Как выбрать ортопедическую подушку для максимально комфортного сна

Правильно подобранные форма, размер и наполнитель снимут нагрузку с позвоночника и расслабят мышцы.

Какой формы бывают ортопедические подушки

Есть пять основных видов, каждый из которых не только по‑своему удобен, но и будет полезен при определённых физиологических особенностях.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

  • Классическая прямоугольная подушка подойдёт практически всем. Она привычна и отличается от обычной лишь специальным упругим наполнителем. Именно он помогает поддерживать шейный отдел позвоночника во время сна. Однако прямоугольные подушки, даже те, что имеют дополнительную выемку посередине, лишь отчасти решают ортопедические проблемы. Чтобы во время сна поддерживать позвоночник в максимально правильном положении, лучше выбирать подушки более сложных форм.
  • Подушка в виде подковы или полумесяца чаще всего используется в путешествиях, так как позволяет относительно комфортно спать в сидячем положении. Иногда её используют и в повседневной жизни. Вероятнее всего, она будет удобна, если вы любите спать на спине.
  • Волнообразная форма с двумя валиками считается самой распространённой среди ортопедических подушек. Она будет комфортна для сна в любой позе, позволяет поддерживать позвоночник в правильном положении и снимает напряжение с мышц. Низкий валик подойдёт для отдыха на спине, а высокий — на боку.
  • Подушка со специальной выемкой для плеча больше всего подходит любителям спать на боку. Также она будет удобна для людей крупной комплекции или с избыточным весом. Обычную подушку приходится взбивать или ставить ребром, чтобы найти удобное положение для головы и плеч. Специальная выемка позволяет решить эту проблему.
  • Подушка в форме четырёхконечной звезды понравится тем, кто привык спать на животе. Она помогает поддерживать естественный изгиб шеи, в отличие от обычных подушек. К тому же такие модели делают из специальных материалов, которые не травмируют кожу лица, препятствуют появлению морщин, заломов и отёков.

Что купить

Как подобрать размер ортопедической подушки

В основном ширина подушек варьируется от 20 до 50 см, а длина — от 30 до 80 см. Людям крупной комплекции и обладателям широких плеч лучше выбирать изделия побольше — например, 50 × 80 или 50 × 70 см. Меньшие размеры — 40 × 60 или 40 × 65 см — подойдут, если у вас обычное телосложение. Для детей можно выбирать модели 20 × 30 или 40 × 50 см. В любом случае длина и ширина подушки — это, скорее, дело личных предпочтений.

Что купить

Как подобрать высоту ортопедической подушки

Во время сна голова и позвоночник должны находиться примерно на одном уровне. Такое положение обеспечивает правильно подобранная высота подушки.

Большинство производителей предлагает изделия толщиной от 5 до 16 см. Если вы спите преимущественно на спине, выбирайте модели высотой в 6–11 см. Такая подушка обеспечит правильное положение позвоночника. Для любителей сна на боку подушка должна быть потолще. Универсальный параметр — от 9 до 13 см. Так между плечом и головой сохранится нужный угол, шейный отдел позвоночника не будет прогибаться, а мышцы — напрягаться, чтобы компенсировать неудобства. При этом обладателям широких плеч стоит выбирать более высокие модели — от 14 до 16 см.

Чтобы сон на боку был максимально комфортным, можно вычислить высоту подушки, подходящую именно вам. Для этого нужно измерить ширину плеча от плечевого сустава и до основания шеи. Постарайтесь сделать замер как можно точнее с возможной погрешностью не более 1–2 см. Получившееся значение и будет комфортной для вас высотой.

Кадр: ortoexpert / YouTube

Если же вы то и дело ворочаетесь во сне, тогда присмотритесь к подушке с двумя валиками разной высоты. В зависимости от позы вы сможете перевернуть изделие удобной стороной.

Но это ещё не всё. При выборе стоит учитывать и комплекцию человека: чем больше его вес, тем выше должна быть подушка. Также надо обращать внимание на жёсткость матраса. Чем он мягче, тем сильнее будет проседать под тяжестью тела и тем выше должна быть подушка.

Поэтому, чтобы не ошибиться с выбором, постарайтесь протестировать подушку перед покупкой и прислушайтесь к своим ощущениям. Если вам хочется подложить руку под голову, значит, подушка недостаточно толстая. Это чревато болями в шее и спине, потому что шейные мышцы так или иначе будут находиться в напряжении. Если, лёжа на спине, вы касаетесь подбородком груди или почти достаёте до неё, значит, подушка слишком высокая. Из‑за этого шейный отдел позвоночника находится в неправильном положении, что также помешает качественному отдыху.

Что купить

Как подобрать жёсткость ортопедической подушки

Подумайте, в какой позе вы чаще всего спите. Для отдыха на спине выбирайте подушки средней жёсткости. Для сна на боку подойдут изделия высокой жёсткости, которые обеспечат шейному отдела необходимую поддержку. Более мягкие подушки пригодятся любителям спать на животе, так как излишняя твёрдость в этом случае будут способствовать заломам кожи лица и отёкам. Есть и универсальное решение: подушки с регулируемой жёсткостью. При необходимости в таких моделях можно достать или добавить часть наполнителя.

Что купить

Какому наполнителю отдать предпочтение

Именно «внутренности» подушки наделяют её ортопедическими свойствами. Наполнители отличаются друг от друга упругостью, эластичностью, влагостойкостью, а также способностью подстраиваться под форму головы и шеи.

  • Натуральный латекс считается самым долговечным среди наполнителей и при должном уходе может прослужить не менее 10 лет. Это материал не накапливает влагу, посторонние запахи и пыль, что делает его непривлекательным для микроорганизмов. Поэтому он считается гипоаллергенным. Благодаря высокой упругости латекс повторяет контуры тела и чаще всего используется в производстве подушек. Правда, учтите, что изделие может иметь специфический «заводской» запах, который полностью исчезнет через 1–2 недели.
  • Пенополиуретан часто маркируют названием Memory foam и называют пеной с эффектом памяти. При воздействии тепла и давления наполнитель меняет структуру, подстраиваясь под человеческие формы. А после контакта он возвращается к исходному состоянию. Пенополиуретан мягче и податливее латекса, но проигрывает ему в долговечности. Срок службы таких подушек — около 4–5 лет, после чего материал теряет свои ортопедические свойства.
  • Подушки с независимыми пружинами позволяют равномерно распределить нагрузку между головой, шеей и телом. Наполнитель состоит из множества маленьких пружинок, каждая из которых по отдельности реагирует на сжатие, что делает удобным сон в любой позе. Внутренние элементы расположены так, чтобы обеспечивать дополнительную циркуляцию воздуха, отводить лишнюю влагу и тепло.
  • Подушки с маркировкой Tempur состоят из термоактивного материала, который считается усовершенствованной формой пенополиуретана. Такая пена не только обладает эффектом памяти, повторяя анатомические особенности владельца, но и равномерно распределяет вес тела по поверхности подушки, что делает сон максимально комфортным.
  • Волокна полиэстера, которые скатаны в шарики и покрыты силиконом, — ещё один вариант наполнителя. Подушки из такого материала лёгкие, дышащие и не вызывают аллергии. Они уступают пене и латексу в ортопедических свойствах, да и срок службы всего 2–3 года. Зато подушки из полиуретана можно стирать, в отличие от остальных материалов, и стоят они дешевле.
  • Охлаждающий гель не используется в качестве самостоятельного наполнителя, а добавляется к другим материалам. Он эффективно отводит тепло человеческого тела, благодаря чему поверхность подушки всегда остаётся прохладной.

Что купить

О чём ещё стоит помнить при выборе ортопедической подушки

  • Производители не рекомендуют использовать ортопедические подушки детям в возрасте до 3 лет. У малышей ещё не сформирован позвоночник со всеми физиологическими изгибами, поэтому подобные изделия могут принести вред.
  • Если у вас есть какие‑либо физиологические особенности и вы сомневаетесь, подойдёт ли вам ортопедическая подушка, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Он оценит потенциальную пользу или вред и поможет принять правильное решение.
  • Учтите, что к ортопедической подушке нужно будет привыкнуть, особенно если раньше вы спали на мягких пуховых. Сперва она может показаться твёрдой и непривычной. Потерпите несколько дней, пока пройдёт адаптация к новым условиям, это нормально.
  • Отдавайте предпочтение моделям со съёмным чехлом. Подушки с наполнителем из латекса или пены не стоит стирать, иначе материалы могут потерять свои свойства, поэтому возможность снять и освежить чехол будет очень кстати. Его можно купить отдельно от подушки и заменить в случае необходимости. Выбирая чехол, отдавайте предпочтение натуральным тканям с перфорацией: они хорошо впитывают пот и удерживают запахи.

На что обратить внимание при выборе ортопедической подушки

  1. Форма подушек может быть разной: прямоугольной, волнообразной, напоминать звезду или подкову. А также есть специальные изделия с выемками для плеч.
  2. Размер подушки зависит от комплекции и личных предпочтений человека. Как и среди обычных моделей, популярный вариант ортопедических — 50 × 70 см.
  3. Высота подушки подбирается с учётом ширины плеч, любимой позы для сна и жёсткости матраса. Универсальным вариантом считаются модели с двумя валиками разной высоты.
  4. Если вы предпочитаете спать на боку, выбирайте жёсткую подушку, если на спине — модель средней жёсткости. Более мягкие будут комфортными для отдыха на животе.
  5. Самые универсальные и долговечные наполнители — латекс, пена с эффектом памяти и пружинный блок. Подушки из этих материалов обладают максимальными ортопедическими свойствами. Модели из полиэстера справляются с этими задачами похуже, зато стоят дешевле и просты в уходе.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: fizkes / shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Захар Рехтин
03.12.22 10:14
Полезная статья
Виктория Курачёва
05.12.22 12:48
Спасибо! Надеюсь, Вы уже выбрали самую удобную подушку для себя)