Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
МакрадарТехнологии
17 сентября 2014

iOS 8: обзор нововведений

Фото автора Александр Мураховский
Александр Мураховский

iOS 8

Я знаю, что каждый из вас ждал этого момента сильнее, чем выпуска новых iPhone и Apple Watch. iOS 8 — это та новинка от Apple, которой может насладиться каждый из нас. Наконец она вышла и мы готовы представить полноценный обзор всех нововведений, фишек, работоспособности и особенностей новой iOS!

⚡ Новости из мира гаджетов, обзоры, гайды и не только — в телеграм-канале «Технологии | Лайфхакер».

Первое, о чем стоит сказать — это время работы. Для полноценного теста понадобится несколько дней, но проходив с iOS 8 GM, я понял, что все не так хорошо. Однако благодаря совету одного из наших читателей я понял, как это можно исправить.

Сброс настроек сети помогает решить проблему с временем работы старых устройств.

После данной процедуры мой iPhone 5 стал работать заметно дольше и я предполагаю, что то же самое не повредит сделать и на вышедшей iOS 8. Итак, начнем с настроек. Что нового можно настраивать в iOS? Много всего.

Обзор окончен.

В уведомлениях появилась всего одна функция, которую я очень долго ждал. Теперь все уведомления приложения можно отключить одной кнопкой. Непонятно, почему Apple так долго шла к этому, но ведь пришла. И это хорошо! Еще одно нововведение позволяет отвечать на уведомления прямо с экрана блокировки или всплывающего окошка.

Появилась отдельная вкладка настройки Handoff. Пока поддерживаются только стандартные приложения Apple, однако, думаю, что первые сторонние приложения появятся практически сразу. Функция работает достаточно хорошо и я могу придумать много способов её применения.

IMG_2071
IMG_2072

Конечно стоит упомянуть о возможности мониторить, сколько энергии потребляет каждое отдельное приложение. В моем случае обжора — это Tweetbot, который постоянно работает в фоновом режиме. Если вы тоже им пользуетесь, то теперь знаете, кто съедает ваш драгоценный заряд.

В панели универсального доступа появились новые возможности. К примеру, включение функции «Оттенки серого», которая переводит систему в черно-белые тона. Также добавилась возможность увеличения элементов системы и увеличила возможности гид-доступа.

Отдельно стоит сказать о сторонних клавиатурах. Swype и SwiftKey сообщили о том, что выпустят свои решения одновременно с выходом iOS 8 и не подвели! Теперь можно использовать сторонние клавиатуры и я так долго этого ждал. Как по мне, клавиатура в iOS — это ужас.

IMG_2074
IMG_2073

Настройки яркости и обоев разнесли в разные вкладки. Теперь панель «Экран и яркость» позволяет настроить размер текста и включить жирный шрифт. В конфиденциальности можно управлять доступом приложений к HealthKit и HomeKit.

IMG_2075
IMG_2076

В Сообщениях появились аудио и видеосообщения, настройками которых можно управлять в одноименной вкладке.

IMG_2087
IMG_2078

Камера и приложение Фото претерпела несколько существенных изменений. В камере их 2: возможность снимать фотографии с задержкой и новый режим видео «Интервал». Странный перевод горячо любимого time lapse. В Фото теперь есть встроенный фоторедактор. И он хорош! Apple в свойственной себе манере сделала его максимально простым и от этого не менее функциональным.

В редакторе есть 3 вкладки: свет, цвет и ЧБ, каждая из которых имеет кучу ползунков, изменения от регулировки которых отображаются в реальном времени на фотографии.

IMG_2083
IMG_2081

В AppStore я обнаружил два заметных улучшения. Во-первых, вкладка Explore наконец-то стала полезной и показывает достаточно интересные приложения, которые устанавливают пользователи неподалеку. А во вкладке поиска приложения теперь показываются горизонтально и с двумя скриншотами.

IMG_2084
IMG_2085

В iOS 8 появились виджеты в панели уведомлений. Пока только стандартные, но ненадолго. Их можно отключать и менять местами. То же самое касается и панели шаринга. Туда должны добавиться иконки сторонних приложений, которыми также можно будет управлять.

IMG_2086
IMG_2082

И напоследок две функции, которые я ждал больше всего. Первая — это возможность звонить и отвечать на сотовые звонки с iPad или Mac. И это реально работает! С небольшой задержкой, но всё же!

Второе нововведение касается почтового клиента. В настройках можно настроить параметры смахивания — какое действие будет выполняться при свайпе. Почтовым клиентом теперь можно пользоваться так же удобно, как Mailbox.

IMG_2079
IMG_2088

На этом все. Хочу сказать, что множество нововведений мы увидим уже скоро, когда сторонние разработчики начнут использовать новые возможности iOS на полную катушку.

Если вы установили iOS 8 GM, то обновиться по воздуху на iOS 8 не сможете. Скачать прошивку для обновления через iTunes можно здесь.

Вы уже поставили восьмерку? Или повторяете ситуацию с iOS 7, напрочь отказываясь от установки и крича, что при Джобсе такого не было? :)

Обложка: iOS 8
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Реклама
Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

BitrixGPT Agent

Команда Лайфхакера попробовала нового ИИ-агента в «Битрикс24». 5 возможностей, которые нас удивили 

Реклама
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Евгений Хорс
17.09.14 22:38
Есть ли разница с гм?
Александр Марфицин
17.09.14 22:40
Нет, сборка та же
Александр Мураховский
17.09.14 22:41
Но, скорее всего, придется обновлять в ручную на айос 8, так как на ГМ не будет апдейтов.
Andrey Mavlyanov
18.09.14 02:42
поясните - как сервер апдейтов узнает что у меня "другая iOS" если сборка та же?
Кирилл Ераксин
18.09.14 10:40
Я не могу технически описать эту процедуру, но уверен, что это очень легко, ведь помимо номера билда есть еще куча параметров, которые "видит" центр обновлений
Александр Мураховский
18.09.14 11:26
Вы видите только номер сборки. Но отличий гораздо больше. Не вижу смысла объяснять то, что я не понимаю сам. Но проблема с обновлениями GM была всегда и скорее всего будет и сейчас.
Aqqarga
18.09.14 14:02
Проблем с обновлениями GM не было никогда.
Коля Медведников
17.09.14 23:26
Есть информация как работает на 4s? Скорость и как заряд держит?
Александр Марфицин
18.09.14 01:27
Не советуем обновляться. Ждите более подробной информации.
anisimov.m
18.09.14 02:23
Почему это не советуете? Пользуюсь, нормально. Первое время садился быстрее, потом нормализовалось. Так с каждой беткой было.
Nik McCoy
18.09.14 02:00
что значит "...возможность звонить и отвечать на сотовые звонки с iPad или Mac"?
anisimov.m
18.09.14 02:21
Сидишь за аймаком в наушниках, тут звонит айфон - отвечаешь и говоришь на аймаке (выступает в роли гарнитуры). Тоже самое с айпадом, лежишь на диване с айпадом, телефон в другой комнате - никуда не дергаясь можно позвонить/ответить прямо с айпада.
Dmitry Maslov
18.09.14 13:38
Я правильно понимаю, что это будет доступно с версии OS X 10.10?
Александр Мураховский
18.09.14 18:21
Да, но уже сейчас доступно в бете Yosemite.
Nik McCoy
19.09.14 20:25
...а как настроить айпад?
Александр Мураховский
20.09.14 21:18
Ничего настраивать не надо. Просто установить iOS 8 и все. Но функция включается и выключается во вкладке FaceTime.
Maxim Borodich
18.09.14 11:40
Как настроить HandOff так и не понял, в настройках BT на обоих устройствах пишет "Не подключен" MacBook и все тут (( Принудительно, через iPhone связку сделать удается, через Mac пишет тоже самое "Не подключено" Сброс сетевых настроек делал, не помогает. # MacBook Pro Retina, 13-inch, Late 2013 - 10.10 Beta v.7 # iPhone 5S - iOS8 тоска ))
Maxim Protsenko
19.09.14 10:29
А на Macbook'e стоит уже Yosemite? Если нет, то никак. Ждать когда будет релиз OS X 10.10
Anton Geer
18.09.14 13:26
