Книга недели: «Поцелуй лягушку!» — как избавиться от внутреннего болота

Детская сказка про заколдованного принца поможет решить взрослые проблемы.

В 1984 году Брайан Трейси основал консалтинговую компанию Brian Tracy International. Она специализируется на тренингах и семинарах, посвящённых личностному росту, повышению продаж, увеличению производительности и развитию креативного мышления. В общем, всему тому, что должно помочь людям не просто достичь своих целей, а сделать это быстрее и эффективнее. Брайан выступал в более чем 70 странах, а его книги раскупаются по всему миру, потому что принципы, о которых говорит автор, универсальны и работают в любой сфере и в любом уголке земного шара.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Книгу «Поцелуй лягушку! Научись превращать проблемы в возможности» Брайан написал вместе с дочерью Кристиной. Начинается она с известной сказки, в которой злая ведьма превращает героя в лягушонка. Принцесса должна поцеловать его, чтобы избавить от проклятия. И это кажется невозможным, ведь какая королевская особа пойдёт на болото и тем более захочет познакомиться поближе со скользким земноводным. Но на то она и сказка, чтобы в ней всё заканчивалось хорошо.

В жизни читателю придётся быть лягушкой и спасителем одновременно. Проклятие — это всё то, что мешает нам достигать своих целей. Трейси предлагает не игнорировать негативные аспекты нашей жизни, а «поцеловать» их, то есть принять и превратить в нечто позитивное. Именно принятие «лягушек» ведёт к внутреннему спокойствию, а это прямая дорога к счастью.

Для человека естественно испытывать счастье, покой, радость и волнение просто оттого, что он живет.

Чтобы войти в это состояние, недостаточно прочесть теорию и истории успеха других людей. Каждая глава содержит практическое занятие, которое поможет стать на шаг ближе к исполнению целей и очищению внутреннего болота от его обитателей. Авторы предлагают смоделировать идеальное будущее, ответить на неприятные, но важные вопросы и определить, что сдерживает вас на пути саморазвития.

Книга пропитана уверенностью, что позитивное мышление — главный ключ к той жизни, о которой человек мечтает. Стоит изменить свои мысли и настрой, как многое вокруг тоже начнёт меняться:

Если вы несчастливы или чем-то не удовлетворены, если ваши мысли, чувства или поступки не позитивны, это нужно исправить.

Не стоит закрывать глаза на проблемы или концентрировать в себе негативные эмоции. Их нужно принять, а затем методично избавляться от них. Да, Трейси говорят о поцелуе лягушек, но он должен быть поцелуем на прощанье. После этого проклятье спадёт, и останется лишь прекрасный принц или принцесса.

Купить книгу

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Над текстом работали: Наиля Агдеева
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий