Поможет ли касторовое масло отрастить шикарные ресницы

Разбираемся, что думает наука о популярном домашнем средстве.

Касторовое масло — домашнее средство для укрепления и роста ресниц. В нём действительно содержатся полезные для волос вещества. Но есть нюанс.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Чем полезно касторовое масло для ресниц

Его производят из семян клещевины (научное название растения — Ricinus communis). Примерно на 90% оно из рицинолевой жирной кислоты. Именно это вещество делает касторовое масло таким тягучим и липким.

Помимо липкости рицинолевая кислота обладает важным полезным свойством: будучи нанесённой на ресницы, она обволакивает их и тем самым в них влагу. Благодаря увлажнению реснички под маслом становятся эластичнее и приобретают здоровый блестящий вид.

Кроме того, в небольшом 2015 года учёные обнаружили, что рицинолевая кислота при нанесении на кожу уменьшает производство простогландина D2 — белка, который может быть связан с развитием облысения. Так что, вероятно, касторовое масло может предотвратить потерю ресниц. Но эта версия требует дополнительных подтверждений.

На этом доказательства пользы касторового масла для ресниц заканчиваются. Нет ни одного научного , которое подтвердило бы, что касторовое масло способствует росту ресниц, делает их толще или темнее.

Вредно ли касторовое масло для ресниц

Нет. Касторовое масло при производстве огромного количества косметических продуктов, от мыла до губной помады и дезодорантов, и нет ни одного свидетельства его токсичности. Исследования , что гидрогенизированное касторовое масло абсолютно безопасно для кожи и волос.

Тем не менее у некоторых людей может быть индивидуальная аллергия на рицинолевую кислоту. А ещё касторовое масло иногда вызывает раздражение при попадании в глаза. Это тоже надо учитывать.

Как применять касторовое масло для ресниц

Не существует научных рекомендаций по использованию масла на ресницах. Но если вам хочется экспериментов, медики не  такого варианта.

  1. Убедитесь, что у вас нет аллергии. Для этого нанесите немного касторового масла на небольшой участок кожи, например на запястье. Если в течение 24 часов на этом месте не появятся покраснения и зуд, можно попробовать использовать масло на ресницах.
  2. Очистите ресницы от грязи и туши — умойтесь или воспользуйтесь вашим привычным средством для снятия макияжа с глаз.
  3. Смочите ватный тампон в небольшом количестве масла и поглаживающими движениями нанесите средство на ресницы. Будьте осторожны, чтобы масло не попало в глаза. Если это произойдёт, промойте их тёплой водой.
  4. Оставьте масло на ресницах на несколько часов. Такую процедуру идеально делать перед сном, чтобы средство действовало всю ночь.
  5. Смойте масло тёплой водой и аккуратно промокните глаза салфеткой или полотенцем.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Alexander Ruiz Acevedo / shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий