Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Жизнь
24 марта 2025

Не может быть! 3 убийцы, в вину которых было сложно поверить

Улыбчивая девушка, услужливый парень и милая старушка. Собрали три неожиданные истории реальных преступлений вместе с онлайн-кинотеатром PREMIER.
Фото автора Ксения Щукина
Ксения Щукина

Редактор спецпроектов Лайфхакера

Не может быть! 3 убийцы, в вину которых было сложно поверить

Филип Маркофф

Успешный, обаятельный и уверенный в себе Филип Маркофф учился на медицинском факультете Бостонского университета, планировал свадьбу и занимался волонтёрством. Когда в 2009 году его арестовали за серию преступлений, включая убийство, люди были в шоке.

Оказалось, парень знакомился с секс-работницами через сайт с объявлениями Craigslist, заманивал их в отель и грабил. Одна из девушек, Джулисса Брисман, видимо, активно сопротивлялась, поэтому Филип её застрелил. Полиция вычислила Маркоффа по кадрам с видеокамер, активности телефона и IP-адресу. На его обуви была кровь убитой, в доме — нижнее бельё жертв и пистолет.

Невеста Филипа сначала сомневалась в вине жениха, но позже отменила помолвку. Маркофф не дождался приговора: год спустя покончил с собой в камере, выбрав для смерти дату несостоявшейся свадьбы.

Люси Летби

Молодая, улыбчивая медсестра Люси Летби ухаживала за новорождёнными в неонатальном отделении больницы имени графини Честерской. Девушка имела хорошую репутацию среди сотрудников, её любили друзья и близкие. Но была одна странность: в течение года в отделении умерли семь малышей, ещё у нескольких резко ухудшилось здоровье. Рядом всегда была Люси.

Как показало следствие, дети погибли, потому что их перекармливали, вводили воздух в кровь и травили инсулином. Несмотря на то что Летби не признала вину, а мотивы преступлений не удалось установить, в 2023 году её приговорили к пожизненному заключению без права на помилование. А точнее, к 15 таким срокам: последний приговор огласили в 2024‑м. 

Но, кажется, это ещё не конец. В феврале 2025 года группа медицинских экспертов предоставила доказательства того, что у всех смертей есть альтернативные причины. Возможно, дело будет пересмотрено.

Доротея Пуэнте

Пенсионерка Доротея Пуэнте была известна своим добрым сердцем и готовностью помочь соседям. В 1980‑х она устроила в своём доме в Сакраменто пансион для стариков, инвалидов и людей с психическими заболеваниями. Старушка кормила их и заботилась о них, была отзывчивой и щедрой.

Как-то из дома Доротеи пропал постоялец — на это обратили внимание социальные работники. Полиция пришла с обыском и нашла исчезнувшего и ещё шесть человек закопанными во дворе. Оказалось, Пуэнте травила гостей лекарствами, чтобы после получать пенсионные выплаты жертв. В процессе расследования Пуэнте предъявили обвинение в убийстве ещё двух человек. В 1993 году Доротею признали виновной — правда, только в трёх случаях из девяти — и приговорили к пожизненному заключению. В 2011‑м она умерла в тюрьме. 

Российские детективные сериалы тоже умеют держать интригу. В марте в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел психологический детектив «Тайга» про маньяка, который убивает девочек в маленьком сибирском городке, а тела находят в лесу. Следователь Дмитрий Демидов клянётся разгадать тайну, ведь у него самого две дочери. Но дело становится всё запутаннее, и полицейский уже начинает подозревать самого себя. Свежие эпизоды «Тайги» выходят по средам, финальный появится на стриминге уже 16 апреля — концовка вас наверняка удивит.

Смотреть сериал
Реклама: ООО «ПРЕМЬЕР»
Обложка: Wikimedia Commons / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Максим Волков2 часа назад

0 / 0

К сожалению, это давно не новость. Один сезон нормального сериала из 6-10 серий в производстве минимум 2 года. Потом эти 6-10 эпизодов надо ещё размазать по 1шт в неделю. В идеале на середине сделать ещё перерыв где-то месяц. Рецепт готов.
Винс Гиллиган рассказал о производстве 2-го сезона сериала «Одна из многих»
Аватар автора комментария
Dmitry Sizonov4 часа назад

0 / 0

Зашёл посмотреть, может, и правда интересные цены. Ага, разбежался. Говорите, распродажа с 16 марта? То есть ещё не началась? Сейчас, 15 марта, до её начала, можно купить Xiaomi Tag на Али по тем же ценам, что у вас в статье или даже дешевле. И чуть дороже на Озон. То есть фейковая будет распродажа. Цены "поднимут" на пару часов вдвое, а потом "дадут скидку". Или что-то типа того. Остальное не стал даже проверять.
10 гаджетов Xiaomi и Poco, доступных на AliExpress с отличными скидками
Аватар автора комментария
Алексей6 часов назад

0 / 0

К кому,к али, это шутка..., сколько россиян кинули, я в том числе...
«Великая китайская распродажа» на AliExpress: скидки до 90% почти на всё
Аватар автора комментария
Maria Khvostova6 часов назад

0 / 0

Никто не запрещает смотреть что-то выборочно, есть ведь и познавательные передачи (про животных, про природу, например). И есть какие-то хорошие фильмы, старые, к примеру (например, "Знахарь", "Девять дней одного года", "Живет такой парень", "Когда деревья были большими"). Некоторые сериалы интересны, хотя смотрю нечасто. Новости смотрю, чтобы быть в курсы происходящего в мире. Хотя я не спорю, что длительный просмотр ТВ утомляет, тем более, если подолгу смотреть новости, или какие-то тяжелые программы, из серии "ЧП", где много негативного ТВ-контента. Рекламу можно тоже переключать, каналов много. Когда я дома, в тишине мне трудно находиться, поэтому без ТВ для меня не вариант, так что стараюсь какой-то баланс найти.
8 причин перестать смотреть телевизор
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях