Как стать гением: простой рецепт выдающегося успеха

Мы смотрим на них снизу вверх, равняемся на их поступки и изучаем в их биографии в школе. Это люди, которые смогли изменить не только свою жизнь, но и течение истории на нашей планете. Гении.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Карл Маркс, Джон Леннон, Стив Джобс, Махатма Ганди, Генри Форд, Альберт Эйнштейн, Лев Толстой… Каждый может продолжить этот список самостоятельно, черпая вдохновение из своей галереи кумиров. Но как эти люди заняли своё место в истории цивилизации, почему им это удалось и в чём состоит секрет их успеха? Можно ли вывести формулу, которая ответит на все эти вопросы? Оказывается, да.

В разное время учёные со всего мира задавались этими вопросами, изучая аспекты гениальности. Но наиболее полно провести необходимые исследования получилось только в наш век технологий с его возможностями быстрого сбора и обработки информации. Большинство исследователей пришло к выводу, что в составе любого успеха имеется всего три компонента: способности, опыт и случай. Чтобы продемонстрировать, как работает этот рецепт, обратимся к истории популярной группы The Beatles и к биографии Билла Гейтса — одного из самых богатых людей в мире.

Талант

Этот пункт будет самым коротким и не вызовет никаких вопросов у читателей. Мы перекормлены историями о том, как юные таланты начинают читать раньше, чем ходить, складывают в уме дроби, сидя на горшках, и заканчивают учебные заведения с блестящими результатами на несколько лет раньше сверстников.

Билл Гейтс с детства обладал великолепной памятью и страстью к точным наукам. По словам его школьной учительницы, он однажды дословно воспроизвёл трёхстраничный монолог из книги, пробежав его глазами только один раз. В тринадцать лет написал первую программу. Музыкальные таланты членов группы The Beatles тоже вряд ли кто-то будет отрицать. Гении, что сказать!

Так что, всё дело во врождённых неординарных способностях?

Оказывается, нет. В 1921 году тогда ещё молодой ученый Льюис Термен начнёт исследование, которое станет делом всей его жизни. Он объездит множество учебных заведений по всей Америке и с помощью специальных тестов найдёт самых одарённых учеников. Маленьких гениев. На протяжении многих лет он будет следить за их жизнью и карьерой. Идея этого исследования заключалась в том, что можно найти одарённых детей и вырастить из них гениев. Однако результаты оказались несколько неожиданными.

Спустя годы только несколько людей из списка Термена добились хороших результатов в бизнесе или науке. Никто не стал персоной мирового или хотя бы государственного значения. Более того, критики доказали, что если бы учёный взял для наблюдения группу обычных детей такой же численности, то их успехи ничем не отличались бы от результатов тех одарённых учеников. Разочарованный учёный так описал результат своего многолетнего исследования: «Мы убедились в том, что успех и интеллект нисколько не взаимосвязаны».

Так значит, врождённые способности необходимы, но вовсе не являются залогом победы? Что же тогда обеспечит успех?

Случай

Это любимое оправдание всех хронических неудачников: «Мне просто не везёт». Давайте проверим, может, действительно в их словах есть резон?

Билл Гейтс родился в очень преуспевающей и обеспеченной американской семье. Соответственно, он учился в самой привилегированной школе города, в которой (внимание!) был компьютер. В 1968 году это считалось таким же невероятным, как действующий космодром в вашей школе. Затем отец одноклассника Гейтса предложил ему первую работу с компьютером. Просто фантастическая цепь случайностей!

Или вот The Beatles, например. Четыре талантливых молодых человека жили в одном городе, случайно познакомились, образовали группу. Затем получили контракт на работу в Гамбурге. Совершенно невероятным образом они нашли отличного продюсера Эпстайна, который оказал огромное влияние на их дальнейшую судьбу. И так далее, и так далее  — сплошная цепочка счастливых совпадений.

Как мы видим, случай играет огромную роль в истории успеха. Но почему одни умеют использовать каждую улыбку фортуны, а другие даже выигрыш в лотерее умудряются пустить на ветер? Очевидно, просто удачи недостаточно, есть и третий компонент.

Правило 10 000 часов

В рамках исследований успеха учёные проанализировали биографии многих знаменитых людей и нашли любопытную закономерность. Каждому гению на пути к победе пришлось посвятить не менее 10 000 часов оттачиванию навыков. Другими словами, о какой бы области ни шла речь, для достижения уровня мастерства, соразмерного со статусом эксперта мирового класса, требуется много месяцев практики. В зависимости от личных способностей, цифра может несколько изменяться, но совсем незначительно.

