведение человека ведёт к хорошим последствиям, другое — к плохим. Вы, естественно, хотите, чтобы человек вёл себя хорошо, и тут есть два пути.

С одной стороны, вы можете снабдить мозг человека своеобразным компьютером, который будет делать прогнозы в зависимости от поведения. Так человек сможет выбирать, какое поведение принесёт ему больше пользы.

С другой стороны, вы просто можете взломать существующую схему реакций мозга и сделать так, чтобы хорошее поведение приносило удовольствие, а плохое — нет.

Чаще всего природа выбирает второй путь. Лимбическая система, одна из старейших частей мозга человека (и многих других видов), была создана для того, чтобы направлять организм к еде и ограждать от опасностей. Вскоре природа поняла, как нужно использовать эту систему, чтобы заставить человека совершать действия, которые дадут положительный результат в будущем. Надо всего лишь сделать правильные поступки приятными здесь и сейчас, неправильные же должны приносить дискомфорт.

Прокрастинация и эволюция
Alfer22/Flickr.com

Жирные и сладкие продукты такие вкусные, потому что в мире, где главное — найти еду и выжить, человек, потребляющий более калорийную пищу, имеет больше шансов жить и размножаться. Наши предки стали нашими предками потому, что их природные наклонности и эмоции, как правило, служили им хорошо, улучшая их шансы на получение потомства.

Как лениться ещё меньше

Но почему у нас до сих пор проблемы со своевременной уплатой налогов, регулярными физическими нагрузками и приёмом нужных лекарств? Почему мы не совершаем эти полезные действия?

Потому что окружающая среда изменилась быстрее, чем наш мозг. Пенсионные фонды, сидячий образ жизни, медикаменты — всё это появилось сравнительно недавно. С точки зрения эволюции — буквально мгновение назад.

Прошло слишком мало времени для того, чтобы в результате естественного отбора выделилась группа людей, с лёгкостью делающих то, что нужно для выживания в нашем мире. Эти особенности не успели закрепиться в геноме и передаться потомству.

Но пока природа не догнала технический прогресс, нужно как-то существовать с тем, что мы имеем. Так что, если вы хотите меньше лениться, нужно сделать задачу наиболее привлекательной для вас здесь и сейчас.

Это значит, что нужно свести к минимуму все неприятные моменты, с которыми ассоциируется правильное поведение, и возвести кучу препятствий на пути к отвлекающим факторам.

Если вы ленитесь регулярно посещать спортзал, постарайтесь сделать тренировки более привлекательными. Например, занимайтесь спортом, который вам нравится, ходите в спортзал с другом или во время упражнений слушайте любимую музыку.

Привнося элементы удовольствия в непривлекательные занятия, вы увеличиваете вероятность того, что доведёте дело до конца. Притом естественно, без напряжения силы воли и дополнительной мотивации.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Тайная жизнь аэропортов

