Кто живёт в Гусь-Хрустальном? А в Торжке? И ещё 20 случаев, когда назвать жителей города непросто

Возьмите на заметку, если собираетесь в путешествие по России.

Катойконимы — это жителей по названию места жительства, например Москва — москвичи, Новосибирск — новосибирцы, Сочи — сочинцы. Однако не со всеми городами России всё так просто, и в некоторых случаях появляются вопросы. Чтобы ответить на них, придётся заглянуть в справочники. Самый полный современный нормативный словарь катойконимов — «Русские названия жителей» И. Л. Городецкой и Е. А. Левашова (2003 год).

😎 Бесплатный курс для авторов «Инициал» и одноимённый телеграм‑канал помогут писать бодро и грамотно.

1. Гусь‑Хрустальный

Жители этого города — . Форма единственного числа — гусевчанин.

Словарь Городецкой и Левашова даёт также феминитив «гусевчанка», а ещё указывает названия «гусевцы» и «гусевец».

2. Торжок

Старое название города — Новый Торг, отсюда и современный катойконим — , в единственном числе — новотор.

Также говорить «торжокцы» и «торжокец». А в словаре Городецкой и Левашова ещё больше вариантов: «торжковцы» и «торжковец», «новоторжцы» и «новоторжец», «новоторжка» и «новоторка».

3. Нижний Тагил

В нём живут (один — тагильчанин). Словарь Городецкой и Левашова фиксирует форму женского рода этого катойконима — «тагильчанка», а ещё предлагает альтернативные варианты: «нижнетагильцы», «нижнетагилец».

4. Великий Новгород

Жители Великого Новгорода — , с ударением на предпоследний слог. Форма единственного числа мужского рода — «новгородец», а в словаре Городецкой и Левашова есть и женский вариант — «новгородка».

5. Нижний Новгород

Жителей Нижнего Новгорода называть нижегородцами, единственное число — «нижегородец». Словарь Городецкой и Левашова предлагает феминитив «нижегородка».

6. Комсомольск‑на‑Амуре

Жители этого города — . Формы единственного числа — «комсомольчанин» и «комсомольчанка» (последнюю указывает словарь Городецкой и Левашова).

7. Минеральные Воды

Здесь катойконим, в единственном числе — минераловодец. Формы женского рода в словарях нет, так что следует говорить «жительница Минеральных Вод».

8. Горячий Ключ

Для жителей этого бальнеологического курорта словарь Городецкой и Левашова даёт катойконимы «горячеключе́вцы» и «горячеключе́вец».

9. Ессентуки

В этом городе живут . В единственном числе — «ессентучанин».

Словарь Городецкой и Левашова приводит и другие варианты: форму женского рода «ессентучанка», а также «ессентукчане» («ессентукчанин», «ессентукчанка») и «ессентукцы».

10. Анапа

Жители этого черноморского курорта — , форма единственного числа — «анапчанин». В словаре Городецкой и Левашова для жительниц Анапы есть и феминитив —  «анапчанка».

11. Энгельс

Словарь Городецкой и Левашова даёт только названия «энгельсцы» и «энгельсец», женского варианта нет.

12. Архангельск

Жителей этого города можно называть по‑разному: (в единственном числе — «архангелец») и
(форма единственного числа — «архангелогородец»). А в словаре Городецкой и Левашова есть и существительное женского рода — «архангелогородка».

13. Выборг

И в этом случае допускаются варианты: или . Соответственно, в единственном числе — «выборжец» или «выборжанин». В словаре Городецкой и Левашова указан также феминитив «выборжанка».

14. Псков

Здесь тоже использовать несколько катойконимов. Один — «псковичи» («пскович»), другой — «псковитяне» («псковитянин»).

Словарь Городецкой и Левашова дополняет ряд названий жителей Пскова феминитивами «псковичка» и «псковитянка», а также формами «псковичане», «псковичанин» и «псковичанка».

15. Пенза

Обитателей этого города называют , форма единственного числа — «пензенец». Но есть и вариант «» (в единственном числе — «пензяк»).

Для обоих случаев в словаре Городецкой и Левашова даны феминитивы: «пензенка» и «пензячка».

16. Вологда

Во множественном числе про жителей этого города сказать «вологодцы» или «вологжане»; в единственном — «вологодец», «вологжанин» и «вологжанка». Форму женского рода приводит словарь Городецкой и Левашова.

17. Смоленск

Для жителей этого населённого пункта допускается использовать катойконимы «» и «». В единственном числе — «смоленец» и «смолянин».

Словарь Городецкой и Левашова приводит ещё несколько вариантов: «смоляки» («смоляк», «смолячка»), «смольняне» («смольнянин», «смольнянка»), «смоленчане» («смоленчанин», «смоленчанка»), «смолянка».

18. Липецк

Здесь проживают . Форма единственного числа — «липчанин». В словаре Городецкой и Левашова есть ещё феминитив «липчанка».

19. Старая Русса

Жителей этого города называть старорусцами (в единственном числе — «старорусец»). Обратите внимание: после «у» пишется только одна «с», несмотря на написание «Русса». Ещё — «рушане» («рушанин»).

Словарь Городецкой и Левашова предлагает феминитивы «староруска» и «рушанка», а также другие катойконимы: «старорушане» («старорушанин», «старорушанка») и «старорусяне» («старорусянин», «старорусянка»).

20. Ржев

Этот город населяют . В единственном числе — «ржевитянин».

Словарь Городецкой и Левашова даёт также женский вариант — «ржевитянка». Есть там и другие названия: «ржевцы» («ржевец») и «ржевичи́» («ржеви́ч»).

21. Сургут

Его жители — . Формы единственного числа — «сургутянин» и «сургутянка». Они есть в словаре Городецкой и Левашова, где можно найти и дополнительные варианты: «сургутчане», «сургутчанин», «сургутчанка».

22. Тобольск

Первый возможный катойконим в данном случае — «», второй — «», третий — «». Формы единственного числа — «тоболяк», «тобольчанин», «тоболец».

Словарь Городецкой и Левашова предлагает ещё феминитивы «тоболячка» и «тобольчанка», а также варианты «тоболяне», «тоболянин», «тоболянка».

А как называют жителей вашего города? Делитесь в комментариях!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: картина «Торг в древнем Новгороде» / Аполлинарий Васнецов
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Luka Zhenyok
13.06.23 05:02
ой, над новоторцами угорел
Sergey Sergeev
13.06.23 06:17
Орчанин, орчанка
Vadim Kurik
13.06.23 07:29
Вы ещё не слышали как называют жителей Охи и Советской гавани🙂
Alexandr Bely
14.06.23 10:37
Ну не, это всё легко. А вот есть в Карелии город Лахденпохья. Или посёлок Лисий Нос. Сестрорецк опять же.
Читать все комментарии