Как удержать ценных сотрудников

Тысячи книг написаны о том, что люди — это главный капитал, залог успеха бизнеса. И компании гоняются за талантами, а потом теряют их. Владельцы слишком сосредоточены на бизнесе, а HR-специалисты — на анализе вовлечённости персонала.

Думаю, многие из вас вспомнят о своём опыте, прочитав реальную историю одного менеджера. А владельцам бизнеса и представителям кадровых служб пригодятся советы о том, как сохранить талантливого и лояльного специалиста.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

История из жизни

Ко мне за помощью обратился кандидат, который хотел развиваться внутри своей компании. Он понимал, куда хочется двигаться (что не так часто встречается в моей практике). Ему требовался пошаговый карьерный план.

Проведя оценку компетенций, я поняла, что это специалист с высоким уровнем мотивации. Он сфокусирован на результате, стремится к совершенству, у него хорошо развиты навыки управления проектами. Хочет перейти в новую для себя область с использованием уже имеющегося опыта.

Итак, мы составили карьерный план и человек начал действовать.

  1. Запросил в HR-отделе оргструктуру компании и список открытых вакансий в интересной ему области. Большинство позиций не было размещено на официальном сайте и корпоративном портале. HR-специалист не смог объяснить, почему из этого делают тайну.
  2. Сообщил о своём желании развиваться руководителям подразделений, где были открыты вакансии.
  3. Назначил встречи с HR и руководителями, чтобы получить подробную информацию о роли и задачах кандидатов и требованиях к ним. Внятного ответа не получил, описаний позиций тоже.
  4. Проанализировал рынок труда (требования по аналогичным позициям и уровень предлагаемого дохода).
  5. Договорился об интервью. К встречам подготовил своё видение развития продукта / направления и презентацию своих достижений на текущей позиции.
  6. Прошёл собеседования. В первом случае получил отказ из-за отсутствия опыта в новой области, однако его компетенциям дали высокую оценку. Во втором — офер без увеличения дохода. Отмечу, что кандидат проработал в компании уже полтора года, изменения уровня дохода не было, заработная плата на новой должности на рынке была на 30–40% больше.
  7. Провёл переговоры об условиях офера, обосновал потребность в увеличении дохода на 30%.
  8. Получил отказ в пересмотре офера.
  9. Нашёл новую работу.

В итоге компания потеряла талантливого специалиста и теперь пытается найти сотрудников на две позиции.

Как перестать терять ценных сотрудников

В первую очередь для сохранения талантов внутри компании необходимо внедрить базовые инструменты.

  1. Не забывайте пересматривать заработную плату. Сообщите сотрудникам о том, когда и по каким критериям будете пересматривать их оклады. Если вы не будете обеспечивать базовые потребности, талантливые специалисты примерно через 1,5 года уйдут в другие компании.
  2. Формируйте среду развития сотрудников: размещайте вакансии в открытом доступе, ежегодно оценивайте персонал, выявляйте таланты и помогайте формировать карьерные планы.
  3. Включайте наиболее успешных сотрудников в стратегические сессии компании. Давайте им возможность реализовывать внутренние проекты.
  4. Внедрите систему признания и поощрения сотрудников. Говорите спасибо за отличную работу.
  5. Давайте сотрудникам позитивную обратную связь. Сделайте фидбэк основным инструментом развития.
  6. Организуйте рекрутмент как внешних, так и внутренних кандидатов.

Меня восхищают кандидаты, готовые приложить усилия для развития в рамках компании, прежде чем начать поиски работы на рынке. Это наиболее ценные сотрудники.

Выстраивайте системную работу с талантами. Вы же не хотите, чтобы HR-отдел всё время занимался рекрутментом? Формируйте культуру открытости, требуйте от менеджера по персоналу системного и человечного подхода к работе. Помните, что бизнес делают люди.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Филипп Джей. Фрай
10.11.16 16:33
тире залипла
Auqap Janush
10.11.16 19:42
Не понимаешь, какой мессендж несет слово оффер? Ты не русский что ли?
Alex Epov
11.11.16 12:44
Буквально: выгодное предложение. В контексте статьи: уникальная ценность кандидата
Alex Epov
11.11.16 12:48
Читал со слезами умиленья на глазах: "Ко мне за помощью обратился кандидат, который хотел развиваться внутри своей компании... мы составили карьерный план ... Провёл переговоры об условиях оффера, обосновал потребность в увеличении дохода на 30%.... Получил отказ в пересмотре оффера... Нашел другую работу" Прекрасный план, отличная идея.
Читать все комментарии