Как удалить разные жирные пятна

Если вы поставили жирное пятно на скатерть или одежду, можно легко удалить его подручными средствами. Или ещё лучше — защитить свои вещи от пятен ещё до того, как первая масляная капля упадет на ткань.

Жирные пятна на одежде или скатерти неизбежны, и чтобы очистить их, часто недостаточно простой стирки. Никто особо не заботится о выведении пятен сразу, а ведь удалить их можно достаточно просто, и не важно, от чего именно остался жирных след. 

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Чтобы избавиться от жирных пятен, не обязательно покупать специальные средства, можно обойтись тем, что есть в каждом доме:

  • Насыпьте на жирное пятно порошкообразную субстанцию: это может быть мука, сода для выпечки или детская присыпка. Подождите, пока порошок впитает жир и стряхните его со скатерти или другого белья. Дальше нужно помазать пятно жидкостью для мытья посуды, только не втирать его, а именно помазать, и через какое-то время прополоскать в теплой воде. Если пятно не исчезло до конца, повторите процедуру ещё раз.

  • В качестве порошка можно использовать картофельный крахмал — он отлично впитывает жир, а если его немного нагреть, эти свойства только увеличатся.

  • Некоторые советуют втирать в пятно обычный белый мел.

Предупредить лучше, чем чистить

Чтобы не мучиться с чисткой, лучше предотвратить появление пятна:

  • Есть специальные средства, такие как Scotchgard Fabric, который отталкивает влагу и загрязнение, не позволяя им проникнуть глубоко в ткань. Им можно защищать самые опасные места, например, скатерти, салфетки и одежду тех, кто часто роняет еду.

  • Если вы загорелись идеей купить спрей для защиты от пятен, надо предупредить — они безопасны не для всех видов ткани. Некоторые красители под воздействием Scotchgard могут потечь и расплыться, так что, прежде чем использовать его на всей скатерти, лучше проверить на самом уголке или в другом неприметном месте.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Food52.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Больной на диете
29.01.14 22:09
спасибо, отправил в pocket
Gary
30.01.14 01:23
Все это почему-то не оказывается под рукой, когда нужно. Вот мой совет: Вечер. Ресторан. Вы капнули на брюки жирным соусом. Какая мука, крахмал, присыпка? Втираете в пятно мелкую соль, через неск. минут стряхиваете. Если ждать до дома, пятно расползется по ткани. Дома застирать. Все.
Владимир Шумилов
31.01.14 14:58
Хороший совет