Что читать в январе: 16 книг на любой вкус

Новые романы Чака Паланика и Макса Фрая, а также последняя работа Стивена Хокинга и вторая часть «Патрика Мелроуза».

Художественная литература

1. «Ссудный день», Чак Паланик

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Автор знаменитого «Бойцовского клуба» последние несколько лет выпускал комиксы и провокационные раскраски. Но теперь он возвращается с новым романом в лучших традициях своего творчества. Это история о мире, который был на грани третьей мировой. От конфликта его спасла «Книга Ссудного дня», в которой будто бы содержатся ответы на все вопросы. И теперь меньшинства образовали собственные государства, а люди могут охотиться на политиков и журналистов.

Антиутопия от Паланика написана в традиционной для него грубой и неполиткорректной манере. Но именно за это его и любят поклонники. Провокации, неожиданные повороты сюжета и острый юмор. Хотя часть завязки уж слишком напоминает серию фильмов «Судная ночь».

Купить книгу

2. «Тяжёлый свет Куртейна. Синий», Макс Фрай

Макс Фрай продолжает рассказывать о пограничных мирах, жизни во сне и прочих вещах, балансирующих между реальностью и вымыслом. Разные главы книги написаны от лица разных персонажей, но потом все истории объединяются в одну.

О «Тяжёлом свете Куртейна» Фрай упоминал ещё в книге «Ключ из жёлтого металла». И новый роман понравится в первую очередь тем, кто хорошо знаком с творчеством автора, поскольку отсылки к героям некоторых старых произведений будут встречаться неоднократно. Однако атмосфера в этой книге несколько изменилась, а персонажи всё чаще говорят о смерти.

Купить книгу

3. «Патрик Мелроуз. Книга 2», Эдвард Сент-Обин

После успеха одноимённого сериала с Бенедиктом Камбербэтчем, цикл книг Эдварда Сент-Обина стали быстро переводить на русский язык. Второй том продолжает историю отпрыска богатого семейства, который борется с травмами детства и пытается победить свои пагубные привычки.

Начинает казаться, что Патрик наконец разобрался в себе, у него уже есть жена и дети. Но приехав на семейную виллу к матери, он узнаёт неприятные новости.

Купить книгу

4. «На подъёме», Стивен Кинг

Небольшая повесть Стивена Кинга написана к Хеллоуину. События произведения происходят в любимом городке автора — Касл-Роке. У главного героя есть странное неизлечимое заболевание: он теряет вес, хотя внешне совершенно не меняется. Понимая, что ему осталось недолго, он решает помочь паре, которая поселилась по соседству.

На первый взгляд, это произведение может показаться переработанной книгой «Худей» того же Кинга. Но на самом деле это не традиционный для автора хоррор или триллер, а скорее социальная и даже лирическая история, затрагивающая актуальные для США темы политики и взаимоотношений.

Купить книгу

5. «Бесконечная шутка», Дэвид Фостер Уоллес

В альтернативном будущем все одержимы поисками фильма «Бесконечная шутка». Его ищут пациенты реабилитационной клиники ЭннетХаус, студенты теннисной академии, а также правительство и террористы. По слухам, каждый, кто посмотрит этот фильм, умирает от блаженства.

Одно из знаковых произведений конца XX века с большим запозданием добралось и до России. В «Бесконечной шутке» чувствуется сильное влияние Филипа Дика, Джеймса Джойса и других классиков. Однако эта книга более иронична, и острые темы в ней поданы в виде жёсткой сатиры. При этом сюжет охватывает буквально все отрасли жизни: от лечения наркомании до жестокого обращения с детьми.

Купить книгу

6. «Карта дней», Ренсом Риггз

Четвёртая часть истории «Дома странных детей», недавно экранизированной Тимом Бёртоном. Джейкоб Портман вновь оказывается во Флориде и пытается вернуться к обычной жизни. Но, конечно же, ему вместе с друзьями опять придётся путешествовать по странному миру Америки и сталкиваться с новыми опасностями.

Отдельное достоинство этой серии книг — оформление. В предыдущих частях тоже много винтажных фотографий, иллюстрирующих происходящее. Однако в четвёртом томе впервые появились и цветные снимки.

Купить книгу

7. «Ведьмина служба доставки. Книга 3. Кики и другая ведьма», Эйко Кадоно

Ведьме Кики уже почти 16, она живёт вместе со своим котом, работает в «Ведьминой службе доставки» и помогает друзьям. Но однажды в городе появляется новая маленькая колдунья, и жизнь главной героини идёт наперекосяк.

Начало этой истории многие знают благодаря мультфильму Хаяо Миядзаки. Эйко Кадоно решила продолжить серию и уже выпустила пять книг о Кики. И вот, наконец-то, третья добралась до русскоязычных читателей.

Купить книгу

8. «Три недели с моим братом», Николас Спаркс, Мика Спаркс

Николаса Спаркса все знают благодаря мелодраматическим романам, многие из которых были впоследствии экранизированы. Например, «Дневник памяти» и «Послание в бутылке». Но это более личная история автора. После смерти родителей Николас Спаркс отправился в трёхнедельное путешествие вместе со своим старшим братом. В книге они описывают эту поездку, воспоминания о детстве, первых потерях и родственной любви.

