Как восстановить загрузочную область диска (MBR) в Windows Vista

Восстанавливать загрузочную область или Master Boot Record мне пришлось после очередной инсталляции Ubuntu праздного интереса ради. После того, как второй HDD, на который и была установлена сия чудная бесплатная ОС, был отформатирован. Компьютер перестал нормально загружаться из-за того, что Linux установил в MBR свой загрузчик Grub, который перестал работать после умерщвления Ubuntu. Восстановление «виндового» лоадера оказалось совершенно нетривиальной затеей.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Со времён Windows XP многое поменялось и стандартные команды fixboot и fixmbr уже не подходят для восстановление MBR и загрузчика.

Если вам нужно восстановить MBR и вообще нормальный процесс загрузки Vista, то вставляйте установочный диск и загружайтесь с него. Потом выбирайте интересующий вас язык инсталятора:

Если вы выберите русский, то и набирать будете по-русски, что при работе с командной строкой очень неприятное занятие. Переключение раскладок по-дефолту тут Alt+Shift.

После выбора языка не нужно устанавливать Vista снова :) Просто кликайте на Repair your computer.

Далее давите в следующем окне Next и в появившемся окне выбирайте сразу Command Prompt, откроется окно терминала. Аналогичное тому, которое запускается командой cmd в работоспособной Windows.

Далее выполните две команды:

bootrec /fixboot

bootrec / fixmbr

Они и восстановят нормальный загрузчик и вернут вашу ОС в рабочее состояние.

via HTG

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Как восстановить загрузочную область диска (MBR) в Windows Vista » О чем думает Laiq…?
29.01.10 01:38
павел
26.08.10 05:44
СПАСИБО!!!ОГРОМНОЕ!!! Хотел снести винду,прочитав я попробывал предложенный метод востановления и все заработало!!! Приходил мастер из компьютерной помощи и сказал что надо сносить винду и ставить заново,НО ЭТОТ МЕТОД РЕАЛЬНО МЕНЯ СПАС!!!
Дмитрий
28.09.10 15:39
Супер !!!!!!!!!! спасибо большое!!!!! После прочтения более 50 форумов , с вашим решил трабл за секунды
Денис
15.10.10 18:33
Благодарен создателю за этот дельный совет!!!! Жму руку крепко!!!!
Читать все комментарии