Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Пресс-релизы
27 марта

Майские праздники: какие направления выбирают жители Москвы

Москвичи начали активно планировать поездки на майские праздники — к таким выводам пришли аналитики МегаФона и «Яндекс Путешествий» по итогам совместного исследования.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

Майские праздники: какие направления выбирают жители Москвы

С начала года жители столицы на 30% чаще пользовались сервисами поиска авиа- и железнодорожных билетов, чем за аналогичный период прошлого года. Активный рост покупок авиабилетов начался в марте, при этом чаще всего пользователи ищут билеты именно по выходным — на субботу и воскресенье приходится почти 40% всего трафика на сайтах поиска билетов.

По данным «Яндекс Путешествий», среди авианаправлений на майские праздники лидирует Калининград — на него приходится 18% всех покупок билетов, средняя стоимость перелёта в одну сторону составляет 13 100 рублей. В городе туристы чаще всего гуляют по Рыбной деревне и острову Канта, а также по набережной Петра Великого, где расположен Музей Мирового океана. Среди курортов области наибольшей популярностью пользуется Зеленоградск.

Второе место занимает Сочи с долей 15% от общего числа покупок авиабилетов на майские праздники. Средняя стоимость авиабилета из Москвы в Сочи составляет 17 800 рублей. Популярные среди москвичей места в городе — Олимпийский парк, курорт «Красная Поляна» и парк «Ривьера».

Тройку популярных направлений замыкают Минеральные Воды (9%), которые чаще всего для москвичей становятся отправной точкой для поездок по курортам Кавказских Минеральных Вод. Стоимость перелёта обойдётся в среднем в 16 800 рублей.

В пятёрку направлений также вошли Казань (6%) и Махачкала (5%) — перелёт в эти города в среднем обойдётся в 15 500 и 15 400 рублей соответственно. В десятке популярных маршрутов также оказались Санкт-Петербург, Горно-Алтайск, Владикавказ, Краснодар и Тюмень.

Среди зарубежных направлений лидером остаётся Турция — на неё приходится 18% всех покупок авиабилетов. На втором месте в этом году оказался Китай, интерес к которому значительно вырос на фоне введения безвизового режима. На третьем — Узбекистан, а следом за ним Беларусь. Также в Беларусь москвичи часто путешествуют на поезде — в Минск, Брест, Оршу, Полоцк и Гродно.

Среди российских железнодорожных маршрутов жители столицы выбирают Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Симферополь и Ростов-на-Дону.

Топ направлений по России на майские праздники в 2026 году по числу покупок авиабилетов на сервисе «Яндекс Путешествия»Топ зарубежных направлений на майские праздники в 2026 году по числу покупок авиабилетов на сервисе «Яндекс Путешествия»
1. Калининград1. Турция
2. Сочи2. Китай
3. Минеральные Воды3. Узбекистан
4. Казань4. Беларусь
5. Махачкала5. Армения
6. Санкт-Петербург6. Грузия
7. Горно-Алтайск7. Япония
8. Владикавказ8. Азербайджан
9. Краснодар9. Вьетнам
10. Тюмень10. Сербия

Материал предоставлен пресс-службой МегаФона. Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Обложка: Freepik
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Dmitry Sizonov33 минуты назад

0 / 0

Как дизайнер именно интерфейсов выскажу свое скромное мнение, что стеклянный эффект, примененный точечно, дозированно, с определённой целью, может дать эффект лучшего взаимодействия и лучшей эстетики. Но если его тупо использовать тотально везде, где только можно, получится дрянь.
«Вы все сумасшедшие»: руководитель Google прокомментировал слухи о переводе Android на Liquid Glass
Аватар автора комментария
mr Rimanec36 минут назад

+1 / 0

Спасибо за интересный материал) еще было бы интересно почитать, как устроены рабочие места тех, кто постоянно на удаленке (в т.ч. и других авторов «Лайфхакера»). Как вы организуете пространство и какие лайфхаки используете, чтобы работать за компьютером было комфортнее?)
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Аватар автора комментария
Dmitry Sizonov37 минут назад

0 / 0

Ещё одна тупость. ИИ ничего не делает. Это такой очень удобный справочник по всему, что знает человечество, что записано во всех накопленных текстах. Он просто даёт быстрый удобный доступ к этим знаниям. Эти знания люди сами, своими мозгами и трудом добыли. И продолжают добывать. И будут добывать. Нет никакого сейчас, по сути "интеллекта". Это могут называть как угодно. На самом деле это LLM aka большая языковая модель, натренированная на циклопическом объёме текстов и изображений. Есть такое простое правило (из здравого смысла). Если не хочешь позориться, то, прежде чем говорить публично о каком-то предмете, сначала нужно его хотя бы немного изучить. Ну, или позорься, в принципе, это никому не запрещено.
Легендарный Антикитерский механизм «запустили» в симуляции — и он быстро сломался
Аватар автора комментария
Dmitry Sizonov40 минут назад

0 / 0

А задолбали тупостью
Легендарный Антикитерский механизм «запустили» в симуляции — и он быстро сломался
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях