Как полюбить работу: 5 простых правил

Все хотят ходить на работу своей мечты, но мало у кого это получается. Даже если поначалу работа нравится, вскоре она всё равно превращается в рутину, что-то начинает не устраивать. Как полюбить то, чем занимаешься, особенно когда тебе это не по нраву? Есть простые приёмы улучшения своего отношения к нелюбимой работе.

Ответственность

Помните, только вы в ответе за результаты вашей деятельности. Никто за вас не сделает вашу работу ни лучше, ни хуже, поскольку только вы сейчас находитесь на данной должности и эта работа — ваша прямая обязанность.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Берите на себя больше ответственности: расширяйте поле деятельности, увеличивайте объёмы задач, вносите коррективы в рабочий процесс, и тогда любая деятельность преобразится, вы поймёте, что от вас многое зависит и всё не напрасно.

Счастье — это когда утром идёшь с удовольствием на работу, а вечером с удовольствием возвращаешься домой.

Очень немногие люди ответственно относятся к своей работе, какой бы она ни была: дворник, врач, продавец, менеджер, программист. Подходите к задачам со всей серьёзностью, и ваша деятельность обретёт смысл.

Улучшение мира

Представьте, что ваша работа не делается впустую: она делает мир чуточку лучше, вы помогаете людям и вносите собственный небольшой вклад в конечный результат или продукт компании.

Например, продавец помогает людям приобрести хорошие товары, сантехник устраняет течи и восстанавливает коммуникации, водитель автобуса доставляет тысячи уставших людей до нужных мест, уборщик делает помещения чистыми, а про докторов, учителей, пожарных можно даже не говорить. Нельзя видеть в своей работе только финансовую составляющую: это не мотивирует к хорошим результатам.

Сейчас много людей страдают от бессмысленности своей деятельности, несмотря на хороший заработок, потому что они ставят во главу угла деньги, а не то, для чего и чем они занимаются.

Посмотрите вокруг себя: как вы можете помочь коллегам, своему руководителю, что улучшить, не требуя ничего взамен. Генерируйте положительные импульсы и направляйте их в рабочую среду, привносите креативность в скучные будни и однообразную деятельность.

Развитие специальных навыков

В каждой специальности можно приобрести навыки, которые обязательно пригодятся вам в жизни и при построении будущей карьеры. Берите максимум от занимаемой должности, не думайте, что вам это не понадобится. Важен весь опыт, каким бы он ни был.

Вы удивитесь, сколько полезного опыта можно приобрести, находясь на обычной должности продавца: взаимодействие с людьми, построение диалогов, маркетинговая стратегия, оформление витрин. Это же чистая практика. И такие плюсы можно найти в любой профессии. И чем раньше вы это поймёте, тем лучше станете работать.

Поставьте себе цель стать обладателем всех профессиональных навыков, необходимых для вашей работы, пока вы занимаетесь ею.

Не раз мне пригождались умения с прошлых профессий: электромонтаж, оптоволоконные технологии, разработка и внедрение электронного документооборота, внедрение новых технических решений под ключ, построение компьютерных сетей.

Оптимизация деятельности

Старайтесь вносить что-то свежее в свою ежедневную рутину, оптимизируйте процессы, уменьшайте время выполнения задач, вносите что-то новое в документы организации, составьте план развития отдела, увеличивайте эффективность своих обычных действий.

Можно придумать кучу маленьких дополнений к работе, которые её улучшат. Вы получите внутреннее удовлетворение, а также научитесь преображать обычный процесс, но главное — вас обязательно заметит руководство и предложит заняться более важными и интересными задачами.

Это как геймификация: ставьте себе подзадачи и решайте их. Становитесь лучше себя самого.

Философский подход

Чем бы вы ни занимались в какой-либо период своей жизни, делайте это на совесть и с полной самоотдачей, ведь другой работы у вас может и не быть. Помните, что у некоторой части населения Земли вообще нет возможности выбирать род занятий: кто-то всю жизнь рыбак на острове, кто-то шахтёр на единственном руднике, кто-то строитель дорог в пустыне, кто-то просто уборщик мусора на громадном рынке, а у кого-то и вовсе нет работы.

Помните о важном: большая зарплата не мотивирует надолго. Рано или поздно она опять покажется небольшой и обычной, и вы снова загрустите.

Да, конечно, деньги важны: они позволяют жить такой жизнью, которой вам хочется, но не стоит забывать и о самореализации.

Большинство людей на вопрос «Зачем ты работаешь?» отвечают: «Из-за денег». И поэтому они несчастны на работе: не всегда хотят работать, подниматься по карьерной лестнице, отвлекаются от выполнения поставленных задач, много разговаривают, прокрастинируют. Они не хотят искать новые интересы и вершины в своей деятельности, а привыкли просто ходить на работу.

А как вы подходите к работе, которая вам не нравится?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Ирина Рогачева
03.02.17 21:38
Я -учитель, а что это значит? Значит мне пожелайте удачи, Значит мне по плечу все задачи- Мне доверена чья-то судьба. Я- учитель и что же мне делать? Надо к знаниям класс вести смело, Надо браться за дело умело, Как доверчивы эти глаза! Я- учитель ,а что это значит? Значит сердце от радости скачет, Значит жить не могу я иначе Лишь бы слышать детей голоса! Я-учитель великое дело: Напрягая себя до предела Чьи то судьбы счастливыми делать! И впускать в чью-то жизнь чудеса!
Алхимик Отравитель
04.08.20 12:03
А как работать не из-за денег, если работа формально процентов на 90? Документы делаются для галочки, "чтоб были", реально они нафиг никому не нужны. Как в такой работе найти смысл?
Daniel Marian
07.12.21 21:01
Если бы механик не относился бы с ответственностью к ремонту вашего авто, что было бы тогда ?
Elhana Majer
26.04.22 19:19
кому нужна лишняя ответсвенность, лишние задачи, увеличение эффективности, если все равно это никак не окупится? зарплату не поднимут, в должности не повысят, раньше не отпустят
Читать все комментарии