Владельцы iPad, в частности Air, оно того стоит? Или подождать, как обычно, исправлений? Очень много противоречивых отзывов.
Лёша Немов
18.09.14 13:33
ничего полезного для себя в этой версии ios не нашёл. единственное что стоило внимания - это новая клавиатура quicktype, но и та оказалась без поддержки русского языка. в топку!
Alexandr Alfeev
18.09.14 13:53
Прочитал, думал (правда без особой надежды) - вдруг появилось что-то новое, интересное, чего нет на андроиде. Так ничего и не увидел, отставание года на полтора. Все эти уведомления, клавиатуры и прочее были еще на старых SGS3
Сергей Жирнов
18.09.14 17:31
Ну успокойтесь вы уже ))) Было и было! Никто не спорит, а на iOS не было! Те кому не нравится Андроид по разным причинам, хотели чтобы какая-то часть функционала и идей появилась на их устройствах, а так как Apple старается сделать так, чтобы это работало как надо, то пришлось подождать. Один хрен HandOff и Continuity на Андроидах нет, только с помощью сторонних приложений.
Артём Лисовский
18.09.14 18:00
Приложение "Здоровье" говна кусок. Введи в милиграммах граммах сколько марганца и калия ты потребил, пережёвывая яблоко. Очень "удобно"
Pavel Zelenskiy
19.09.14 15:43
Очень не хватает в приложении mail app Правил как в Mailbox. Только с этим приложением я заценил полезность такой функции. И сейчас заметно меньше приходит спама. Если к тебе приходит один и тот же спам ты его свайпом ставишь в правила и mailbox автомато сразу кидает все письма от данного адресата в спам либо удаляет либо архивирует либо ставит напоминания. Вот круто же, что бы допустим сообщения от жены либо детей по мылу всегда повторно напоминали о себе черзе полчаса после того как ты его получил. Теперь мне не надо каждый раз свайпить что бы поудалять спам. В mail app на Mac OS такое тоже можно делать но куда геморнее через фильтры. УЖАССС. Почему нельзя сделать все так просто как в Mailbox ???
Андрей Корниенко
19.09.14 16:28
Не могу обновиться.. В телефоне (5s) свободной памяти валом, но всё равно пишет, что не хватает свободной памяти! С чем это может быть связанно? И как это обойти?
ГАНТЕР
20.09.14 09:09
Ужасный iOS 8. Ужасно виснет планшет. Невозможно послушать музыку вк,даже из кэша. Дело в том,что я смотрю Игру Престолов на одном единственном сайте. Теперь я не могу этого сделать,потому что мало того,что видео не переводится в широкоформатный просмотр,да еще и не смогу перематывать на моменты,на которых я остановилась. Приходится гуглить и искать ссылки,которые этот идиотский iOS 8 сможет воспроизвести. Не у меня одной такая проблема. У подруги все тоже самое. У моей знакомой так же удалились абсолютно все фотографии с телефона. Спасибо, iOS 8!
fsdf hjkhkjhk
22.09.14 12:35
они не удалились они отправились во вкладку фото.. чтобы появились все (у меня так было) надо в настройках фото отключить "обзор фото". мудаки еще те, но что сделаешь (( бэкапа на ios 7 нет, 3г переключалки нет (мудаки дважды в билайне), фото тормозит... не знаю че и делать. но откатиться не могу потому как овер 55 гигов фото и видео в разных папках.. короче, полный ацтой. батарейку жрет безбожно на этом "только 3г", а ведь буквально неделю назад новую поставил. пятерка у меня.
Леша Сергомасов
04.10.14 15:21
У меня экран стал серым, как при включении оттенков серого, но это не убирается. В настройках оттенки серого отключены, а на деле все серое. Ничего не помогает, что делать??
Андрей Цветков
08.09.15 20:05
У меня аналогичная ситуация( А у вас разрешилась эта проблема?
Роза Канева
12.11.14 12:42
НУ И НУ (БЕТАС)
Что вы могли пропустить
Honor представила Magic 9 Pro Max с двумя камерами на 200 Мп и батареей 8 800 мА·ч
Honor представила Magic 9 Pro Max с двумя камерами на 200 Мп и батареей 8 800 мА·ч
0
Вчера
