«Эврика!»: как происходят инсайты и что делать, чтобы они случались почаще

Никаких ментальных усилий: только фантазии, отдых и монотонная работа.

Самый подходящий синоним к слову «инсайт» — озарение. Это яркая идея или мысль, которая появляется словно из ниоткуда и становится решением важной для человека проблемы. Тот самый момент, когда хочется вскочить и радостно закричать: «Ага! Вот оно! Эврика!»

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Со стороны может показаться, что во всём этом есть что‑то чудесное: озарение возникает будто на ровном месте и в совершенно неожиданный момент. Но никакого волшебства тут нет, только особенности деятельности нашей психики.

Как работает инсайт

Этот термин часто используется в психологии и психоанализе. Впервые его Вольфганг Кёлер, один из основателей гештальтпсихологии. Он проводил опыты на обезьянах и увидел, что, если какие‑то задачи кажутся им невыполнимыми, приматы оставляют всякие попытки с ними справиться и бесцельно бродят по клетке, а через какое‑то время вдруг находят оптимальное решение.

Потом выяснилось, что люди, с некоторыми оговорками, ведут себя похожим образом — достигают озарений без видимого процесса анализа: вдруг находят важные ответы во сне, на прогулке или за уборкой, за чашкой кофе с друзьями. Значит, понятие «инсайт» применимо и к человеку.

Причём эти идеи и решения часто бывают более удачными и креативными, чем те, которые мы вымучиваем из себя долгими рассуждениями, брейнштормами и анализом. То есть инсайт — это желанный гость для любого, кому приходится много креативить, выдумывать и решать сложные задачи.

В общем‑то, озарение состоит из трёх шагов:

  1. Знакомство с проблемой. Человек погружается в задачу и условия, пытается придумать, как их использовать. Он собирает информацию, накапливает знания: читает, изучает чужой опыт, смотрит обучающие видео, размышляет.
  2. Инкубационный период. Это самый долгий этап, потому что человек на время отвлекается от проблемы, занимается совершенно другими делами и отпускает мыслительный процесс в свободное плавание.
  3. Собственно, сам инсайт. У человека накапливается критическая масса информации, мозг обрабатывает её, и подсознание выдаёт решение. Вполне возможно, что оно созрело уже давно и его нельзя назвать таким уж новым, но на поверхность оно выплыло только сейчас, благодаря сложным и неосознаваемым процессам. Исследователи с помощью МРТ , что непосредственно перед озарением у человека активизируется правая передневисочная область мозга, которая отвечает за установление связей между разными отделами мозга и разной информацией.

Что делать, чтобы инсайты приходили почаще

Вот несколько способов, которые психологи и нейроучёные.

1. Отвлекитесь

Есть мнение, что мозг знает верное решение с самого начала, но «услышать» его мы не можем: мешает бурный поток повседневных мыслей, страхи, блоки и переживания. Один из способов «выключить» этот шум и остаться в тишине — заняться чем‑то, что не требует активной умственной деятельности.

Это может быть любая монотонная физическая работа: уборка в квартире, ремонт, прополка грядок в саду, покраска стен, приготовление пищи или рукоделие, например вязание и вышивание. А может — спокойная прогулка по знакомой местности, езда на велосипеде, бег. То есть что угодно, что заставит вас отключиться от обычных, будничных мыслей и погрузиться в медитативное состояние.

2. Отпустите мысли на свободу

Один из способов прийти к инсайту — фантазировать и мечтать. Обратиться внутрь себя, позволить своим мыслям принять любое приятное направление, не ругать себя за то, что тратите время «зря». Совершенно не зря!

Витание в облаках и свободное, рассеянное блуждание по закоулкам собственного разума нас более креативными и помогают найти неординарные решения.

3. Поднимите себе настроение

Спокойствие, открытость, умеренное любопытство, приподнятое расположение духа — именно такое состояние озарению, чтобы проявить себя. А вот что может его оттолкнуть, так это тревога и пессимистичный настрой.

Поэтому стоит постараться создать для себя радостную, спокойную и безопасную обстановку. Красиво оборудовать рабочее место, сходить в любимое кафе за круассаном и вкусным кофе, купить что‑то, о чём вы мечтали, помедитировать, чтобы немного отпустить тревогу.

4. Не прилагайте усилий

Это, наверное, ключевое и одновременно самое сложное условие для инсайта. Озарения всегда приходят именно в тот момент, когда о проблеме мы вообще не думаем. То есть суть в том, чтобы собрать как можно больше информации, необходимой для решения задачи, а потом постараться переключиться на другие дела — если, конечно, позволяет время. Заняться новым проектом, почитать, съездить в путешествие.

Да, инсайт не единственный способ найти решение, и порой ждать его просто нет возможности. Поэтому нужно использовать и другие подходы: долго анализировать ситуацию, посмотреть, что делают конкуренты, задействовать мозговой штурм, напряжённо думать и не вставать из‑за стола, пока не появится подходящая идея. Но именно инсайты приносят самые яркие, приятные, а зачастую и оптимальные ответы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма "Брюс Всемогущий"
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий