С 15 июня по 12 июля любители активного образа жизни со всей страны присылали видео, чтобы побороться за главный приз конкурса «Спорт — просто космос». Инициатива АНО «Национальные приоритеты», Минспорта России и ГК «Роскосмос» завершилась впечатляющими цифрами: в ней приняли участие авторы почти 2 000 видеороликов из всех регионов страны. Эксперты отобрали 50 лучших работ, а из них — 10 финалистов.
Победителем стал Сергей Лавренов, который в своём видео рассказал, как благодаря спорту смог восстановиться после травмы. Главным призом для Сергея станет поездка в Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина — на тренировку под руководством действующего космонавта Роскосмоса.
Чтобы стать «ближе к звёздам», участники снимали видео с выполнением упражнений из перечня нормативов космонавтов: бег, подтягивания, угол в упоре, прыжок в длину с места, наклон вперёд, плавание, другие виды физической активности под аудиотрек рекламной кампании «Глаза боятся — руки делают» с хештегом #спортпростокосмос.
В десятку сильнейших вошли:
- юная спортсменка, впечатлившая экспертов физической формой;
- участница, которая вдохновила весь офис заниматься спортом;
- бегун-энтузиаст, нарисовавший своим маршрутом мотивирующую фразу на карте;
- гимнастка, снявшая номер в павильоне «Космос» на ВДНХ.
Все финалисты получат призы от Роскосмоса и подарки от Минспорта.
Космос, как и спорт, — территория без границ, где главным мерилом становится характер. Ежедневная работа над собой через преодоление, мотивацию и огромную волю. Именно эти качества лежат в основе отбора в отряд космонавтов Роскосмоса и помогают поддерживать работоспособность на орбите. Наш совместный конкурс «Спорт — просто космос» — это про тот самый «первый шаг», который может сделать человек для достижения мечты. И неважно, о чём она: стать космонавтом, спортсменом или поступить в вуз на желанную специальность.
Дмитрий Баканов
Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос».
Конкурс показал: мечта о космосе живёт во многих из нас, и первый шаг к ней — просто выйти на спортивную площадку. Почти 2 000 роликов из всех уголков страны — яркие, креативные и вдохновляющие истории, которые показывают, что спорт не имеет границ и доступен каждому. Мы благодарны всем участникам: вы не просто сняли видеоролики — вы доказали себе, что способны на большее. И возможно, даже помогли своим примером кому-то другому преодолеть свои внутренние страхи.
София Малявина
Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».
Конкурс был приурочен к запуску рекламной кампании «Глаза боятся — руки делают» государственной программы «Спорт России», цель которой — мотивировать россиян регулярно заниматься спортом. Видео в формате музыкального клипа транслировалось на федеральных телеканалах и в интернете, а аудиотрек был размещён в социальных сетях.
2026 год — особенный для отечественной космонавтики: 65-летие первого полёта человека в космос, объявлен 5‑й открытый отбор в отряд космонавтов Роскосмоса, в России прошла первая Неделя космоса. Спорт и космос неразрывно связаны: длительные тренировки предшествуют полёту, а на орбите космонавты регулярно выполняют многочасовые физические упражнения по индивидуально разработанным программам.
Информация о победителях и призах размещена на сайте СПОРТПРОСТОКОСМОС.РФ.
Материал предоставлен пресс-службой АНО «Национальные приоритеты». Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.


Станьте первым, кто оставит комментарий