Группа The Beatles до поездки в Гамбург не слишком отличалась от конкурентов. А вернулись ребята оттуда совершенно другими, настоящими профи. В чём причина? Как пишет автор книги «Гении и аутсайдеры» Малкольм Гладуэлл, она состоит в следующем:

С 1960-го по конец 1962 г. «Битлз» побывали в Гамбурге пять раз. В первый приезд они отработали 106 вечеров по пять или больше часов за вечер. Во второй приезд они отыграли 92 раза. В третий — 48 раз, проведя на сцене в общей сложности 172 часа. В последние два приезда, в ноябре и декабре 1962 г., они выступали еще 90 часов. Таким образом, всего за полтора года они играли 270 вечеров. К тому моменту, когда их ждал первый шумный успех, они дали уже около 1200 живых концертов. Вы представляете, насколько невероятна эта цифра? Большинство современных групп не дают столько концертов за все время своего существования. Суровая школа Гамбурга — вот что отличало группу «Битлз» от всех остальных.

А что же один из самых богатых людей мира? Многие считают, что Билл Гейтс — это просто баловень судьбы, которому удалось там что-то украсть, здесь схитрить и просто оказаться в нужном месте в нужное время. Но!

В тринадцать лет он знакомится с компьютерами и буквально заболевает ими. Билл живёт в компьютерном классе, пропуская уроки и отдых. В старших классах он уже работает в большой фирме тестером программного обеспечения. За семь месяцев в 1971 году Гейтс и его товарищи наработали 1575 часов виртуального времени, что равняется восьми часам работы по семь дней в неделю. Когда неподалеку появился компьютерный центр, Билл ходил туда ночью, так как машины были свободны только с трёх до шести утра. В итоге к тому моменту, когда он создал Microsoft , его стаж в программировании насчитывал уже семь лет. И количество отработанных часов намного превысило 10 000. Вы ещё думаете, что это просто баловень судьбы?

Итак, как я и обещал в заголовке статьи, рецепт успеха прост до банальности. Чтобы преуспеть, нужны способности, удача и трудолюбие. Уберите один компонент из этого коктейля (любой) и вы будете просто хорошим специалистом в своей области. Уберите два и вы останетесь никем. Только все три составляющие делают из человека гением.

Фото: Shutterstock

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Над текстом работали: Дмитрий Горчаков
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Masha Glotova
08.06.13 15:47
Можно придираться, но работу тяжелую работу никто не отменял. Ибо какие бы способности не были - без нее они умирают на корню. Да, примеры, возможно, спорны. Но можно найти массу других. Я бы еще добавила умение быть коммуникабельным и заводить связи, особенно важно в современном мире. Нельзя сказать, что прибавит гениальности (вообще, гении, как правило, вне общества стоят), но благополучия достичь поможет несомненно. Основной посыл (в моем понимании), что надо работать и над собой в первую очередь.
Гульнара Эмирали
09.06.13 09:56
На мой взгляд в предложенной формуле "способности + удача + трудоспособность" не хватает одного серьезного компонента, который не очень удачно переводится на русский язык - attitude - отношение. Речь идет об отношении к себе, к своим способностям, к удаче, в конце концов! Ведь как много вокруг способных и трудолюбивых людей, которые просто не верят в себя, в ту же удачу и от этого не видят благоприятные возможности вокруг!
Серега Серегин
19.03.14 12:41
Хорошая статья! Но можно понять себя и без нее, половина что написано просто введет в заблуждение, и все усилия будут напрасны! Если интересно как познать себя без лишних излишеств, пишите на мой mail "Bigeggman@mail.ru" это мой личный mail! Я простой человек из бедной семьи, мне лишнего от вас не нужно! При добавление прикрепляйте сообщение с какой елью добавляетесь, иначе будете добавлены в мой черный список! P.S. нужно быть проще!
Сергей Летов
22.06.16 09:17
Хм... Способность дяди Васи мастырить детали на токарном станке + его трудоспособность в виде 8 часов в день 5 дней в неделю на протяжении 40 лет + случай в виде дяди Коли с которым они по случайному стечению обстоятельств встретились в кабаке после первой рабочей недели = два гениальных алкаша с разрушенными семьями и жизнями как следствие их гениальности... Наверное дело абсолютно не в этих составляющих... Думаю, просто со времён средневековья мало что изменилось и для того чтобы перейти из одного сословия в другое, нужно чтобы масса людей являющихся предками порвали свои ж... жизненно важные органы, чтобы у детей появилась надежда на то, что их усилия хоть к чему то приведут. Родителям придется ломать личности своих детей, с целью сформировать определённое отношение к себе, жизни, работе, будущему; Придется формировать круг общения ребёнка, тип мышления... Доводить ребенка до максимальной точки отчаяния, чтобы сформировать стремление и способность преодолевать трудности. Придется превратить ребенка в страшного цинника. И тогда может быть случай что-то и решит в его жизни...
Читать все комментарии