Как понизить пинг в CS:GO

Чтобы играть с минимальными задержками, мгновенно реагировать на действия противников и не злиться из-за постоянных лагов.

Что такое пинг и от чего он зависит

Когда вы играете в CS:GO или другие многопользовательские онлайн-игры, нужно, чтобы противники сразу узнавали о ваших действиях, а вы — об их. Ваши перемещения, стрельба, перезарядка и другие изменения передаются на сервер CS:GO, а от него приходят ответы.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Пинг — это время, за которое пакет с данными дошёл до сервера, а ответный пакет вернулся к вам. Измеряется пинг в миллисекундах (мс).

Как проверить свой сервер

Включите консоль. Для этого зайдите в настройки CS:GO, выберите вкладку «Игра» — «Игра». Установите переключатель «Включить консоль разработчика» в положение «Да». Сама консоль вызывается клавишей «`» («ё» в русской раскладке, в левом верхнем углу клавиатуры).

Введите здесь команду net_graph 1. Она выведет на экран параметры вашего подключения. Обратите внимание на значение ping.

Для сетевой игры в CS:GO:

  • Пинг до 50 мс — это прекрасно. Вам кажется, что события в игре происходят в режиме реального времени, задержки незаметны.
  • 50–100 мс — нормальный пинг. В отдельные моменты игра может немного тормозить, но в целом вся информация поступает вовремя.
  • Более 100 мс — это уже ощутимые задержки, с ними играть некомфортно. Вы можете не заметить, как противник резко выпрыгивает из-за угла, и не успеете уклониться от выстрелов. В результате кто-то получит фраг, и это явно будете не вы.

Также посмотрите на значения параметров loss и choke. Loss — доля потерянных пакетов, в идеале должна равняться 0%. Чем выше она и чем сильнее меняется, тем больше пакетов ваш компьютер не смог передать серверу. А choke — это доля проблемных пакетов, которые сервер не смог отправить на ваше устройство.

Если loss > 0 и choke = 0, проблема на вашей стороне (с ПК или у провайдера). Если choke > 0 и стабильно высокий (15% и более), значит проблемы на стороне сервера. С этим проще, ведь сервер можно и сменить.

Вы также можете проверить величину пинга командой ping. В Windows нажмите комбинацию Win + R, в появившемся окне введите cmd, в самой консоли — команду ping и IP-адрес нужного сервера. В macOS введите в поиске «Сетевая утилита» и на вкладке Ping укажите адрес сервера и количество попыток отправки тестовых данных.

IP-адреса серверов можно узнать в онлайн-сервисах мониторинга. Здесь также обычно выводится состояние: включён сервер или нет, сколько на нём игроков и сколько слотов доступно. Вот несколько примеров:

Как понизить пинг в CS:GO

Начните с простых действий. А если они не помогут, переходите к более сложным и трудоёмким вариантам.

Закройте все ненужные программы

Помимо CS:GO, трафик потребляют и другие приложения. Например, на консолях и на ПК иногда в фоне загружаются обновления. Вы можете забыть, что качаете файлы с торрентов, и так далее.

Попробуйте закрыть все «лишние» приложения и приостановить загрузку обновлений. Сравните значения пинга до и после.

Проверьте компьютер на вирусы

Если часто бываете на подозрительных сайтах и загружаете файлы из непроверенных источников, вполне возможно, что вы уже успели собрать целую коллекцию вредоносного ПО. Нередко оно сканирует ваш ПК, распространяется и отправляет создателям ваши данные.

Кроме общей нагрузки на систему, вредоносное ПО расходует трафик, а значит, замедляет скорость доступа к Сети для вас и снижает пинг. Проверьте ПК на вирусы. Вот несколько бесплатных средств:

Измените пароль на роутере

Если вы не изменяли пароль на роутере с момента покупки, сейчас самое время! Если пароль устанавливал провайдер (а они часто используют для этого номера телефонов абонентов), также смените его на что-то посложнее.

Вполне возможно, что вашим Wi-Fi пользуются соседи, посетители кафе в доме или подростки, которые сидят у подъезда. И из-за них ваш пинг гораздо выше, чем хотелось бы.

Перейдите с Wi-Fi на кабель, а с нижнего диапазона — на верхний

Кабельное подключение к интернету всегда стабильнее, чем Wi-Fi. Вы можете попробовать подключить кабель от провайдера к Ethernet-разъёму ПК или консоли напрямую или от роутера и проверить, решена ли проблема. Нам помогло: пинг уменьшился в среднем с 40–50 мс до 20 мс.