Новости
Устройства
Телефон не заряжается: 8 причин и способы их устранения
Телефон не заряжается: 8 причин и способы их устранения
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Как поменять иконки приложений на Android: 5 способов для разных ситуаций
Как поменять иконки приложений на Android: 5 способов для разных ситуаций
0
27 сентября
Технологии
Технологии
В Сети раскрыли главные улучшения в грядущем iPad mini 8
В Сети раскрыли главные улучшения в грядущем iPad mini 8
0
26 сентября
Новости
Устройства
Издание TechRadar составило топ-5 лучших умных часов на Android в 2026 году
Издание TechRadar составило топ-5 лучших умных часов на Android в 2026 году
0
26 сентября
Новости
Устройства
15 лучших приложений-антирадаров для Android в 2026 году
15 лучших приложений-антирадаров для Android в 2026 году
0
26 сентября
Ликбез
Технологии
Роскомнадзор предупредил об уязвимости роутеров MikroTik — в России их около 100 тысяч
Роскомнадзор предупредил об уязвимости роутеров MikroTik — в России их около 100 тысяч
0
26 сентября
Новости
Технологии
Как мы открывали GTA: редакция Лайфхакера вспоминает 6 любимых игр культовой серии Rockstar
Как мы открывали GTA: редакция Лайфхакера вспоминает 6 любимых игр культовой серии Rockstar
0
25 сентября
Технологии
Технологии
Ютубер сделал футуристичный стол-экран, заряжающий смартфон без проводов в любом месте
Ютубер сделал футуристичный стол-экран, заряжающий смартфон без проводов в любом месте
0
25 сентября
Новости
Устройства
Больница будущего: стартап основателя Spotify открыл в Нью-Йорке клинику с упором на дизайн
Больница будущего: стартап основателя Spotify открыл в Нью-Йорке клинику с упором на дизайн
0
25 сентября
Новости
Технологии
Новый чип Qualcomm позволит слушать музыку через наушники без подключения к смартфону
Новый чип Qualcomm позволит слушать музыку через наушники без подключения к смартфону
0
25 сентября
Новости
Технологии
Как отличить восстановленный iPhone от нового
Как отличить восстановленный iPhone от нового
0
25 сентября
Устройства
Устройства
В Минцифры предупредили, что российские приложения могут перестать устанавливаться на Android
В Минцифры предупредили, что российские приложения могут перестать устанавливаться на Android
0
24 сентября
Android
Новости
Honor показала сверхпрочный смартфон X9e Pro с батареей на 11 000 мА·ч
Honor показала сверхпрочный смартфон X9e Pro с батареей на 11 000 мА·ч
0
24 сентября
Новости
Устройства
Приключения Лазейки: как я с помощью вайбкодинга сделал свою первую браузерную игру
Приключения Лазейки: как я с помощью вайбкодинга сделал свою первую браузерную игру
0
24 сентября
Технологии
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Олег Залялов1 час назад

0 / 0

вообще-то Ростислав Евгеньевич надорвался когда испытывал гражданский экраноплан на 8 пассажиров, он не был громоздким.
Стартап Regent испытал летающую лодку, вдохновлённую советским экранопланом «Каспийский монстр»
Аватар автора комментария
D.V.4 часа назад

0 / 0

Депрессанты это наркота, а вот антидепрессанты это вещь :)
Как побороть страх смерти, если он мешает жить сейчас
Аватар автора комментария
Рукоблуд5 часов назад

0 / 0

Бред бредовый!!! Сны разные бывают и цветные и монохромные. Гуляйте на природе перед сном, меньше фильмов и "видосиков" на ночь и не объедайтесь - будут вам красивые красочные сны.
Правда ли цветные сны — первая ласточка шизофрении
Аватар автора комментария
Рукоблуд5 часов назад

0 / 0

Деприсанты и общение с близкими - единственная помощь в этом случае. Всё зависит от степени боязни и ситуации к которой это привело/приводит.
Как побороть страх смерти, если он мешает жить сейчас
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях