Как включить режим турбо в разных браузерах

Загружайте веб-страницы быстро даже при плохом интернете.

При включённом режиме турбо содержимое страницы отправляется на серверы браузера, где сжимается и затем передаётся пользователю. Это позволяет сэкономить трафик и ускорить загрузку сайтов.

К страницам, которые защищены протоколом HTTPS, режим турбо не применяется: технология запрещает передачу данных на другой сервер. Поэтому можно не беспокоиться за пароли, платёжную информацию и другие личные данные. Обратная сторона такого ограничения — количество сайтов, которые можно ускорить, снижается, потому что многие переходят с протокола HTTP на HTTPS.

Встроенный режим турбо (или, как его ещё называют, режим экономии трафика) есть в Opera, «Яндекс.Браузере», мобильных версиях Chrome и Firefox. В Microsoft Edge и Internet Explorer его нельзя добавить, а в Safari и десктопных версиях Chrome и Firefox придётся устанавливать расширения.

Как включить режим турбо в Opera

Десктопная версия

Вызовите главное меню и перейдите в настройки. Отметьте пункт «Показать дополнительные настройки». Откройте вкладку «Браузер» и прокрутите экран до пункта Opera Turbo. Поставьте галочку «Включить».

Для удобства добавьте расширение Turbo Button. После его установки на панели задач обозревателя появится кнопка, которой можно включать и выключать режим турбо.

Скачать в operaaddons

Мобильная версия

В мобильной версии Opera опция экономии трафика осталась на первом экране настроек.

Включите турбо и следите за статистикой использования. Если хотите сэкономить больше трафика, выберите низкое качество изображений.

Как включить режим турбо в «Яндекс.Браузере»

Десктопная версия

Режим экономии трафика включается автоматически при снижении скорости до 128 кбит/с. Как только скорость вырастает до 512 кбит/с, турбо отключается. Изменить эти значения нельзя, но можно включать или выключать экономию трафика вручную.

Чтобы управлять турборежимом в «Яндекс.Браузере», откройте главное меню и перейдите в «Настройки». Найдите раздел «Турбо».

Вы можете выбрать режим постоянной работы или запретить браузеру экономить трафик.

Мобильная версия

На мобильном устройстве режим турбо запускается тоже через настройки.

Если много трафика уходит на видео, включите его сжатие при воспроизведении. Это ухудшит качество, но увеличит скорость загрузки. В других браузерах такой возможности нет.

Как включить режим турбо в Chrome

Десктопная версия

В Chrome на компьютере нет встроенного турборежима. Чтобы добавить функцию, необходимо установить бесплатное расширение «Экономия трафика».

После добавления расширения на панели задач появится значок. При нажатии на него вы будете попадать в информационное окно, которое показывает расход трафика.

Режим экономии трафика работает всегда. Если вас не устраивает, как расширение функционирует, отключите его. Сделать это можно через раздел «Расширения» в главном меню Chrome.

Мобильная версия

В мобильной версии Chrome устанавливать ничего не нужно. Функция экономии трафика встроена в браузер.

Вызовите главное меню и перейдите в «Настройки». В поле «Дополнительные» найдите и включите «Экономию трафика».

Как включить режим турбо в Firefox

Десктопная версия

В десктопной версии Mozilla тоже нет встроенного режима турбо, но задачу экономии трафика можно решить с помощью других расширений. Уберите рекламные баннеры, добавьте приложения для скрытия изображений и видео, и трафика будет уходить меньше.

Скачать в firefoxaddon

Мобильная версия

Чтобы включить экономию трафика, вызовите главное меню, зайдите в раздел «Параметры» и выберите вкладку «Дополнительно».

В поле «Экономия трафика» вы можете установить режим отображения картинок и использования веб-шрифтов.

Как включить режим турбо в Safari

Десктопная версия

Чтобы экономить трафик в десктопной версии, используйте блокировщики рекламы. Без баннеров скорость загрузки сайтов увеличится.

Можно сохранять страницы, чтобы они были доступны без подключения к интернету. Чтобы добавить содержимое, нажмите на плюс в адресной строке и выберите «Список для чтения».

Мобильная версия

Для увеличения скорости загрузки в мобильной версии используйте расширение Speedafari. Функция «Список для чтения» также доступна, так что можно загружать страницы через Wi-FI, а потом просматривать их без подключения к интернету.

Скачать в appstore

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
selius
15.06.18 15:57
[q]Как включить режим турбо в Firefox Десктопная версия В десктопной версии Mozilla тоже нет встроенного режима турбо, но задачу экономии трафика можно решить с помощью других расширений. [/q] Вспоминается анекдот про кастомизацию в разных ОС: «Нет. Я думаю — Вам определенно нужна чугунная статуя Чапаева…»
Александр Кадолов
20.01.20 15:24
Давно уже в Опере эта функция не действует.