Как научиться не переедать?

Несколько советов, которые помогут вам вовремя остановиться и избежать переедания.

Вкусная еда — одно из главных удовольствий для человека. Но не замечали ли вы за собой такую вещь: какая бы тарелка перед вами ни стояла, маленькая или большая, вы в любом случае съедите всё до последней крошки? Ваш желудок уже переполнен, вы насытились, но что-то в вашей голове не позволяет остановиться.

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

Казалось бы, решение простое. Вы голодны? Нет? Тогда перестаньте есть!

Но слишком часто мы всё равно переедаем и еле выползаем из-за стола. Наверное, так с древних лет заложено человеческой природой: поесть впрок, ведь неизвестно, когда доведётся в следующий раз поймать мамонта. Однако сейчас эта привычка приводит только к лишним килограммам, от которых иногда очень тяжело избавиться. Итак, нужно научиться заканчивать есть тогда, когда вы насытились, даже если в тарелке ещё осталось много вкусного. В этой статье несколько советов, следуя которым вы сможете бороться с постоянным перееданием.

Повторяйте: «Я не обязан съесть всё до конца»

Напишите эту фразу на листе бумаги, оставьте её в комментариях к этому посту, произнесите вслух несколько раз, чтобы укрепиться в этой мысли: вы не обязаны съесть всё до конца. Остановитесь, как только почувствуете, что ваш живот уже полон и вы насытились.

Избегайте переедания в кафе

Переесть в кафе очень просто. Обычно, если вы едите там, то делаете это в расслабляющей обстановке и с приятным собеседником. А это значит, что у вас есть лишнее время, чтобы посидеть минут 15–20, а потом доесть остатки. За разговором это произойдёт незаметно. Однако в конце трапезы вы наверняка ощутите, что объелись.

Почувствовали, что уже сыты? Попросите официанта завернуть оставшуюся еду и положите её в сумку. Если по каким-то причинам вы не хотите забирать еду с собой, то пусть он просто унесёт тарелку. Иначе вы не сможете удержаться от соблазна съесть ещё кусочек, а потом ещё…

Избегайте переедания дома

Нет ничего страшного в том, чтобы съесть полную тарелку еды, или даже две тарелки. Главное — остановиться, когда появится чувство сытости.

Перед тем как начать трапезу, остатки, которые вы не положили на тарелку, сразу же упакуйте в контейнеры и уберите в холодильник.

Если после обеда вы чувствуете, что не наелись, выпейте стакан воды и подождите 10 минут. Возможно, до вашего мозга ещё просто не дошёл сигнал насыщения. Если же через 10 минут вы всё ещё голодны, то съешьте фрукт или пару долек шоколада.

Тут вы можете столкнуться с ещё одной трудностью. Убирая остатки еды в холодильник, вы будете слышать тихий внутренний голосок, который будет шептать: «Эй, там осталась всего одна ложечка! Неужели эту горстку еды нужно убирать в холодильник? Съешь её прямо сейчас!» Не поддавайтесь уговорам, ваша цель — не переедать.

Помните: вы не должны есть каждый раз, когда представляется возможность

Всегда прислушивайтесь к своему организму. Решили выпить с друзьями в кафе — подумайте, действительно ли вы хотите орешки или гренки, или берете их по привычке. В гостях или дома перестаньте бесконтрольно есть конфеты, печеньки и прочие снеки. Думайте, прежде чем положить что-то в рот.

Конечно, трудно сдержаться, когда вокруг тебя все что-то жуют. И трудно отказаться от предложения зайти в кафе быстрого питания. Но единственным фактором, влияющим на то, будете вы есть сейчас или нет, должен стать честный ответ на вопрос: а действительно ли я голоден?

Читайте также

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.threenewleaves.com
Обложка: Кадр из фильма «До костей»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Тарас Прокопюк
06.04.12 18:34
У кого проблемми с перееданием рекомендую читать Аллена Карра "Лёгкий способ сбросить вес". Книга не о похудение, а о культуре питания. Очень полезная книга, помогает сломать устаревшие стереотипы и "промытые" мозги.
Илья Фури
07.04.12 03:42
Ем часто, особенно когда бездельничаю за компьютером. Ем иногда по многу. Иногда после еды, заливаю пол литра чая. Я не набираю лишний вес, у меня нет заболеваний желудка, диабета, нарущенного обменна вешеств, изжоги настолько редки, что можно считай их нет. Но есть НО, я не употребляю алкаголь, газировки, чипсы, в макдональдсах не бываю. Это я к тому, что вы самовнушили себе вред этого, не делаете вообще никаких физичнских нагрузок, и не худеете из-за завыщенного самолюбия.
Виталий Шнянин
07.08.12 23:16
значит куришь...
Екатерина Долева
31.05.15 15:19
Хорошая статья, спасибо. Я согласна с тем, что не нужно до конца доедать, приучить себя к более маленьким порциям. А вообще мне помогает контролировать аппетит спрей для похудания фитоспрэй. С таким спреем очень легко контролировать свой аппетит, лишний раз не ем, просто пью воду. Так легко быть всегда в стройной форме.
Читать все комментарии