Как попробовать Firefox 5

Совсем недавно после длительного процесса разработки компания Mozilla представила нам новую версию своего браузера. Релиз Firefox 4 получился действительно удачным и на сегодняшний момент его скачали уже более 72 миллионов раз. Не смотря на такой успех, разработчики не собираются останавливаться на достигнутом и объявили о выходе в этом году пятой, шестой и седьмой версии своей программы. Такое ускорение развития вызвано быстрыми темпами обновления одного из главных конкурентов – Google Chrome, и влечет за собой большие изменения в процессе разработки. Так, теперь нам будут доступно несколько каналов обновления — Aurora, Beta и Release. В этой статье вы узнаете как легко переключить канал обновления браузера от Mozilla и первым попробовать новые функции будущих релизов.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Прежде всего, необходимо сказать пару слов о том, что представляют собой эти новые каналы обновления. Итак, Aurora – это новый канал, который содержит самые последние экспериментальные функции, но есть риск нестабильности. Beta – это уже более стабильная версия и Release – окончательная версия, предназначенная для всеобщего пользования.

Изменение каналов обновления скрыто в недрах about:config и доступно только в последних тестовых, так называемых “ночных”, сборках браузера. Для того, чтобы получить доступ к новым каналам вы должны сделать несколько простых шагов.

1. Скачать “ночную” сборку Firefox отсюда и установить на свой компьютер. Браузер устанавливается в отдельную папку, подхватывает все ваши установленные дополнения и настройки и ничем не мешает работе обычной версии Firefox.

2. Запустить браузер и в адресной строке ввести about:config, согласиться с предупреждением. Откроется вкладка настроек браузера.

3. Щелкнуть правой кнопкой мыши в любом месте, выбрать в контекстном меню New > String. В появившемся окошке вводим значение app.update.desiredChannel, а затем вводим параметр Beta.

4. Перезапускаем браузер. Теперь идем в меню Help > About Firefox и наблюдаем новую строчку, сообщающую текущий канал. Щелкаем ссылку Change и в выпадающем списке выбираем нужный канал обновления.

И напоминаю вам, что выход первой тестовой сборки Firefox 5 намечен на 12 апреля, а бета версия должна быть обнародована 17 мая этого года. Скачиваем, пробуем, делимся впечатлениями.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Denis Maslennikov
12.04.11 09:19
А есть ли смысл в данных манипуляциях?Ведь если я правильно понимаю механизм,то при обновление на бету,нас опять ждут проблемы с дополнениями.
Дмитрий Горчаков
12.04.11 11:59
Практического смысла для обычных пользователей нет никакого, кроме удовлетворения желания заглянуть чуть вперед в будущее. Для разработчиков дополнений и т.д. - возможность подготовиться к будущим изменениям.
Alexei Nosachenko
12.04.11 22:06
В Mac OS X не получилось повторить.