Как научиться жонглировать

Инструкция для тех, кому скучно на карантине.

Жонглирование может пригодиться, чтобы потренировать реакцию, развлечь ребёнка или блеснуть в компании друзей. А если вы с детства мечтали владеть мячами, как циркач, то можете закрыть гештальт, освоив этот навык.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Так или иначе, эти советы научат вас жонглировать двумя, тремя и даже четырьмя предметами. Конечно, если будете стараться и практиковаться регулярно — хотя бы по несколько минут каждый день. А для наглядности мы добавили видео с уроками профессионального жонглёра Нилса Дюнкера.

Как подготовиться к тренировке

Примите правильную позицию тела. Расставьте ноги на ширине плеч. Спину держите прямо, а плечи расслабьте. Согните руки в локтях под прямым углом или близко к нему.

Видео: Niels Duinker / YouTube

Подберите подходящие предметы. Это могут быть теннисные или специальные мячи для жонглирования. Если не хотите ничего покупать, начните с любых округлых вещей. Сгодятся даже мандарины. Главное, чтобы они были одинакового веса и размера.

Важно, чтобы вам было комфортно держать в одной руке два выбранных предмета. Для удобства дальше мы будем называть объекты мячами.

Как научиться жонглировать двумя мячами

Этот вариант выглядит не очень эффектно, зато он подготовит вас к жонглированию тремя и даже большим количеством предметов.

Чтобы размять руки, начните с одного мяча. Возьмите его и бросайте из одной руки в другую. Траектория должна проходить немного выше головы. Старайтесь, чтобы мяч как можно точнее падал в другую руку, чтобы вы могли ловить его без лишних движений.

Видео: Niels Duinker / YouTube

Когда будет получаться без ошибок, возьмите по мячу в обе руки. Точно так же бросьте первый предмет из одной руки в другую. А когда он будет в наивысшей точке, бросьте ему навстречу второй мяч другой рукой. Не забывайте ловить падающие предметы каждой рукой сразу после бросков.

Видео: Niels Duinker / YouTube

Повторяйте эти действия, пока не научитесь делать почти без пауз. Если не получается, попробуйте начинать с другой руки.

Самая распространённая ошибка — бросать мячи горизонтально через низ. Если вы хотите научиться жонглировать тремя и большим количеством предметов, нужно перебороть себя и отказаться от такого подхода. Подбрасывайте мячи поверху, иначе ничего не выйдет.

Видео: Niels Duinker / YouTube

Как научиться жонглировать тремя мячами

Переходите к этому упражнению только после того, как освоите предыдущее.

В качестве разминки возьмите два мяча в любую руку и один в другую. Перебрасывайте лишний предмет между руками, чтобы каждая из них привыкла к двум мячам. Как и в предыдущих упражнениях, траектория полёта должна проходить выше головы.

Видео: Niels Duinker / YouTube

Когда почувствуете уверенность в себе, приступайте к основному этапу тренировки.

Возьмите два мяча в ведущую руку и бросьте один из них во вторую. После этого обменивайте подброшенный предмет с мячами сначала в одной, а потом в другой руке. Под обменом подразумевается поимка брошенного мяча и бросок другого мяча ему навстречу — одной и той же рукой.

Если вы научитесь повторять поочерёдный обмен мячами левой и правой руками, у вас получится такая последовательность:

Видео: Niels Duinker / YouTube

Повторяйте обмен мячами каждой рукой, постепенно наращивая количество итераций. С регулярной практикой вы научитесь жонглировать долго.

Как научиться жонглировать четырьмя мячами

Эта техника гораздо сложнее предыдущих. Чтобы освоить её, сначала научитесь жонглировать меньшим количеством предметов.

Если готовы, возьмите в каждую руку по два мяча. Бросьте мяч ведущей рукой. Когда он будет в высшей точке, подкиньте по очереди два мяча другой рукой и одновременно поймайте ею предмет, летящий навстречу. Ведущей рукой бросьте оставшийся. Тут же поймайте встречный, подкиньте его и поймайте второй встречный мяч. Дальнейший процесс будет повторением этих движений.

Да, осмыслить перечисленные действия нелегко. Ещё сложнее их повторить. Но вы сильно упростите себе задачу, если заметите одну закономерность. Если считать броски мячей, то после первого дальнейший процесс состоит из чередования: два броска левой рукой, два — правой. Смотрите сами:

Концентрируйтесь на количестве бросков и оттачивайте движения. Но не ждите быстрых результатов. На освоение этой техники могут уйти недели.

Как научиться жонглировать пятью мячами

Эта техника настолько сложная, что может потребовать месяцы тренировок. Объяснять в этом случае что‑то бессмысленно. Вам будет гораздо проще понять суть по видео на канале Нилса.

Единственное, на что хотим обратить внимание: ориентируйтесь на последовательность бросков. Если в случае с четырьмя предметами руки чередовались через раз (левая, левая, правая, правая), то с пятью мячами выполняют броски строго по очереди.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадры из мультфильма «Цирк Микки Мауса»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Аякс Теламонид
25.04.20 18:30
👍
Славентий Журавель
26.04.20 12:34
Блин, хотел научится жонглировать 6-ю мячами, а в спите такого нет)))