Почему важно высыпаться и как этому научиться

Сон необходим человеку так же, как воздух и еда, а любые нарушения режима отдыха могут вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Мы раскроем секреты хорошего сна и расскажем, как избежать неприятностей.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Yura Egoshin
27.05.12 19:28
> «все придумано до нас — мы лишь повторяем» — это вы, конечно, сказали глупость XD Я сказал это в разрезе комментария, о том, что в общем-то ничего нет в данной инфографике т.е. о важности сна как такового и средств его осуществления для общего тонуса (фиеста, 10 минутные сны, глубокий сон и др.), сказано много и давно, и принести новых "лайфхаков" в массы в область "здоровго сна"" нечего или возможно некому. А подобные статьи,возможно, помогают тем кто до этого сам об этом не задумывался или его это вооще не интересовало. А может сейчас стрим в инфографике все изображать. Говорить об эволюции чисто как о процессе формирование билогоческого вида полностью правильно и для эволюционных биологов "господин случай" несущественен ведь в результате мы есть кто мы есть, но как всегда есть мое личное но.. Статью я понял, с более узкого ракурса, а именно формирование идей и повторения действий (в широком смысле) для обучения чему-то в незаконченный временной промежуток для личности. Трудно определить выживу ли я или я лишь тупиковая ветка в эволюции, если я умен и богат, то как я стал таким и посредством чего эволюции или случайных факторов. Можно прикрутить сюда мысли Малькольма Гладуэля "Лидеры и аутсайдеры "о успешных личностях и отборе спортсменов(не дочитал ее, так что мое мнение будет недостаточно точным) как они стали таким в результате удачного стечения обстоятельтв.В канадских хоккейных коммандах 60% процентов ребята с датой рождения в начале года т.е становятся успешнымы не только благодаря личным качествам(эволюция) , но и благодаря случаю. В комманды набирают в сентябре и у молодых людей родившихся в начале года фора по развитию над сверстниками. Вопрос в том, что когда они появились на свет это был случайно или их планировали.Предположим что случайно, ну непланировали они ребенка,тогда появление в коммандах 60 процентов людей родившихся в начале года результат эволюции или случая? Мысли порождают мысли и трудно собрать в одно предложение, но если попытаться: Не стоит изобретать велосипед, можно просто сесть и поехать. Повторяю действия за успешными личностями, а сейчас развито повторение за успешными людьми в бизнессе, науке, спорте - мы не станем успешными, так как они стали такими не только в результате эволюции, но и в результате случайных факторов. А может мне просто трудно все эти частности объяснить в рамках эволюции..
Григорий Кулич
27.05.12 23:10
Автору перевода тоже надо лучше спать: не перевел момент про Клинтона, про сахар. Да и вообще, достаточно вольный перевод. Мне кажется в подобном материале перевод должен быть предельно точным.))
Василий Михайлов
28.05.12 10:41
как то неудобно сделано все, не везде перевод высыечивается
Юрий Свобода
12.09.12 18:46
На самом деле, ничего нового в инфографике не отражено. Советы - избитые и неэффективные. Здоровый сон - это система, гармония всего организма, а не набор советов из цикла "одна бабушка сказала". Детство. Бесполезно. Взять, хотя бы, длительность сна. Она меряется НЕ временем, а циклами. А усчитывая, что у каждого длительность цикла индивидуальна, то обобщенное заявление 6,9 часов сна выглядит как "средняя температура по больнице". Хотите узнать больше про сон и использовать его эффективно? Не ищите советы (это лишь частный случай в чей-то жизни), ищите СИСТЕМУ сна! Удачи!
Читать все комментарии