Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Великая китайская распродажа
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
МакрадарiOS
20 сентября 2013

Как я организовал приложения и рабочие столы на своем iPhone

Фото автора Александр Марфицин
Александр Марфицин

Как я организовал приложения и рабочие столы на своем iPhone

Недавно на MacRadar вышла интересная статья, посвященная организации рабочего пространства на iPhone. Меня всегда интересовала эта тема, ведь iPhone — это устройство, которым пользуешься постоянно, потому что он всегда с тобой.

⚡ Новости из мира гаджетов, обзоры, гайды и не только — в телеграм-канале «Технологии | Лайфхакер».

MR_workspace_iPhone

Эта статья навела меня на мысль поделиться с читателями MacRadar тем, как я организовываю приложения на своем iPhone. Не призываю вас использовать мой метод в качестве единственного верного, но надеюсь, что он помогут вам лучше организовать пространство вашего iPhone и дадут вам несколько идей, как это сделать.

Итак, прежде чем я перейду непосредственно к описанию моего способа организации рабочего пространства iPhone, я бы хотел сразу выделить те принципы, которыми я руководствовался.

Для меня большое значение имеет простота, ведь именно в этом, по моему мнению, и заключается смысл подобной “организации”. Я хочу, чтобы рабочие столы не выглядели как захламленная мусорка, в которой все иконки и папки раскиданы как попало. Нужно, чтобы у этого была своя логика, концепция.

Также, для меня важно получать быстрый доступ к самым часто используемым приложениям, чтобы не совершать лишних манипуляций. При этом, мне не нравятся методы, предполагающие создание большого количества рабочих столов. В идеале для меня их должно быть 2–3, на которых помещаются все приложения.

А теперь поговорим непосредственно о том, как я сортирую приложения.

Первый вопрос, на который вы должны ответить — какими приложениями вы пользуетесь чаще всего? Выберите 4 самых главных для вас приложения и поместите их в док, чтобы иметь к ним доступ с любого рабочего стола. В моем случае это приложения Вконтакте, Tweetbot, Mailbox и iA Writer. Важно, чтобы я с любого рабочего стола мог быстро открыть их.

Фото_14.09.13__17_24_09

Следующие 16 (в случае с iPhone 4/S) или 20 (iPhone 5/C/S) самых используемых приложений поместите на первый рабочий стол. При этом, я считаю, что на домашнем экране не должно быть папок с приложениями. Даже если есть приложения из одной категории, не нужно создавать для них папки. Самые нужные приложения должны быть опосредованными, то есть они должны быть “в одиночестве”. Это позволяет сделать домашний экран простым и понятным.

wall1

О том, почему я организовал иконки приложений именно в таком порядке мы поговорим чуть позднее. А теперь подумаем, как нам поступить с оставшимися приложениями.

Чтобы не создавать множество рабочих столов, я группирую их по папкам в зависимости от категории, к которым они принадлежат (“Фотография”, “дизайн”, “игры” и т.д.) и ситуациями, при которых они мне нужны (“Работа”, “Москва”). Вы можете разделить их только по категориям или только по ситуациям, как вам будет удобнее. Для меня важно было не создавать кучу рабочих столов. Пока прокрутишь до нужного, можно и забыть, какое приложение тебе нужно. Как я уже говорил, для меня важна простота и быстрый доступ к программам.

wall 2

Еще у меня есть 3‑й рабочий стол для приложений, которыми я вообще не пользуюсь. Это большая часть встроенных приложений от Apple и, конечно же, Киоск.

wall3

Теперь давайте снова вернемся к моему первому рабочему столу. Почему эти приложения размещены на рабочем столе именно так?

Фото 14.09.13, 17 24 09

Объясняю. Здесь моя логика заключается в том, чтобы объединить “территориально” на рабочем столе приложения из одной категории или ситуации, в которых они мне нужны. Именно поэтому, “Напоминания” расположены рядом с “Календарем”, а App Store с AppZapp. Конечно, невозможно абсолютно каждое приложение определить в какую-то группу, потому что на рабочем столе просто-напросто может и не быть похожих приложений. Такие приложения-“одиночки” у меня — Настройки, 2Гис и Музыка.

wall1sort

Зеленым цветом обведены приложения, которые объединены в категории, красным — приложения-“одиночки”, у которых нет “собратьев” на рабочем столе.

В рамках моей “концепции” организации рабочего пространства на iPhone остался только один вопрос — вопрос эстетики. Очень странно, когда иконки приложений разных цветов и стилей находятся рядом друг с другом. Конечно, иногда нет возможности разделить их по “эстетическому” признаку. Но вот в папках одной категории, как на моем втором рабочем столе, это сделать вполне реально.

wall2sort

Белыми прямоугольниками я выделил объединение иконок по их цвету

В общем, такова моя логика организации приложений на рабочих столах iPhone. Давайте еще раз кратко пройдемся по основным этапам моей сортировки приложений.

  1. Определите, какими приложениями вы пользуетесь чаще всего. 4 самых используемых приложения поместите в Dock. Оставшиеся 16 (20) — на первый рабочий стол.
  2. Сгруппируйте оставшиеся приложения по папкам и поместите их на второй рабочий стол.
  3. Приложения, которыми вы не пользуетесь вообще, и которые невозможно удалить, переместите на 3‑й рабочий стол. Можно оставить их и на втором, если там есть место.
  4. Сгруппируйте приложения на первом рабочем столе по категориям и/или ситуациям, в которых они вам нужны. Приложения из одной группы должны быть рядом.
  5. Если есть возможность, рассортируйте приложения по цвету иконок. Это позволит визуально упростить организацию приложений.

***

Как вам такой метод организации приложений на iPhone? Какие преимущества и недостатки вы в нем увидели? Буду рад услышать ваши вопросы и ваши мнения о том, как стоит сортировать приложения в комментариях.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Путешествие в Карелию на выходные: 2 захватывающих маршрута 

Путешествие в Карелию на выходные: 2 захватывающих маршрута 

Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Комментарии
Double
20.09.13 16:06
а почему вы не добавляете папку в док? ведь так больше программ можно держать всегда под рукой. Я, к примеру, в доке держу иконку вызова, сообщений, папку с медиа контентом (музыка/видео/фото) и папку с другими звонилками (skype, hangouts ...). У меня такой подход прижился (конечно для планшета уже другие приоритеты, но смысл тот-же)
Dimm Sky
20.09.13 21:32
просто автор не сторонник папок на первом экране - видимо поэтому. У меня в доке тоже есть папка, но в ней мессенджеры. На самом деле странно на телефоне не увидеть иконку вызова в доке, ведь необходимость позвонить может застать вас на любом экране... хотя в данном случае их всего три, тч не критично. В целом я и сам использую похожую сортировку) понравилась идея группировки по расположению - работа, Москва и тп! возьму на заметку) а киоск и погоды-акции-айтюнсы куда подальше это классика))
MonkasteR
20.09.13 18:01
Я бы настройки и AppStore закинул на третий стол, не так часто ползаешь что-то изменить или покупать.
marfitsin
20.09.13 21:32
По работе часто в App Store бываю :)
MonkasteR
22.09.13 22:54
Ну все же работа, это не повседневное использование. На первом нужно то, чем пользуешься с закрытыми глазами и на что нет времени. А вот если работа, то поскроллить вполне можно. Но это так… Если свободные дырки на первом экране остаются, то можно и оставить. Но в целом логичная система.
Dimm Sky
20.09.13 21:32
вай-фай вкл/выкл надо часто лазить, например
marfitsin
20.09.13 21:33
В iOS 7 это пофиксено ControlCenter
Dimm Sky
20.09.13 21:34
знаю, но скрины-то с 6-ки, поэтому и написал)
Sergey Arapov
21.09.13 00:03
Моя "метода" в целом очень похожа на описанную. Но есть существенные отличия. В доке у меня не те приложения, что использую чаще всех остальных, а те часто используемые, доступ к которым может понадобиться с любого экрана (Музыка - чтобы быстро выключить или возобновить, Сообщения - чтобы быстро спросить или ответить, Сафари - чтобы быстро найти в интернете, Clear - чтобы координации работы). На первом экране - 2 ряда иконок, пустая зона между ними и доком, которую я воспринимаю как "зону перемотки", нужна для свободного пространства, чтобы не было пестрого ковра из иконок, поэтому она есть на всех экранах. На первом экране располагаются 7 иконок с самыми часто используемыми приложениями, а первой идет одна папка. В ней - просто часто используемые приложения (12 штук). На втором и третьем экранах по 8 папок с приложениями, сгруппированными по типу и задачам. Четвертый экран - чулан, здесь несколько папок с самыми невостребованными приложениями, которые по какой-то причине пока не стоит удалять.
bpm
21.09.13 01:46
Самые нужные приложения должны быть опосредованными, то есть они должны быть «в одиночестве». Вы не могли бы пояснить подробнее, что именно значит "быть опосредованными" в Вашем понимании? Если не затруднит - со ссылкой на словарь.
Что вы могли пропустить
Как не потерять деньги, используя банковские приложения на телефоне
Как не потерять деньги, используя банковские приложения на телефоне
0
Вчера
Технологии
Технологии
13 смартфонов с отличными скидками на «Великой китайской распродаже» от AliExpress
13 смартфонов с отличными скидками на «Великой китайской распродаже» от AliExpress
0
15 августа
Покупки
Технологии
В Gemini теперь можно создавать картинки без водяных знаков — как их отключить
В Gemini теперь можно создавать картинки без водяных знаков — как их отключить
0
15 августа
Новости
Технологии
Diisea показала ручную автомойку C7, которая отмывает машину одной бутылкой воды
Diisea показала ручную автомойку C7, которая отмывает машину одной бутылкой воды
0
15 августа
Новости
Устройства
Зачем я купила трекпад и вертикальную мышь вместо обычной и что из этого вышло
Зачем я купила трекпад и вертикальную мышь вместо обычной и что из этого вышло
0
15 августа
Технологии
Технологии
Из Google Play удалили приложения Ozon, включая маркетплейс
Из Google Play удалили приложения Ozon, включая маркетплейс
0
15 августа
Новости
Технологии
Добавьте в корзину эти 14 аксессуаров от Baseus и Ugreen — они подешевеют на большой распродаже AliExpress
Добавьте в корзину эти 14 аксессуаров от Baseus и Ugreen — они подешевеют на большой распродаже AliExpress
0
14 августа
Покупки
Устройства
Инженеры создали носимый патч, измеряющий холестерин по поту вместо крови
Инженеры создали носимый патч, измеряющий холестерин по поту вместо крови
0
14 августа
Новости
Технологии
В DxOMark протестировали камеру iPhone 17 — она оказалась не хуже, чем у Samsung Galaxy S26 Ultra
В DxOMark протестировали камеру iPhone 17 — она оказалась не хуже, чем у Samsung Galaxy S26 Ultra
0
14 августа
Новости
Устройства
Xiaomi выпустила массажёр Mijia Gun 3 с несколькими насадками для всего тела
Xiaomi выпустила массажёр Mijia Gun 3 с несколькими насадками для всего тела
0
14 августа
Новости
Устройства
Надо брать: беспроводной пылесос TROUVER G70 Detect с роботизированной щёткой
Надо брать: беспроводной пылесос TROUVER G70 Detect с роботизированной щёткой
0
14 августа
Устройства
Устройства
Comu показала ИИ‑диктофон, превращающий записи в презентации и списки
Comu показала ИИ‑диктофон, превращающий записи в презентации и списки
0
13 августа
Новости
Устройства
Xiaomi раскрыла график распространения бета-версии HyperOS 4
Xiaomi раскрыла график распространения бета-версии HyperOS 4
0
13 августа
Новости
Технологии
iPhone 18 не выйдет в этом году — это подтвердил поставщик Apple
iPhone 18 не выйдет в этом году — это подтвердил поставщик Apple
0
13 августа
Новости
Устройства
Пришло быстро, в деле ещё не пробовал: 10 типов отзывов на маркетплейсах, которые жутко бесят
Пришло быстро, в деле ещё не пробовал: 10 типов отзывов на маркетплейсах, которые жутко бесят
0
13 августа
Технологии
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
devuski.net21 минуту назад