Если же кабель до компьютера или консоли дотянуть сложно, проверьте, может ли устройство подключаться к Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц и поддерживает ли роутер этот формат. Он используется не очень активно, но скорость передачи данных здесь выше, а пинг ниже. PlayStation 4/4 Pro и Xbox 360, а также MacBook от 2014 года выпуска подключаются к Wi-Fi 5 ГГц, для других моделей это можно уточнить в документации (всего устройства или сетевой карты).

Wi-Fi 2,4 ГГц — старый стандарт, который поддерживают практически все устройства. Но этот диапазон слишком «замусорен»: здесь много помех, поэтому связь может быть нестабильнее.

Найдите ближайший сервер

Обычно чем сервер ближе, тем меньше задержка: пакетам не нужно ходить по длинным маршрутам. Для выбора регионов и серверов пригодится утилита MatchMaking Server Picker.

Выберите подходящие регионы, где у серверов минимальный пинг, и нажмите внизу кнопку Apply. Утилита неофициальная, но бесплатная и весьма популярная.

Скачать MatchMaking Server Picker →

Установите максимальный пинг для серверов

Откройте консоль игры кнопкой «ё» («`») и напишите в ней команду mm_dedicated_search_maxping 50. Эта команда определяет, к серверам с каким максимальным пингом можно подключаться. Значение задаётся в миллисекундах.

То же самое можно сделать в настройках CS:GO. Перейдите в меню «Игра» — «Игра» и установите нужный уровень для параметра «Максимально доступный пинг в поиске матчей». Также поменяйте «Ограничение пропускной способности» на «Не ограничено».

Чем меньше значение, тем комфортнее вам будет играть. Но есть и серьёзный минус: CS:GO может очень долго искать сервер с подходящим вам пингом. Если вы ждёте более пары минут, попробуйте увеличить значение. Здесь придётся найти баланс между подходящим пингом и не слишком долгим ожиданием игровой сессии.

Также попробуйте использовать следующие команды, которые косвенно влияют на пинг (значения можно менять):

  • -tickrate 128 — частота обновлений от сервера. Стандартное значение — 64, но можно его повысить.
  • -high — игра будет запущена с высоким приоритетом.
  • +fps_max 60 — ограничение количества кадров в секунду (FPS — frames per second). Если у вас не слишком мощный ПК, он не сможет обработать высокие значения FPS, и игра будет тормозить.
  • +cl_updaterate 100 — количество запросов на обновление игры в секунду от вашего ПК к серверу. Чем их меньше, тем ниже будет пинг.
  • +cl_cmdrate 100 — количество запросов на обновления от сервера к вашему компьютеру. Стоит установить то же значение, что и в cl_updaterate, или ниже.
  • +rate 25 000 — трафик между вами и сервером (в байтах в секунду). Чем меньше значение, тем ниже нагрузка на Сеть и тем меньше должен быть пинг. Но чтобы вовремя обновлять информацию, не стоит использовать значения ниже 3 000.
  • +cl_interp_ratio 1 — число промежутков между кадрами — интерполяциями игрового мира. Игра обновляется рывками, и чтобы на экране всё было как можно более гладко, между основными кадрами рассчитываются дополнительные. Но если интернет слабый, а компьютер маломощный, эти кадры сложно строить и отображать.
  • +cl_interp 0,01 — длина промежутка интерполяции в мс. Рассчитывается как отношение cl_interp_ratio к cl_updaterate.

Обратите внимание: параметры запуска указываются с «-» (минусом) в начале, и их можно задать только в Steam, а не в игровой консоли CS:GO. А команды, которые нужно активировать при запуске CS:GO, в Steam пишутся с «+» (плюсом), в игровой консоли — без него.

Вы можете сохранить текущие настройки, которые ввели через консоль игры. Для этого наберите команду host_writeconfig config.cfg, и они будут записаны в файл config.cfg в папке cfg (имя файла изменяется). Его можно использовать из консоли Steam при запуске игры командой -exec config.cfg (с нужным названием файла).

Вы также можете задавать настройки через консоль Steam. Чтобы открыть её, кликните правой кнопкой по названию игры в Steam и выберите пункт «Свойства».

В новом окне нажмите на «Установить параметры запуска».

Все настройки можно вводить в одну строку. Только не забывайте о «+» и «-», а также ставьте один пробел между командами и/или параметрами.

Переустановите драйвер для сетевой карты

При установке Windows сама находит драйверы для распространённых моделей оборудования. Но лучше загрузить новую версию драйверов с сайта производителя и установить их вручную. Часто после этого сетевая карта начинает работать продуктивнее, исчезают ошибки, растёт скорость и снижается пинг.

Подключитесь к сервисам, которые уменьшат пинг

Основная причина высокого пинга — множество узлов между вами и сервером CS:GO. Но существуют специальные сервисы, которые в режиме реального времени оптимизируют маршруты передачи данных. В результате пинг снижается, играть становится комфортнее.

Вот лишь несколько таких сервисов:

  • ExitLag (от 5,83 доллара в месяц, есть бесплатный доступ на 3 дня);
  • Haste (от 3,33 доллара в месяц, есть бесплатный пакет с одним маршрутом);
  • Mudfish (от 0,01 доллара в месяц).

Правда, иногда такие сервисы обнаруживает античит. И из-за этого вас может внезапно выбросить из игры без объяснения причин.

Играйте в облаке

Облачные сервисы позволяют играть с минимальным пингом и высокой частотой кадров даже на слабых компьютерах. По сути, вы получаете интерактивную трансляцию, для которой все сложные вычисления выполняются в облаке.

К тому же это облако поддерживает интеллектуальные механизмы выбора игровых серверов с минимальными задержками. В общем, качество игр выходит на новый уровень, пинг снижается.

Примеры игровых облачных сервисов:

  • NVidia GeForce Now (в России официально доступна на GFN.ru — от 999 рублей в месяц, бесплатные игровые сессии длительностью 1 час — до 31 декабря);
  • Drova (от 25 рублей в час);
  • Loudplay (от 40 рублей в час, первый час бесплатно);
  • Playkey (от 60 рублей в час, первые 20 минут бесплатно).

Сама CS:GO условно-бесплатная, но, играя в облаке, вы платите за использование ресурсов. Нужно оформить подписку на дни, недели или месяцы либо заплатить непосредственно за время в игре.

Смените провайдера

Прежде всего оцените качество своего интернет-подключения. В описании тарифных планов обычно указан доступ на скорости до 300 мбит/с. Но ведь «до 300» — это и 10, и 50, и 100 мбит/с.

Эти бесплатные сервисы покажут параметры вашего подключения (пинг, скорость загрузки и отдачи):

  • Speedtest от Оokla — самый популярный вариант, также есть в формате приложений и расширения для Chrome.

  • Fast от Netflix — самый простой.

  • Speed от Cloudflare — самый подробный.

Так как Оokla, Netflix и Cloudflare используют разные серверы, результаты измерений, особенно значения пинга, могут различаться. Для России, Украины и Беларуси данные Speedtest будут, пожалуй, самыми точными — серверы окажутся ближе всего к вам.

Если во всех тестах скорость загрузки и отдачи гораздо ниже заявленной в пакете, а пинг у Speedtest больше 20 мс, это повод задать вопросы провайдеру.

Возможно, поможет смена тарифа — если высокий пинг связан с ограничением скорости. Нередко у провайдеров можно заказать повышение скорости интернета на день-другой, чтобы проверить, решится ли проблема.

Если же провайдер использует устаревшее оборудование и не наращивает ресурсы с ростом числа абонентов, возможно, стоит отказаться от его услуг. Местные форумы и локальные группы CS:GO в социальных сетях помогут вам определиться с выбором.

Переезжайте

Если ничего из перечисленного выше не помогло, остаётся единственный вариант — переехать. В глубинке с интернетом до сих пор всё сложно, и провайдеры здесь не в состоянии выдавать столичные показатели качества связи.

Что ж, вы не дерево, которое привязано к месту. Если CS:GO настолько важен для вас, почему бы и нет?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: скриншот из игры Counter-Strike: Global Offensive
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
vcsgo ru
24.01.21 11:17
Ни о чем, пинг по udp нельзя снизить. Там только скорость линий и загрузка узловых маршрутизаторов влияет, но ты ничего с этим её сделаешь. Потому и ночью пинг меньше , на сети везде тоже.
Gadzhimurad Magaev
30.06.23 23:35
спасибо mm_dedicated_search_maxping помогло мне найти серв с нужным пингом