Что изменится в законах в 2020 году

Новые лимиты на посылки, курилки в аэропортах и льготная ипотека для сельчан.

Финансы

Банки могут ввести комиссию за перевод денег

С 1 января Центробанк начнёт брать с банков за переводы в системе быстрых платежей. Суммы небольшие: речь идёт максимум о 3 рублях за списание со счёта и такой же сумме за зачисление средств. Но для банков это может вылиться в значительные затраты. Не исключено, что они решат разделить финансовое бремя с клиентами и ввести комиссию за переводы. Она вас вряд ли разорит, но вы хотя бы будете знать, почему так происходит.

Рост кредитов в очередной раз ограничат

С 1 января кредитным организациям начислять проценты, как только их размер превысит изначальную сумму займа в 1,5 раза. Например, если вы взяли 20 тысяч и не возвращаете вовремя, максимальный долг составит 50 тысяч, не больше.

Закон должен защитить заёмщиков от излишне рьяных микрофинансовых организаций. А чтобы у них не было путей обойти ограничение, его распространили не только на проценты, но и на неустойки, пени, штрафы и так далее. Нововведение действительно для кредитов сроком менее года.

Разбираться с МФО поможет уполномоченный

С 1 января споры с микрофинансовыми организациями решать финансовый уполномоченный, если сумма претензий не превышает 500 тысяч рублей. Обратиться к нему можно через личный кабинет на сайте омбудсмена.

МРОТ повысили

Минимальный размер заработной платы с 1 января 12 130 рублей. Это на 850 рублей больше, чем в 2019 году.

Материнский капитал проиндексировали

Теперь маткапитал 466 617 рублей и увеличится по сравнению с 2019 годом на 13 591 рубль. До этого его размер не менялся с 2015 года.

Компенсацию в размере 50 рублей отменили

До 2020 года некоторые граждане ежемесячно получали соцподдержку в размере 50 рублей. Её платили:

  • тем, кто находился в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет;
  • студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;
  • жёнам сотрудников органов внутренних дел и МЧС, которые уехали за мужьями в дальние гарнизоны, где для них нет работы.

Теперь эту выплату .

«Путинские» выплаты на детей начислят по‑новому

Если среднедушевой доход семьи меньше, чем двукратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, она может на помощь от государства. Выплата назначается на первого или второго ребёнка до его трёхлетия. Подтверждать право на помощь придётся ежегодно.

Раньше поддержка была положена только до полутора лет и исключительно семьям, среднедушевой доход которых не превышал прожиточный минимум в 1,5 раза.

Важно: выплаты на первого ребёнка делают органы соцзащиты, а на второго — Пенсионный фонд из материнского капитала.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Недвижимость

Покупателей жилья защитили от потери денег

До 2020 года, если кто‑то приобрёл жильё, которое не подлежало продаже, органы власти могли его изъять. С 2020 года отобрать квартиру у добросовестного покупателя . Чтобы счесть его недобросовестным, необходимо в суде доказать: он знал или должен был знать, что продавец не имел права распоряжаться недвижимостью.

Если покупатель стал жертвой недобросовестного продавца и жильё отобрали в пользу законного владельца, он имеет право на компенсацию от государства. Допустим, вы приобрели квартиру, которую продавец получил в наследство. Позднее появляется ещё один потенциальный наследник, чьи права были ущемлены. Из‑за этого сделку купли‑продажи могут счесть недействительной. Раньше пострадавшему приходилось добиваться возврата денег от продавца. Если в деле участвовали откровенные мошенники, спросить было не с кого. Теперь потерю может государство — в размере реального ущерба или кадастровой стоимости жилья. Это распространяется и на тех, кто потерял квартиру до 2020 года. У них есть три года, чтобы получить компенсацию.

Сельским жителям выдадут льготную ипотеку

С 1 января на строительство или приобретение дома на сельской территории можно взять по ставке от 0,1 до 3%. Максимальный срок ипотеки — 25 лет, размер — 3 миллиона, для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа — 5 миллионов. Минимальный взнос составляет 10%.

Договоры по ипотеке станут понятнее

Информация о сумме кредита, сроках его возврата, процентной ставке, количестве, размере и периодичности платежей теперь должна быть на первой странице договора в виде таблицы.

Налоги и страховые взносы

Для физлиц

Налог на имущество посчитают по кадастровой стоимости

В 2020 году переход на новую систему расчёта налога на недвижимое имущество физлиц. До 2015 года его начисляли по инвентаризационной стоимости. В течение последних пяти лет регионы один за другим переходили на расчёты по кадастровой стоимости. Она ближе к рыночной, поэтому владельцам домов и квартир сейчас приходится платить больше, чем раньше.

В 2020 году по суммам особенных перемен ждать не стоит. В большинстве субъектов налог не первый год считается по‑новому. Впрочем, его размер всё равно может подрасти, если в вашем регионе проводится переоценка кадастровой стоимости.

Срок владения жильём для продажи без налогов уменьшился

Государство разрешает не платить налог с доходов от продажи жилья, которым вы долго владели. До 2016 года этот срок равнялся трём годам. С 2016 года его увеличили до пяти лет, но с исключениями. Достаточно было владеть недвижимостью три года, чтобы продать её без налогов, если она была приватизирована, получена по договору пожизненного содержания, в наследство или в дар от близкого родственника.

С 2020 года минимальный срок владения вновь до трёх лет, причём и для недвижимости, купленной после 2016 года, но только при продаже единственного жилья. Иначе придётся ждать пять лет. Исключение — если вы купили вторую квартиру, дом или комнату менее чем за 90 дней до продажи первой.

Например, вы владеете двушкой три года. В январе 2020‑го покупаете трёшку. Если двушку вы продадите в марте, то налог платить не нужно. Если в июне, то придётся отдать 13% от дохода с продажи.

Стать самозанятым можно ещё в 19 регионах

В 2020 году к эксперименту с налогом для самозанятых добавят ещё 19 регионов. Речь идёт о специальном налоговом режиме для людей, доходы которых обычно остаются вне поля зрения государства: копирайтеров, домашних кондитеров, нянь, отделочников и так далее. Они могут зарегистрироваться как самозанятые и платить 4% от дохода, полученного от физлиц, и 6% — от юридических.

Ранее так могли сделать те, кто работал в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Сейчас в перечень Санкт‑Петербург, Волгоградскую, Воронежскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты‑Мансийский и Ямало‑Ненецкий автономные округа, а также Башкортостан.

Декларация о доходах получила новую форму

Налоговая декларация о доходах 3‑НДФЛ теперь по новой форме. В частности, доходы от контролируемой иностранной компании, полученные в результате распределения её прибыли, теперь необходимо указывать в отдельной строчке

Для ИП и организаций

Отчитаться о доходах сотрудников придётся раньше

Работодателям сдавать в налоговую формы 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ на месяц раньше — до 1 марта. Нововведение имеет значение не только для бухгалтеров, но и для тех, кто получает налоговый вычет.

Это значит, что справка 2‑НДФЛ за предыдущий год будет доступна в личном кабинете на сайте ФНС раньше и вам не придётся запрашивать документ у работодателя. Особенно удобно, когда вы сотрудничаете с несколькими компаниями или живёте в другом городе.

Отчёты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций больше не нужны

С 1 января организациям больше не надо перед налоговой по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Вносить их всё равно надо, а вот бумажной волокиты станет меньше.

Уточнён список недвижимости для расчёта налога по кадастровой стоимости

Теперь в него жилые помещения и строения, гаражи, машино‑места, постройки, расположенные на участках для личного подсобного хозяйства, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Ввели новые правила для ЕНВД

Единый налог на вменённый доход применять к тем, кто в розницу продаёт лекарства и изделия из меха.

Обновлена предельная величина дохода для расчёта страховых взносов

В 2020 году в Пенсионный фонд за сотрудника можно 10%, а не 22%, как только его доход за год достигнет 1 292 000 рублей. Отчисления на обязательное социальное страхование можно не платить вовсе, как только заработок сотрудника перевалит за 912 000.

Страховые взносы для предпринимателей подрастут

В 2020 году фиксированный взнос на обязательное пенсионное страхование для ИП 32 448 рублей, на медицинское — 8 426 рублей. В сумме придётся заплатить на 4 636 больше, чем в 2019 году.

Если вы зарабатываете больше 300 тысяч в год, с дохода сверх этой суммы необходимо заплатить 1% на пенсионное страхование — здесь ничего не меняется.

Акцизы

С 1 января акцизы на:

  • алкоголь — сидр, медовуху, пуаре, игристые вина, пиво с содержанием этилового спирта свыше 0,5%;
  • табак и табачные изделия, которые употребляются с помощью нагревания;
  • электронные системы доставки никотина и жидкости для них;
  • мотоциклы и легковые машины с мощностью двигателя выше 90 лошадиных сил;
  • бензин класса 5, дизельное топливо и моторные масла.

Вероятнее всего, это приведёт к повышению цен на товары из списка.

Транспорт

Обучать вождению будут по‑новому

Снимается для учебной езды по автомагистралям. Если у автошколы не было лицензии, когда студент прослушивал курс, его не допустят к экзаменам. А учить управлять трамваем, автобусом и троллейбусом теперь будут только с 20 лет.

Повышается утилизационный сбор

коэффициенты, применяемые к базовой ставке для его расчёта. Сильнее всего утилизационный сбор вырастет для легковых машин. Изменения скажутся на цене новых автомобилей, что может повлечь за собой и рост стоимости б/у транспорта.