0 / 0

Худшая фраза после секса: "Да, господин Судья, 10 лет назад он приставал ко мне, когда я случайно в 3 часа ночи приехала к нему домой и затащила его в спальню".
10 худших фраз, которые можно сказать после секса
Аватар автора комментария
малинка4 часа назад

0 / 0

че-то хрень, овощи начали подгорать, пришлось добавить воды за 25 минут они нифига не приготовились, тушила минут 40.. но все равно не удалось полноценно размять их в соус. в итоге просто ели пасту с гигантскими кусками овощей короче дизлайк этим вашим трендам 👎🏻
Трендовая паста с кабачками в одной сковороде
Аватар автора комментария
Makar5 часов назад

0 / 0

в яндекс плюс теперь входит бумейт же) читаю там, а саму подписку вообще на халяву использую, беру тут промокоды https://greedkod.ru/yandex-plus или в тг каналах разных
Как бесплатно читать книги на Android и iOS
Аватар автора комментария
Alexey Babarin7 часов назад

0 / 0

Жене купил Logitech MX Vertical, потом еще и клавиатуру Logitech MX Mechanical. Семе купил белую Logitech MX Anywhere 3S. Очень удобные комплекты. Особенно тем, что можно подрубать к 3м девайсам. Сейчас засматриваюсь на MX Master и трекбол от Logi. Но пока жабка душит...
Зачем я купила трекпад и вертикальную мышь вместо обычной и что из этого вышло
Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях