Как успокоиться перед публичным выступлением

Каждый человек, выступавший хоть раз перед даже самой небольшой аудиторией, испытывал определенное волнение. О том, каким образом с ним можно справиться, мы сегодня и расскажем вам.

Расслабьтесь
Когда вы расслаблены, то, как правило, принимаете открытую позу, которая, во-первых, успокаивает вас, а, во-вторых, убеждает слушателей в вашей уверенности. Кроме того, это улучшает циркуляцию крови по вашему телу, способствуя нормальной работе мозга.

Поиграйте пальцами
Этот трюк действительно помогает преодолеть нервозность. Сложите руки в замок и покрутите большими пальцами вокруг друг друга. Как это ни странно, но такое элементарное действие сильно отвлекает, поэтому через короткое время вы забудете о волнении.

Дышите глубоко
Это позволит вам успокоиться и сосредоточиться на действительно важных моментах вашего выступления, не потеряв его нить.

via How to Attain Serenity Before Giving a Speech

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
» Обзор блогов за 14 дней » HvosT - БЛОГ » Архив блога
29.01.08 23:07
[...] волнение во время речи»), а российский LifeHacker ее перевел. Впринципе, смысл всей записи можно уместить в одно [...]
Senior
30.01.08 18:10
Мне помогала и не раз :) 30-50 грамм - ты не пьян, и спокоен. ИМХО лучший действенны и испробованый вариант. И не обязательно быть алкоголиком параллельно, водка как лекарство.
arrowcircle
19.02.08 17:58
интересно, но коротко. У Гандапаса есть видео про публичные выступления ("Учимся выступать публично") - мне эта информация очень помогла!
Как подготовиться к публичному выступлению: 8 советов от спикера GitHub | TimBlog
17.03.15 13:46
[…] один способ бороться с нервами — делать тестовое выступление перед сотрудниками. […]
Читать все комментарии