Как заставить тревогу и страх работать на себя

В состояниях тревожности и страха мало приятного, тем не менее они вполне естественны и даже полезны. Вы всегда можете извлечь свою пользу, направить энергию в правильное русло и трансформировать свою тревогу в активность и высокую работоспособность. Как это сделать, читайте в этой статье.

Тревога и страх возникают от неопределённости в будущем, и это вполне нормальная человеческая реакция, вытекающая из инстинкта самосохранения. Но если ваша тревога мешает добиваться каких-то целей, она становится реальной проблемой. Оказывается, даже страх и тревожность могут пойти на пользу, конечно, если правильно их использовать. Как стать более активным и деятельным благодаря тревоге? Читайте об этом ниже.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Примите своё беспокойство как факт

Первое, что нужно сделать, — понять, что тревога вполне естественна для человека, и принять её. Чувство вины за своё беспокойство только усиливает это состояние, и если вы будете винить себя за трусость и нерешительность, то ни к чему хорошему это не приведёт.

Помните, что страх — это естественная реакция организма на неизвестность, и в этом чувстве нет ничего плохого. Так что первый шаг — признать свою тревогу, а второй — понять, что её вызывает.

Напишите свои страхи

Перенесите свои переживания на лист бумаги, дайте беспокойству выйти наружу. Пока тревожность заперта внутри, мысли могут быть спутанными и у вас не будет чёткого представления, из-за чего конкретно вы нервничаете.

Изложив свои самые страшные мысли на бумаге, вы поймёте, насчёт чего именно вы переживаете. Напишите самый плохой и самый пугающий вариант будущего.

Теперь перед вами именно то, что не даёт спокойно жить. И теперь самое время узнать, зависит ли от вас это будущее.

Полезная и бесполезная тревожность

Человек может тревожиться по разным причинам, и в одном случае его страх может пригодиться, а в другом он совершенно бесполезен. Если вы переживаете насчёт глобальных событий или других людей, это бесполезная тревожность, поскольку вы ничего не можете изменить.

Например, если вы поняли, что предметом страха и переживаний является непутёвый, но любимый родственник, живущий в другом городе, или глобальное потепление, то осознайте, что вы ничего не можете сделать, и постарайтесь выкинуть причину из головы.

Полезные переживания — это страх за исход событий, в которых вы участвуете. Например, вы переживаете, как пройдёт собеседование.

В таком случае вы можете принять активные действия, чтобы не допустить своего самого большого страха — эпичного провала. Можете более тщательно подготовиться, больше узнать о компании и продумать ответы на распространённые вопросы.

Защитный пессимизм

Особый образ мыслей и действий, который можно назвать защитным пессимизмом, может быть весьма полезен. Человек, оценивающий жизнь с защитным пессимизмом, видит самые неприятные варианты событий, а затем продумывает каждый пункт, который может привести к такому завершению, и старается устранить их.

Можно привести в качестве примера боязнь публичных выступлений. Допустим, вы тревожитесь за день до выступления и продумываете самый ужасный для вас исход событий: сломается оборудование, и вы не сможете показать свою презентацию, вы забудете её дома или запнётесь на середине.

Чтобы ваш пессимистичный прогноз не сбылся, вы можете скинуть презентацию на флешку и одновременно в облачный сервис на случай, если забудете её дома.

Далее можно тщательно выучить презентацию, по несколько раз проговаривая все сомнительные места, в которых вы можете запнуться. И, наконец, можно прийти пораньше в зал, где будет проходить презентация, и проверить, работает ли оборудование.

Получается, что за счёт пессимистичных мыслей вы исключаете неприятные случайности, более тщательно продумываете свои действия, в результате чего качество работы только растёт.

Страх повышает уровень энергии

Страх — это выброс адреналина и повышенный уровень энергии. Значит, пока вы испытываете страх, вы можете сделать больше, чем в спокойном состоянии.

Используйте это с умом: вместо того чтобы нервно расхаживать из угла в угол или ворочаться, тщетно пытаясь уснуть, сделайте больше полезных дел, которые помогут избежать неприятного развития событий.

Тревога и взволнованность

Тревога и взволнованность — это примерно одно и то же. Оба состояния сопровождаются учащённым сердечным ритмом и держат вас в собранном состоянии, в боевой готовности. Но тревогу принято считать негативным стимулом, а взволнованность — позитивным.

Чтобы сменить настрой, попробуйте воспринимать тревогу как взволнованность, которая поможет вам избежать негативных последствий. Это поможет переключиться на более оптимистический лад, немного успокоиться и побольше сделать для позитивного исхода.

Уходите от проблемы на какое-то время

Тревога и даже первые признаки паники говорят о том, что вам пора на время отойти от проблемы, над которой вы бьётесь. Когда вы зацикливаетесь на одной проблеме, практически невозможно увидеть её решение.

Лучше позволить себе отвлечься, подумать о чём-то другом, прогуляться или пообщаться с кем-нибудь. Когда вы подойдёте к проблеме в другой раз, отдохнувший и со свежей головой, решение найдётся гораздо быстрее, чем под волнами накатывающей паники.

А как вы справляетесь с ощущением тревоги и страха? Эти состояния когда-нибудь приносили вам пользу?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Антон Вековшинин
30.10.14 10:16
Вот весь этот психопоп, столь же надуманный как и вся психология. Куча странных досужих идей непроверенных или потенциально не проверяемых научным методом. С тем же успехом можно ответить на вопросы поднимаемые в этой статье и в той макулатуре которую ты описал, простым советом постоять на голове.
Антон Вековшинин
30.10.14 10:23
Угу пока вы не найдете четких критериев обоснованных и не обоснованных страхов. Пока вы не разграничите страхи обусловленные биологически и ментально, так сказать. Ваша психотерапия останется еще одним аналогом религии, не имеющим к науке и медицине ни малейшего отношения. Психотерапия магии вуду 20 века.
Ольга Татьянина
01.11.14 09:55
А я предлагаю Йога-нидру!! Отличная практика освобождения от страхов. лишних, тревожных мыслей.
Арсений Коваленко
13.11.14 00:57
Многим это кажется очевидным и давно всеми изученным, но на деле сколь же многие забывают о важности подобных вещей!
Читать все комментарии