«Ловушки мышления»: как создавалась новая книга Лайфхакера о мозге-обманщике

О команде, которая трудилась над изданием, и пользе, которую получат наши читатели.

О чём книга

Мы каждый день делимся с вами советами, как «взломать» жизнь: сделать что‑то лучше и проще, найти ответы на самые разные вопросы. И однажды задумались: почему вообще возникают ситуации, когда без лайфхаков не обойтись?

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Оказалось, что во многих проблемах виноват наш собственный мозг. Поверьте, он не так прост, как кажется. Пока мы прокачиваем его, пытаясь впитать больше нового и полезного, он подставляет нас. Например, вы знали, что тёмные предметы кажутся нам более тяжёлыми, чем светлые? Думали, почему мы стараемся избегать людных мест после громких терактов, но продолжаем переходить дорогу на красный свет, хотя опасность умереть в таком случае гораздо выше?

Мы разобрались, какие ошибки совершаем из‑за стереотипов, мифов и даже собственных органов чувств, и поняли, что материала хватит на целую книгу. Получился настоящий путеводитель по самым распространённым человеческим заблуждениям и способам их преодоления, которым мы решили поделиться с читателями. Теперь мы точно знаем, как иллюзии влияют на нашу жизнь и вынуждают в очередной раз попадаться на уловки мошенников, тратить больше необходимого или выбирать для совместной жизни не тех людей, а потом страдать.

Полина Накрайникова
Главный редактор Лайфхакера.

В нашей голове собраны страхи пещерного человека, многочисленные заблуждения и стереотипы, навязанные обществом. И зачастую мы принимаем решения, неосознанно опираясь на них, а не на здравый смысл.

Цель нашей книги — разбить иллюзии. Это не значит, что после прочтения всё сразу же изменится к лучшему, но вы научитесь распознавать ловушки мышления в реальной жизни и самостоятельно решать, что с ними делать — цепляться за крючок или выбирать иной путь.

Моя любимая глава — финальная. Она посвящена гендерным вопросам и уничтожает мифы, которые годами окутывают мужчин и женщин, представления о том, как правильно и неправильно жить. Если вы до сих пор считаете, что кто‑то из нас с Марса, а кто‑то с Венеры, срочно прочтите: вас ждёт много открытий.

Как мы работали над книгой

Изучили 300 источников и собрали самое полезное

Создание книги заняло у нас почти год. Мы тщательно отобрали самые распространённые ловушки мышления, проштудировали более 300 исследований, создали красивые иллюстрации и постарались рассказать обо всём, что выяснили, максимально доступно.

Ия Зорина, Наталья Мурахтанова, Елена Евстафьева, Полина Накрайникова

Над текстом работала классная команда, состоящая из сотрудников Лайфхакера. Главный редактор Полина Накрайникова, авторы Ия Зорина, Ася Плошкина, Елена Евстафьева, Анастасия Туласова, Наталья Копылова и редактор Наталья Мурахтанова позаботились о том, чтобы материалы были грамотными, логичными и понятными.

Ия Зорина
Автор Лайфхакера.

Я составила список ловушек мышления и распределила их по категориям, а затем мы с авторами начали работу над материалами. Исследования по теме искали в проверенных источниках: на PubMed, PsycNET, ResearchGate и в других научных журналах. Как часто бывает с наукой, попадались спорные моменты. Например, есть древнее исследование, в котором сделали вывод о существовании какого‑то когнитивного искажения, но есть и новые материалы, в которых опровергают это. Как бы там ни было, мы пытались докопаться до истины.

Одним из самых сложных и в то же время интересных для меня оказался текст про веру в гороскопы. Моя мама была ими очень увлечена, да и я сама выросла на гороскопах. Свой знак зодиака я знаю лучше имени и всегда уточняю его у новых знакомых. Пришлось доказать самой себе, что это чушь. Это оказалось непросто, я чувствовала огромный диссонанс.

Прочитать эту книгу стоит, чтобы усомниться во всём: своих железных принципах, источниках информации, верованиях и надеждах. А ещё чтобы понять и простить себя и других людей и усвоить, что ничего нельзя знать наверняка.

Вручную нарисовали иллюстрации

Особое настроение книге придают рисунки, каждый из которых был сделан вручную. Над ними работали иллюстратор Ольга Лисовская и арт‑директор Лайфхакера Александр Сомов. Ребята постарались не только поддержать изображениями тематику каждой главы, но и немного вас развеселить. Надеемся, им это удалось!

Ольга Лисовская
Иллюстратор Лайфхакера.

В общей сложности я работала над иллюстрациями около месяца. Сначала мы обсуждали с арт‑директором стиль картинок и сюжет, а затем готовили черновые эскизы, линейные рисунки и финальный вариант. Иллюстрации были сделаны карандашом, затем я доработала текстуры ручной печатью. Дальше отсканировала изображения и внесла последние штрихи в графическом редакторе.

Наверное, самый весёлый рисунок — это развратные голуби на картинке с бабулями. Ещё забавный момент случился с интерпретацией иллюстрации для раздела «Чем отличается мышление и восприятие мужчин и женщин». Моя идея была в том, что мужчина и женщина на картинке плюются разными семечками: он — подсолнечника, а она — арбуза. Всё это один и тот же продукт — семечки, но всё-таки они отличаются.

Арт‑директор Саша посмотрел и говорит: «О, круто, суть же в том, что он на потолке, а она на полу?» Я даже не восприняла этот момент как значимый: мне казалось, что в данном случае важнее всего семечки! В общем, получилась живая иллюстрация раздела из книги.

Работали вместе с издательством

Книгу мы делали с издательством «Бомбора» (бывшее «Эксмо non‑fiction»). Это не первый наш опыт совместной работы: в 2018 году мы выпустили «55 светлых идей для улучшения себя и своей жизни» (она тоже классная, полистайте!), а теперь рассказываем о ловушках, в которые вас пытается поймать собственный мозг.

Евгения Ланцова
Редактор группы литературы по саморазвитию издательства «Бомбора».

Лайфхакер — суперпопулярное медиа, которое пишет про пользу, а «Эксмо» занимается изданием книг по саморазвитию, так что мы сразу поняли, что нам по пути. Ребята предоставили контент, а мы немножко причесали его с помощью корректоров и литературных редакторов и упаковали в красивую обложку. Когда книга готова, издательство её продвигает: она попадает во все книжные России, в том числе интернет‑магазины.

Иллюстраторы Лайфхакера очень помогли нам с обложкой. Прекрасная Оля Лисовская вместе с арт‑директором Сашей Сомовым нарисовали чудесную иллюстрацию. Нам осталось только отретушировать её и сдувать пылинки. Оля, на мой взгляд, просто сделала эту книгу. Она получилась такой уникальной в том числе благодаря рисункам, которые сопровождают каждую главу.

А вообще, респект всем ребятам, которые приложили руку к новой книжке. Авторы перелопатили огромное количество информации, чтобы собрать ловушки мышления, которые мешают нам быть счастливыми, общаться с другими людьми, понимать самих себя и процессы, происходящие вокруг. Книгу точно стоит прочитать, чтобы получить пользу и, конечно, похохотать над иллюстрациями. Мы старались!

Где купить

Книгу «Ловушки мышления. Почему наш мозг с нами играет и как его обыграть» можно приобрести на сайтах book24, OZON, «Лабиринт» и «Литрес», а в начале марта книга появится в офлайн‑магазинах вашего города. Цена — от 598 рублей за печатную версию и от 249 рублей за цифровую.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alex Ponomar
18.09.20 11:56
Спасибо!
Gena Popov
26.02.24 13:22
> Исследования по теме искали в проверенных источниках: на PubMed, PsycNET, ResearchGate и в других научных журналах. Да не делали Вы такого, то что Вы так считаете - это Вас мозг обманывает
Gena Popov
26.02.24 13:26
> Авторы перелопатили огромное количество информации, чтобы собрать ловушки мышления, которые мешают нам быть счастливыми Очевидно что это мнение лишь следствие работы когнитивного искажения - предвзятость подтверждения, поскольку автор лишь пытается подтвердить что сообщение об этих "ошибках мышления" делает людей счастливее, на самом же деле вера в эти ошибки мышления приводит людей к тревоге и в конечном счете к депрессиям и суициду. Более 30% людей после прохождения КПТ и чтения подобных книг, получают ухудшение своего состояния. У остальной части состояние не меняется либо улучшается, что не связано. Так же авторы этой книги страдают когнитивной ошибкой связанной с тем что они не видят у себя тех когнитивных ошибок, даже в данном тексте о которых они пишут. Брать книгу не советую если хотите сохранить свою жизнь а не ухудшить ее.
Gena Popov
26.02.24 13:28
> Переписал многие искажения под себя и даже сделал немало интересных выводов. Скажите а как Вы относитесь к тому что вера в шаробразную Землю - лишь следствие когнитивной ошибки мышления - предвзятость подтверждения?
Читать все комментарии