Как вырастить ребёнка-билингва

Если вовремя приступить к обучению и найти правильные методы, иностранный язык станет для ребёнка практически родным.

Максим Азаров
Основатель онлайн-школы английского языка Novakid.

Погружение в языковую среду — это лучший способ выучить иностранный язык в любом возрасте. И совсем не обязательно с ранних лет отдавать ребёнка на курсы иностранного языка. Организуйте для него дома эту же языковую среду, и к первому классу ваше чадо будет не просто свободно говорить, но и думать на иностранном языке.

Я общался с сыном на английском с шести месяцев. Сейчас ему уже семь лет, он учится в первом классе, и английском язык для него как родной.

Поговорим о том, как вырастить ребёнка-билингва и что для этого необходимо.

1. Больше разговаривайте

Мало слышать слова, нужно понимать, о чём речь. Пассивный просмотр мультиков и фильмов на английском не приносит результата. Нужен диалог, только тогда мы научимся думать на иностранном языке.

, что за три года ребёнок должен услышать 45 миллионов слов, чтобы хорошо освоить язык. Этим потоком информации нужно управлять, соотношение «родной язык / иностранный» должно быть примерно 50/50. В реальной жизни 20–25% иностранной речи достаточно. Если вы сами не знаете английский, найдите няню с хорошим языковым уровнем или школу, в которой занимаются дети младшего возраста.

2. Вовлекайте ребёнка в процесс

Дети крайне любопытны, они очень восприимчивы к любой информации, и это можно использовать в положительных целях. Всегда учитывайте пожелания и интересы ребёнка. Ведь в процессе игры и других любимых занятий изучение языка идет намного быстрее.

3. Выбирайте носителя языка

Никогда зубрёжка правил, грамматики и отдельных слов не принесёт ожидаемого результата. Именно практика с носителем языка научит говорить на английском. Выберите школу или онлайн-курсы, где тщательно подбирают преподавателей. У меня это получилось со второго раза. Первый раз выбрал школу рядом с домом, но у учителя отсутствовал опыт работы с детьми, да и рвения у сына бежать на уроки не было. Пришлось искать дальше.

Устроила американка Элизабет, преподавательница английского в онлайн-школе, с огромным опытом работы с детьми и знанием игровых методик. К тому же она поддерживает интерес Ярослава к биологии и другим наукам.

4. Применяйте элементы игры

Игра — естественное занятие для ребёнка, и это поможет в освоении английского. Найдите онлайн-школу, в которой учителя владеют игровыми методиками. Если урок будет напоминать увлекательный квест и заряжать позитивными эмоциями, не заговорить просто невозможно!

5. Используйте медиа

Иногда родители слишком консервативно подходят к изучению языка — школьные уроки, репетитор. Важно, чтобы ребёнку было интересно и он занимался с удовольствием. Подберите разнообразные книги, фильмы, подкасты — то, что интересно ему.

Если не знаете, с чего начать, вот несколько проверенных вариантов:

  • Подкасты NPR: Brains On!, Wow in the World и другие. Экспериментируйте, изучите разные темы и найдите приятного диктора.
  • Телесериалы BBC: Planet Earth, Cosmos: A Spacetime Odyssey. Серии можно найти в онлайн-кинотеатрах.
  • Для родителей я рекомендую книги: Cat in the Hat и другие из этой серии, книги Джулии Дональдсон (Gulia Donaldson) Gruffalo, Tiddler и другие, стихотворения Шел Сильверштейн (Shel Silverstein). Стихотворения, на мой взгляд, прекрасный инструмент для изучения языка. Когда есть рифма, слова запоминаются намного быстрее.

6. Выбирайте онлайн-формат

Современные дети перегружены. Если можно не ехать к репетитору, а «включить» его онлайн (я имею в виду не запись, а уроки через интернет) почему бы не использовать такую возможность? Технологии широко применяются в обучении — интерактивный формат, виртуальная классная доска, возможность рисовать мышкой и отслеживать эффективность освоения материала в реальном времени. Всё это способствует быстрому достижению результата.

Не увлекайтесь мобильными приложениями для изучения иностранных слов, они не заменят уроков. Без контекста зубрить слова малоэффективно, нужно чувствовать разницу в употреблении синонимов и учиться использовать их в разговорной речи.

7. Не теряйте времени

Освоение языка — длительный процесс, это связано с постепенным развитием ребёнка. Чтобы ребёнок свободно заговорил на иностранном языке, потребуется несколько лет. Чем раньше вы начнёте обучение, тем лучше. Но если не получилось приступить в дошкольном возрасте, не расстраивайтесь. Не откладывайте обучение, найдите носителя языка и радуйтесь первым результатам уже через несколько месяцев!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Над текстом работали: Максим Азаров
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Орлецкий
01.10.18 20:41
Какое ужасное слово Билингв)))