Тайная жизнь аэропортов

«Неловко спросить». Вопросы о благотворительности, которые вы стеснялись задать

«Неловко спросить». Вопросы о благотворительности, которые вы стеснялись задать

Реклама
Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Реклама
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Murasakiiro No
18.04.16 11:01
Мне порой лень идти есть, и по итогу сижу голодный весь день. А уж заниматься сексом вообще страшно лень.
Абылайхан Султан
18.04.16 11:42
так тебе и ни одна девушка не даст!
Свободная Муха
18.04.16 22:33
Одна ему не даст, но две-три, вполне... Ж)
Holly White
18.04.16 22:11
какое хорошее начало статьи, и какой скомканный и надуманный конец =(
Свободная Муха
18.04.16 22:19
>>>Прошло слишком мало времени для того, чтобы в результате естественного отбора выделилась группа людей, с лёгкостью делающих то, что нужно для выживания в нашем мире. Как раз наоборот слишком много людей поверил в то, что для выживания нам нужно то, что НАВЯЗЫВАЕТ НАМ ГОСУДАРСТВО, например УПЛАТУ НАЛОГОВ. Веру в Царя или Короля и многое другое. Для выживания в нашем мире всего этого не надо. Это экстеропсихические манипуляции. И очень жаль, что автор данной статьи на столько сильно подвергся экстеропсихическому воздействию среды, что уже начал учить других, что данный паттерн поведения естественен для человека.
Свободная Муха
18.04.16 22:22
А удаление комментариев с критикой статьи это вообще детский сад, девушка. Сразу видно не стали взрослым человеком.
Алексей Пономарь
18.04.16 23:08
эм, чего?
Свободная Муха
18.04.16 23:14
Ну один мягенький комментарий к вышеуказанной статье грохнули... Надеюсь случайно.
Алексей Пономарь
18.04.16 23:17
А может, вы сами? Вижу я этот ваш комментарий, мы такое не удаляем.
Свободная Муха
18.04.16 23:22
Не этот комментарий, другой. Вполне безобидный, хоть и жесткий. Правда исчез.
Свободная Муха
18.04.16 23:25
Статья хорошая, но заметно внешнее влияние "госсистем". Но мы ведь лайф хаккеры, мы должны понимать, что "система стремится поиметь нас" (с). И на эти манипуляции вестись нельзя.
Свободная Муха
18.04.16 22:25
Вам, например, известно что в Голландии платили налог за кровать или за окно? Вы думаете это был правильный налог с нашей точки зрения? Или просто знать искала пути грабить народ? Думаете, что сейчас не так? Современные налоги -- грабёж населения.
Свободная Муха
18.04.16 22:27
А налог за дым (печную трубу) Вам известен? Сейчас нам смешно как знать обувала простых граждан. Примерно так наши потомки будут смеяться над нами за то, что мы платили НДС.
Свободная Муха
18.04.16 22:31
Между прочим отголоски налога на кровать в ряде немецких земель всё ещё существуют, несмотря на развитую цивилизацию 21 века.
Свободная Муха
18.04.16 23:11
А известно ли Вам, что американской фразе "неизбежны лишь смерть и налоги" всего лишь чуть более, а на самом деле менее 100 лет (ибо ранее налоги с "физлиц" в штатах не брались). Но за эти 100 лет умом граждан США так сманипулировли, что они начали воспринимать налоги настолько неизбежными как и смерть? Манипуляция сознанием.
Свободная Муха
18.04.16 23:31
Я не сомневаюсь, что в недалёком будущем нашей страны будут налоги за ветряную электростанцию на дачном участке или солнечную панель. Элите нужны деньги на их раскошную жизнь.
Игорь Кишко
18.04.16 22:27
Короче говоря, коротко и ясно - нужно что то сделать : 1)Нужно захотеть этого 2)Создать благоприятную обстановку.
Свободная Муха
18.04.16 23:57
Ия, Мне нравятся Ваши статьи. Иногда включается мой перфекционизм к деталям сказанного людьми, но в целом всё Вами сказанное правильно. Пишите у Вас это очень здорово получается. Но не ведитесь, плиз, на разводки государства, рассказывающего о том, что Вы ему должны. Вы личность, которая определяет свою жизнь самостоятельно в соответствии с Конституцией. Иное -- манипуляции. Мы, лайф хаккеры этим манипуляциям противостоим. Мы видим мир иначе, чем большинство людей. Глубже, чётче, ответственнее перед собой, своими близкими и детьми.
Свободная Муха
19.04.16 01:55
Но мне не нравится когда люди-лайфхаккеры веутся на госманипуляции. https://music.yandex.ru/album/2014001/track/18163512
Что вы могли пропустить
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
0
17:00
Жизнь
Жизнь
Больше не хорошая девочка: 10 лучших сериалов о женской ярости
Больше не хорошая девочка: 10 лучших сериалов о женской ярости
15:30
«Горящая изба»
Кино
Существует ли зависимость от безрецептурных обезболивающих препаратов
Существует ли зависимость от безрецептурных обезболивающих препаратов
0
14:00
Здоровье
Здоровье
10 книг для тех, кто стоит на пороге перемен
10 книг для тех, кто стоит на пороге перемен
0
13:00
Книги
Книги
Как приготовить хрустящие слойки с разными начинками
Как приготовить хрустящие слойки с разными начинками
12:00
Еда
Еда
5 причин вынести мусор в вечернем наряде и достать праздничный сервиз в обычный вторник
5 причин вынести мусор в вечернем наряде и достать праздничный сервиз в обычный вторник
0
11:00
Жизнь
Жизнь
Нормально ли дарить секс-игрушки партнёру
Нормально ли дарить секс-игрушки партнёру
0
Вчера
Секс
Секс
Малоизвестный триллер Кристофера Нолана возглавил топ фильмов уровня «Семь»
Малоизвестный триллер Кристофера Нолана возглавил топ фильмов уровня «Семь»
0
Вчера
Кино
Новости
11 лучших сериалов про киллеров — обаятельных в своей жестокости
11 лучших сериалов про киллеров — обаятельных в своей жестокости
0
Вчера
Кино
Ликбез
Сочники с творогом как в детстве — румяные и ароматные
Сочники с творогом как в детстве — румяные и ароматные
Вчера
«Горящая изба»
Еда
5-й сезон «Настоящего детектива» всё ближе — в нём сыграют Николас Кейдж и Антонио Бандерас
5-й сезон «Настоящего детектива» всё ближе — в нём сыграют Николас Кейдж и Антонио Бандерас
0
Вчера
Кино
Новости
6 классных дофаминовых рецептов: как скрасить осеннюю хандру готовкой
6 классных дофаминовых рецептов: как скрасить осеннюю хандру готовкой
0
Вчера
Еда
Еда
Новый мини-фен Xiaomi способен сушить короткие волосы за минуту
Новый мини-фен Xiaomi способен сушить короткие волосы за минуту
0
Вчера
Новости
Устройства
Как делать уборку по методу 5 × 5
Как делать уборку по методу 5 × 5
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Оптимус Прайм для тяжёлых работ: в Китае показали огромного и мощного робота Neo1
Оптимус Прайм для тяжёлых работ: в Китае показали огромного и мощного робота Neo1
0
Вчера
Новости
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Илья Петрашко43 минуты назад

0 / 0

Спасибо за статью. очень доступно написано и понятно на что стоит обращать внимание при выборе.
Что лучше — OLED или mini-LED
Аватар автора комментария
Бамбук4 часа назад

0 / 0

Самый удобный способ без танцев с бубнами через тг бот @banditmediabot кинул ссылку - выгрузил медиа без водяных знаков в два клика https://t.me/banditmediabot
Ещё 6 простых способов скачать видео из Instagram*
Аватар автора комментария
5 часов назад

0 / 0

N10 Достаточно вкусно. лимон с тыквой очень вкусно сочетается. Буду делать еще, но учту несколько моментов - тыква была натерта на мелкой терке но все равно похрустывала. или тыква такая, или надо печь дольше. Сок я сливала, его оооочень много. В следующий раз заранее запеку тыкву и перетру ее в пюре, может не будет хрустеть. Вместо масла брала маргарин. Тоже вкусно.
10 вкуснейших тыквенных пирогов, в том числе от Джейми Оливера
Аватар автора комментария
Илья Петрашко5 часов назад

0 / 0

На мой взгляд Игра лучше чем Семь, так что спорно кто кому составляет уровень.
Малоизвестный триллер Кристофера Нолана возглавил топ фильмов уровня «Семь»
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях