Как перестать критиковать себя

Постоянная самокритика едва ли сделает вас счастливее. Поэтому нужно избавляться от этого противоречивого качества.

Для начала давайте разберёмся, как самокритика становится неотъемлемой частью жизни человека.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

По каким моделям работает наш разум

1. Круг

Мы ходим по кругу в режиме нон-стоп. Это может прозвучать так, будто мы попали в какую-то ловушку разума. Но на самом деле в том, что мозг работает циклично, нет ничего плохого. Наоборот, это замечательно.

Стабильность, определённость и наши врождённые «настройки» помогают нам держаться на плаву. Нам кажется, что мы просто идём передвигая ноги. Но каждый раз при ходьбе мозг прорабатывает одну и ту же программу. Мы можем одновременно вести машину и слушать музыку. Мы способны поддерживать разговор и на автомате выполнять ещё несколько задач. Той же самой цикличностью объясняются и наши привычки, ценности и черты характера.

2. Критика

В каждом из нас сидит внутренний критик. Его голос заставляет нас упорнее трудиться, достигать поставленных целей, преодолевать сложности и добиваться лучших результатов.

Как и цикличность, критика свойственна каждому человеку. Она сдерживает нас, призывает к логике, помогает стать успешнее и двигает нас вперёд.

3. Громкость

Разум напоминает микшерный пульт, на котором можно убавлять и прибавлять громкость звука. С течением времени человек меняется. В определённый период жизни некоторые ценности и верования включены на полную мощность, а некоторые — убавлены и забыты.

Почему критика не всегда помогает

Если же доминирующим внутренним голосом является критика, которая заглушает всё остальное, вы зацикливаетесь только на ней. Критика прибавлена на всю громкость, и вы никак не можете её выключить.

Большинство из нас слишком строго относятся к себе. Даже те, кто со стороны кажутся нам идеальными. Просто мы убеждены: чтобы чего-то добиться в этой жизни и стать успешным, мы должны всегда выкладываться на полную.

А подстёгивает нас наш внутренний критик, который не всегда высказывается в нашу пользу. Здоровая критика может подтолкнуть нас на новые свершения, а необоснованная — напрочь убить мотивацию и желание двигаться дальше.

Как перестать себя критиковать

Для этого начните осознанно подходить к своей жизни. Наши внутренние голоса подкидывают сотни мыслей, как позитивных, так и негативных. Прислушайтесь и примите их. Не старайтесь выключить эти голоса. Попробуйте заглушить самобичевание и прибавьте громкость тех голосов, которые подбадривают, помогают преодолеть трудности и критикуют по существу.

Постепенно ваш разум перестроится на осознанную критику. Достичь этого помогут несколько эффективных способов.

  • Заведите дневник и записывайте туда все свои мысли и эмоции. Это поможет вам осознать, какая критика является несправедливой и мешает двигаться вперёд.
  • Ежедневно замечайте пять хороших вещей, которыми вы занимались или которые с вами произошли. Обязательно записывайте их, чтобы можно было перечитывать и заряжаться позитивом.
  • Практикуйте медитацию осознанности. Это поможет вам успокоить мысли и научиться слушать своего внутреннего критика как бы со стороны, не зацикливаясь на его упрёках.

Если вы попробуете делать это ежедневно, то уже через неделю вы наверняка почувствуете изменения.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Станьте первым, кто оставит комментарий