Книги Николаса Спаркса продаются многомиллионными тиражами. Теперь у читателей есть возможность увидеть автора с другой стороны, узнав о его личных переживаниях и моментах, которые легли в основу будущих бестселлеров.

Купить книгу

9. «Женщина с бумажными цветами», Донато Карризи

В 1916 году в пещере оказались два человека: пленный итальянец и австрийский военный врач, который должен узнать имя и чин заключённого. Тот готов заговорить в обмен на возможность закурить и поведать свою историю. И рассказ итальянца уносит слушателя в разные уголки мира, вплоть до корабля «Титаник».

Эта книга — отличная возможность увидеть известного автора детективов Донато Карризи с несколько иной стороны. Она написана значительно легче остальных, с налётом романтики. При этом истории его героев причудливо сплетаются друг с другом, а каждая глава оставляет некоторую недосказанность, заставляющую сразу читать дальше.

Купить книгу

10. «Пожиратели тьмы: Токийский кошмар», Ричард Ллойд Пэрри

Летом 2000 года молодая светловолосая англичанка Люси Блэкман бесследно исчезла в Токио. Её останки обнаружили год спустя в пещере на побережье. Автор книги, журналист The Times Ричард Ллойд Пэрри участвовал в расследовании этого загадочного дела.

«Пожиратели тьмы» — не только документальный детектив на грани триллера, но ещё и яркое описание жизни в стране восходящего солнца, рассказ об отличиях европейского и японского менталитета и экскурс в работу местной полиции.

Купить книгу

11. «Семь смертей Эвелины Хардкасл», Стюарт Тёртон

Начало XX века. Айден Слоун попадает на бал-маскарад в поместье семьи Хардкасл, где в разгар празднования единственную дочь главы семьи убивают. C этого момента роковой день повторяется для главного героя раз за разом. Чтобы вырваться из временной петли, нужно вычислить убийцу. Дело осложняется тем, что каждый раз герой просыпается в теле одного из гостей, каждый раз в новом.

В дебютном романе Стюарта Тёртона смешались сразу несколько жанров. Начало напоминает классический детектив в духе Агаты Кристи, но он быстро сменяется фантастической идеей с петлёй времени. А потом к этому добавляется ещё и перемена тел. Но несмотря на загруженность поворотами и идеями, история подана очень легко, и каждый цикл привносит что-то новое для читателя.

Купить книгу

12. «Вечный гость», Рубен Давид Гонсалес Гальего

Рубен Гальего с рождения парализован и всё детство провёл в детских домах. В начале двухтысячных он выпустил автобиографическую книгу «Белое на чёрном», где рассказывал об этом сложном времени. За ней последовала вторая «Я сижу на берегу».

И вот теперь Гальего снова говорит о своей жизни. Он художественно описывает встречи с различными людьми, рассказывает о своей маме и пытается разобраться, может ли человек с тяжёлой судьбой найти место в жизни и внутреннее равновесие.

Купить книгу

13. «Апофения», Александр Панчин

Мрачная антиутопия в духе Оруэлла рассказывает о мире, где история пошла совершенно по другому пути. Здесь правят астрологи, гомеопаты, колдуны и экстрасенсы. Среди этого безумия главным героям предстоит спасать мир от апокалипсиса.

Эта история наполнена сатирой на современное общество. Автор шутит над попытками людей искать связи там, где их точно не может быть. Но при этом не забывает напоминать, что в любой обстановке важно сохранять рассудок.

Купить книгу

Нон-фикшен

14. «Тарантино. От криминального до омерзительного: все грани режиссёра», Том Шон

История жизни и творчества одного из знаковых режиссёров современности. Книга охватывает буквально всю жизнь Тарантино в кино: от работы в кинопрокате и съёмок на любительскую камеру до «Омерзительной восьмёрки».

Помимо описания творческого пути режиссёра, в книге собраны архивные материалы, комментарии самого Тарантино, истории актёров и съёмочной группы.

Купить книгу

15. «Мультивселенная», Диана Вишнёва

Одна из самых знаменитых балерин нашего времени Диана Вишнёва собрала выдающихся людей современности и предложила им поразмышлять о будущем искусства. Дизайнеры, хореографы и архитекторы высказывают здесь свои мысли о вовлечении зрителя в творческий процесс, цифровых технологиях, науке и многом другом.

Помимо различных интервью, в книге собраны иллюстрации и фотографии, часть из которых создана специально для этого проекта.

Купить книгу

16. «Краткие ответы на большие вопросы», Стивен Хокинг

Последняя книга знаменитого физика Стивена Хокинга. Здесь он будто подводит итог своей работы и кратко высказывается по всем основным вопросам, которые волнуют многих. Это и существование бога, и стремление людей покорить космос, и другие не менее важные вопросы.

Также в книгу включены воспоминания знакомых и близких учёного: его дочери, актёра Эдди Редмэйна и нобелевского лауреата Кипа Торна.

Купить книгу

Лайфхакер может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикации.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий