Простой способ моментально находить заметки в Evernote

Многие люди не любят Evernote просто потому, что не умеют с ним обращаться. Если не систематизировать свои заметки, они превратятся в кучу хлама, среди которого очень трудно найти нужную информацию. В этой статье мы расскажем, как создать удобную систему управления заметками и мгновенно находить нужные записи из сотен своих заметок.

Главный принцип: теги, а не блокноты

Многие пользователи Evernote обращаются с этим облачным сервисом как с обычными, реальными блокнотами для записей: они создают целую кучу блокнотов и распределяют по ним свои заметки.

Да, сначала этот способ кажется вполне удобным, пока у вас не накапливается несколько сотен заметок, некоторые из которых подходят для нескольких блокнотов или, наоборот, не подходят ни для одного из них.

И при всём при этом вы теряете один из самых классных способов управления своими записями — систему тегов.

В принципе, теги — это почти то же, что и блокноты, с той только разницей, что система тегов гораздо более гибкая и позволяет находить записи куда быстрее. И вот как её использовать.

Шаг 1. Создайте блокноты

Вам в любом случае понадобятся блокноты, неважно, используете вы систему тегов или нет. Но в случае с тегами блокнотов понадобится куда меньше.

Всего пять блокнотов

Пяти штук вполне хватит, чтобы организовать любое количество заметок.

1. Новые заметки

Сюда вы можете помещать все только что созданные заметки, с которыми ещё не работали. Заметки остаются в этом блокноте до тех пор, пока вы не определили для них теги и не переместили в другой блокнот.

2. Рабочие заметки

В этом разделе будут храниться все полезные заметки: интересные статьи и подборки, какие-то данные по проектам, полезные ссылки и прочая информация, которая может потребоваться в процессе работы.

3. Воспоминания

В этом блокноте можно хранить все заметки с развлекательной информацией и воспоминаниями: фотографии, аудио- и видеофайлы, важные личные письма, стихи. Здесь можно хранить всё, что не касается работы.

4. Разное

В этом блокноте можно хранить всю информацию, которая не подходит ни под работу, ни под развлечения. Какие-нибудь рецепты еды, расписание приёма врача, штрафы и другую информацию.

5. Корзина

Тут всё понятно.

Шаг 2. Создаём теги

Вместо того чтобы помещать заметку в отдельный блокнот, создайте тег и прикрепите его к заметке. Например, вместо блокнота «Блюда на выходные» можно создать тег «Выходные» и прикрепить его ко всем заметкам, которые каким-то образом относятся к выходным.

Плюс в том, что уже после того, как вы пометили все блюда, которые можно приготовить в выходные, тегом «Выходные», какие-то из них вы можете пометить тегом «Сладкое», а другие — «Выпечка». В то же время тегом «Выходные» вы можете пометить список фильмов, которые можно пересмотреть в свободное время, или заметку с упоминанием классного кафе, в которое давно собирались заглянуть.

С блокнотами так не получится. Вы не сможете засунуть одну заметку в три разных блокнота, а копировать её туда-сюда ещё хуже — так вы быстрее запутаетесь, да и место на диске кончится быстрее.

Шаг 3. Организуем теги

С блокнотами вы можете сделать не так уж много — объединить несколько блокнотов в одну коллекцию, вот и всё. А с тегами можно выстроить целую иерархию, распределив их в том порядке, который вам нужен.

Например, можно создать следующую иерархию: описания, информация, проекты (не забывайте, что теги автоматически распределяются по алфавиту, и чтобы они выстроились в том порядке, как вам хочется, придётся использовать точки и хэштеги).

Иерархия тегов

В категории тегов «.Описания» будут все теги, связанные с содержимым заметки. Например, если там есть упоминание людей — можно использовать тег «Люди», если в заметке хранится информация о блогах и сайтах — подойдёт тег «Ресурсы», если информация о визуальном контенте — «Изображения».

Следующая группа тегов «.Навыки» включает в себя теги, которые ассоциируются с разными областями деятельности. Если в первой группе находятся теги, связанные с содержимым заметки, то во второй хранятся теги с указанием конкретной области.

Например, там могут быть теги «Маркетинг», или «Медитация», или «Бег». В итоге, если вы нашли классный ресурс, на котором много информации для бегунов, отмечаете его тегами «Ресурс» из категории «.Описания» и тегом «Бег» из категории «.Навыки».

Третью категорию тегов можно назвать «.Проекты» и помечать тегами из этой категории все заметки, которые относятся к вашим рабочим делам. Можно вставлять теги — названия проектов, чтобы точно не перепутать, например, «Лайфхакер», «Штуки» и другие. Эти теги будут присваиваться абсолютно любым заметкам, которые хоть как-то касаются этого проекта.

Теперь представим, что мне надо найти текст для инфографики о беге, которая будет опубликована на Лайфхакере. Я смогу найти эту заметку по нескольким тегам: «Изображения» из «.Описаний», «Бег» из «.Навыков» и «Лайфхакер» из «.Проектов».

Распределение тегов не займёт у вас много времени, а потом вы сможете смело наполнять свой Evernote сотнями разных заметок и быстро находить их.

А вы используете систему тегов в Evernote?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Medium.com
Обложка: Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Рома Гром
26.05.16 19:45
Который раз, не могу понять такое поведение редакции. Уже 2 раза обращался к ним, чтобы сделали обзор полностью бесплатной авторской технологии работы в Evernote. Технология полностю разложена в видео уроках. Вместо этого они то и дело выкладывают какие-то несвязанные между собой материалы по работе в Evernote. Оставлю ссылку на сайт с описанием данной технологии здесь в комментариях, раз редакция не хочет сделать обзор. Может кому-то принесет пользу http://evernotefaq.ru
Алексей Пономарь
26.05.16 20:42
Слушайте, ну ваш сайт — набор ютуб-роликов с призывом идти к вам на сайт за остальным. Вы предлагаете нам отсмотреть весь ваш видеоканал и по итогам написать? В настоящий момент мы не готовы к этому, к сожалению.
Александр Демчишин
02.12.17 18:54
Согласен. У меня накопилось за несколько лет больше 10 000 заметок, невозможно искать информацию - проще в поисковике найти заново, чем в evernote. Возвращаюсь обратно от тегов к блокнотам. Из тегов хочу оставить только разделительные: "моя заметка", "статья", "обзор".
Iurii Malakhov
19.04.18 23:21
Evernote завел давным давно, и благополучно завязал с ним сразу после ограничений на 2 устройства. Почему чтобы что-то найти недостаточно ввести слово в строке поиска??? Что может быть проще? Нет блин! Надо танец с тегами станцевать! Да не люблю я эти теги - лишние движения! Для чего там тогда строка поиска, если она не позволяет найти то, что у меня реально есть в заметках???!!! Нагородили сложностей на ровном месте!
Читать все комментарии