Исследование: интервальное голодание не эффективнее традиционной диеты

Но и повышенной опасности такой метод похудения не представляет.

В последние годы у желающих похудеть набирает популярность интервальное голодание. У этой схемы существуют разные вариации: речь может идти как об ограничении питания на 2 дня в неделю с обычной диетой в остальное время, так и о возможности есть только в определённые часы.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Высказывается мнение, что такой метод похудения позволяет быстрее избавляться от жировых отложений, а некоторые отмечают, что следовать такой диете проще, чем просто считать калории. С научной точки зрения преимущества интервального голодания исследовались мало: преимущественно проводились эксперименты на животных, а исследования с участием людей были либо короткими, либо обсервационными без достаточного контроля.

Новыми данными поделились учёные из Китая, которые результаты своего исследования в журнале The New England Journal of Medicine. В их тесте приняли участие 139 добровольцев с индексом массы тела от 28 до 45 (ИМТ выше 25 считается избыточным весом, а более 30 — ожирением).

Они были рандомно разделены на две группы. Обеим было предложено в течение следующего года ограничить потребление калорий: 1500-1800 килокалорий в день для мужчин и 1200-1500 килокалорий в день для женщин. При этом членам одной из групп можно было есть только в промежутке между 8:00 и 16:00.

До конца эксперимента дошли 118 добровольцев. Те, кто придерживался интервального голодания, потеряли в среднем 8 кг, в то время как те, кто ограничивал калории традиционным способом, сбросили в среднем 6,3 кг. Такая разница не считается статистически значимой, учитывая размеры выборки и прочие особенности исследования.

Также не было выявлено существенных различий по другим параметром, включая размер талии, уровень жира в организме, артериальное давление и уровни глюкозы и липидов (при этом все перечисленные показатели улучшились по сравнению с исходным уровнем).

По результатам эксперимента учёные обнаружили, что 8-часовой режим приёма пищи не приводит к большей потере веса, чем ограничение потребляемых калорий. При этом оба режима питания приводят к одинаковому дефициту калорий. Негативные эффекты вроде повышенной усталости, головокружения и головной боли наблюдались среди участников обеих групп в одинаковой мере.

Результаты совпадают с другим масштабным рандомизированным исследованием 2020 года, проведённым с участием более 100 человек. Оно длилось 12 недель, и учёные тоже не выявили существенной разницы между двумя группами.

Отмечается, что для однозначных выводов необходимо проводить дополнительные исследования, более масштабные и с более разнообразным этническим составом групп. Кроме того, учёные не фиксировали подвижность участников эксперимента и сжигаемые ими калории. Но они отмечают, что результатов исследования достаточно, чтобы предположить, что интервальное голодание действительно помогает контролировать вес.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Marcin Malicki / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Yevgeny V
22.04.22 20:12
немножко эффективнее
Vladislav Lbt
23.04.22 12:29
Интервалка очень помогает худеть при инсулинорезистентности. Дробное питание с ограничением калорийности такого эффекта не даёт.
Anna Redjepi
24.04.22 05:15
Мусульмане более 1000 лет практикуют интервальное голодание. Польза огромная.