Как правильно расчёсывать волосы

Верная техника защитит от ломкости и быстрого загрязнения.

В одном подсчитали: если провести расчёской по голове тысячу раз (это примерно месяц обычных процедур), можно сломать порядка 500 волос. И речь идёт о здоровых натуральных локонах — обесцвеченным и ослабленным нужно ещё меньше.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Пелагея Криган
Руководитель студии KERATIN SECRET.

По моим наблюдениям, только 3 из 10 клиентов умеют расчёсываться без вреда для волос. В то же время правильная техника и верно подобранная расчёска предотвращают ломкость, сечение, излишнюю работу сальных желёз и статику.

Вот каким правилам ухода за волосами стоит следовать, чтобы не испортить шевелюру ежедневными процедурами.

Начинайте с кончиков

Как правило, кончики волос гораздо более сухие, чем корни. Они легче путаются и могут даже собираться в узелки. Расчёска идёт от корней свободно, но затем застревает в прядях. Увеличив давление, вы можете вытянуть волос из фолликула или повредить его резким движением.

Поэтому начинать расчесываться нужно с кончиков, постепенно поднимаясь ближе к корням. Делайте плавные движения сверху вниз, чтобы пригладить кутикулу — внешний слой волоса, состоящий из микроскопических чешуек. Постепенно продвигайтесь выше.

Если расчёска запуталась в узелках — не дёргайте её. Пальцами распутайте пряди, а затем продолжите процедуру.

Правильно ухаживайте за волосами до и после мытья

Во время мытья головы и последующего расчёсывания можно навредить волосам куда больше, чем при уходе за сухими локонами. Дело в том, что, когда волосы наполняются влагой, они растягиваются, становясь слабее. А потому быстрее повреждаются и ломаются.

Пелагея Криган

Перед тем как мыть голову, расчешите волосы и сделайте лёгкий массаж кожи головы зубчиками. Это усилит кровообращение и снизит риск выпадения волос.

После мытья стоит нанести на всю длину несмываемое средство, которое облегчит расчёсывание. При этом уделите особое внимание кончикам. После этого можете приступать к расчёсыванию.

Правильно выбирайте расчёску

Пелагея Криган советует использовать пластиковые расчёски с зубцами разной длины и выбирать качественные варианты, например от брендов I Love my hair или Tangle Teezer.

Благодаря гибким и мягким на концах зубчикам, такие модели хорошо распутывают и сухие, в влажные волосы, обеспечивают массаж кожи головы и при этом не царапают её.

Не менее важно правильно ухаживать за расчёской. Между зубцами накапливаются не только волосы, но и смесь кожного сала и бактерий. Так что расчёска будет пачкать волосы. Чтобы не испортить зубчики, стоит мыть её каждые 10–14 дней.

Выбирайте неагрессивные моющие средства вроде обычного мыла — просто намыльте расчёску и сполосните. При необходимости повторите процедуру, но не замачивайте изделие.

Используйте средства для ухода

В одном исследовании , что применение кондиционера для волос более чем в два раза снижает повреждения во время расчёсывания.

Также важно использовать средства для термозащиты. Высокая температура при сушке феном или укладке с помощью утюжка кератин — белок, из которого состоит кутикула. Повреждённые таким образом волосы легче ломаются во время расчёсывания.

Полимеры в составе средства же защищают естественный кератин и увеличивают задержку влаги в волосе, делая его более гладким и здоровым. Этот же эффект помогает избежать сухости локонов и появления статического электричества во время расчёсывания.

Пелагея Криган

Статика — это результат недостатка влаги в волосах. Чтобы они не электризовались, в летний период нужно использовать увлажняющие средства, а зимой выбирать питательные.

Обзаведитесь несмываемым спреем, муссом или кремом с термозащитой. Он предотвратит повреждения от сушки и укладки, облегчит расчёсывание и избавит от статического электричества.

Не впадайте в крайности

Чем чаще вы расчёсываетесь, тем больше волосы и их выпадение. Так что советы делать это почаще можно смело вредными.

В то же время не стоит и бояться этой процедуры. Расчёсывание хорошей щёткой стимулирует кровообращение кожи головы, а также помогает равномерно распределить кожное сало по всей длине волоса. В результате ваша причёска дольше сохранит свежий вид, а кончики не будут пересыхать и ломаться.

Пелагея Криган

Расчёсываться нужно и можно, когда вам этого захотелось — чётких границ тут нет. Если волосы сильно путаются (обычно это происходит с длинными локонами), расчёсываться приходится чаще. И это нормально.

Не впадайте в крайности, бережно относитесь к своим волосам, и вам не придётся тратить деньги на их восстановление.

Этот материал впервые был опубликован в январе 2014 года. В сентябре 2023‑го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.womenshealthmag.com
Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Dmitriy Tverdov
17.01.14 19:33
Пункт 4 - не неверный, а устаревший лет на ..сот, это забытый способ очистки волос, сгинувший как только стало нормальным мыть голову хотя бы раз в пару недель.
Olga Grishina
18.01.14 23:34
Пункт 5. Натуральная щетина хорошо не прочешет ни одни волосы, она только приглаживает их сверху. Испробовано.