Зарегистрировать машину можно через дилера или производителя

С 1 января для этого не будет ехать в ГИБДД за номерами и документами. Если дилер или производитель получил соответствующее разрешение, он сам их выдаст и напечатает. Изначально закон должен был вступить в силу в августе, но сроки передвинули на 2020 год.

Регистрация будет стоить не дороже 500 рублей, изготовление номерных знаков — не больше 2 тысяч.

Медицина

Врачей поощрят за обнаружение рака

Врачей начнут за выявление онкозаболеваний. И это хорошая новость для пациентов, потому что осматривать их будут тщательнее. А выявление онкологии на ранних сроках даёт больше шансов на выздоровление.

Лекарства начнут маркировать

На препараты будут метки, которые позволят проследить их перемещение от производителя до прилавка. Это должно помочь в борьбе с подделками, но может привести к увеличению стоимости лекарств.

Животные

1 января начинают некоторые положения закона об ответственном обращении с животными. В частности, теперь запрещается выгуливать собаку потенциально опасной породы без намордника и поводка. В список потенциально опасных попали акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог, волко‑собачьи гибриды, гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака и метисы этих пород.

Диких животных, которые содержатся с нарушениями, начнут конфисковывать. Тех, кого можно вернуть в естественную среду обитания, отпустят на волю.

Документы

Трудовые книжки станут электронными

У россиян электронные трудовые книжки. Информация о приёме на работу, увольнении или переводе на другую должность будет храниться в ПФР.

2020 год станет переходным периодом. Тем, кто уже работает, дадут выбор. До 31 декабря надо будет определиться, нужна вам бумажная трудовая книжка или вы хотите, чтобы данные хранились в электронном виде. Если склоняетесь ко второму варианту, надо уведомить об этом работодателя в письменном виде. Тогда вам отдадут бумажную трудовую на руки, а дальнейшие записи будут храниться уже в цифровом формате.

У тех, кто начнёт работать в 2021 году и позднее, выбора нет: им положены только электронные трудовые книжки.

Заявление на регистрацию брака подать будет проще

Больше не прикладывать копии паспортов (и других документов, если они необходимы) к электронному заявлению на заключение брака. Оригиналы надо будет принести непосредственно на регистрацию.

Посылки

С 1 января лимиты на заграничные покупки. Без пошлины можно будет получать товары не дороже 200 евро, при этом их количество не ограничено. Сейчас действует лимит на 500 евро в месяц за все отправления. То есть в нововведении есть и плюсы, и минусы: всего посылок можно получить больше, но зато нельзя заказать без пошлины одну дорогую. Ограничения по весу остаются прежними: 31 килограмм на одну посылку.

За превышение стоимости придётся отдать 15% от цены, веса — 2 евро за каждый лишний килограмм.

Оружие

С 30 января луки и арбалеты под требования, предъявляемые к гражданскому охотничьему оружию. В частности, луки с силой дуги более 27 килограмм‑сил и арбалеты силой дуги более 43 килограмм‑сил необходимо регистрировать в территориальном органе Росгвардии. Чтобы их приобрести, понадобится охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

Другие изменения

Дальневосточный гектар в Бурятии и Забайкалье — только зарегистрированным в ДФО

С 1 февраля до 1 августа 2020 года безвозмездно получить участок на этой территории смогут только те, у кого есть регистрация в Дальневосточном федеральном округе.

Разрешат покупать незарегистрированные в России лекарства

С 1 марта не зарегистрированные в стране препараты будет покупать по решению врачебной комиссии.

В 2019 году под следствие по обвинению в незаконном обороте психотропных веществ сразу несколько матерей детей с эпилепсией. Женщины заказывали из‑за границы противосудорожный препарат «Фризиум». Купить его в России было невозможно, так как он не прошёл регистрацию.

Новый закон должен помочь пациентам вовремя и без проблем получать нужные лекарства. Главное условие для беспрепятственной покупки незарегистрированного препарата — отсутствие альтернатив в стране.

В аэропортах вновь появятся курилки

вступает в силу в начале января, но аэропортам понадобится время для его реализации. Им предстоит выделить в «чистой» зоне изолированные помещения, оборудованные системами вентиляции.

Часть страховки за досрочно выплаченный кредит можно будет вернуть

Допустим, вы оформили кредит и страховку на год, а потом погасили заём за полгода. Получается, что вы переплатили за страхование на целых шесть месяцев. С 1 сентября излишек будет вернуть. На это даётся 14 дней с даты полного погашения кредита.

Операторы платёжных систем будут сообщать о блокировке счетов

Банки, а также другие организации, попадающие под оператора платёжной системы, с конца марта должны извещать клиента, что его счёт заблокировали. Уведомлять его об этом придётся в этот же день, причём с разъяснением причины.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий