Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарmacOS
23 мая 2014

Куда катится OS X?

Фото автора Артём Козориз
Артём Козориз

Автор Лайфхакера

Куда катится OS X?

Майкл Гротос, редактор сайта fastcompany, взял интервью у разработчиков четырех популярных Mac-приложений: у разработчика Scrivener Кита Блаунта, разработчика MoneyWiz Ильи Ерданова, главы отдела разработки Pixelmator Симонаса Бастиса и продакт-менеджера Equinux Эдриана Томаса. В ходе содержательной беседы было высказано много интересных мыслей о текущем положении дел в Mac OS X и ее будущем. Мы уверены, что нашим читателям эта тема также будет интересна, поэтому публикуем перевод этой статьи.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Если верить слухам, всемирная конференция раработчиков Apple WWDC, до которой осталось уже меньше двух недель, впервые в истории не будет сосредоточена на iOS. Вместо этого купертиновцы собираются уделить больше времени новой версии OS X.

Если перемены и произойдут, то они не будут мгновенными, считают 4 разработчика популярных приложений для OS X. Они говорят, что за последние годы десктопная ОС от Apple отошла на второй план по сравнению с мобильной, в результате чего она очень отстала в области инноваций и дизайна. Вот основные проблемы, которые нужно решить Apple.

* * *

Куда подевалась простота?

“Если сравнивать три последних версии OS X, то единственным отличием, по которому их различает большинство пользователей, будут стандартные обои”, — говорит Эдриан Томас, продакт-менеджер Equinux, создатель популярных Mac-приложений Spot Map и Mail Designer Pro.

“В результате мы все больше двигаемся в направлении создания полностью настраиваемых элементов интерфейса в наших продуктах, чтобы предложить новые интерфейсы и идти в ногу с меняющимися вкусами дизайна.”, — говорит он.

Это отсутствие прогресса в развитии пользовательского интерфейса, довольно хлопотно, поскольку за последние пять лет пользователи привыкли к упрощенным интерфейсам благодаря таким мобильным ОС как iOS и Android. В то же время, Томас понимает желание Apple сфокусироваться на iOS-устройствах, ежегодные продажи которых составляют десятки миллионов устройств, в отличие от маков, продающихся в меньших масштабах. Однако он подчеркивает, что ииновации в десктопной ОС также имеют важное значение, поскольку существуют некоторые задачи, которые могут быть решены только с помощью настольных приложений.

“Существует огромное поле для инноваций десктопных ОС, начиная с новых идей и концептов пользовательских интерфейсов. Если взглянуть на потребилей, наших пользователей, борющихся с задачами, выполнение которых должно быть легким для всех, застой в развитии настольной ОС становится более очевидным. Огранизация рабочего пространства, управление файлами, управление приложениями — все эти вещи можно сделать более интуитивными. В последних релизах OS X были слабые попытки улучшить управление файлами — теги, вкладки Finder и т.п. Однако ни в одном из них не было инноваций, в плане того, как мы используем ОС.”, — говорит Эдриан.

Свежий взгляд на старые проблемы мог бы помочь разрешению многих сложностей, с которыми сталкиваются пользователи на десктопах, утверждает он.

“Зачастую они сводятся к простым вещам, с которыми борятся потребители. Вещи вроде образов дисков, zip-архивов или организации рабочего пространства становятся большой проблемой для пользователей. Уровень дизайна текущих релизов OS X все еще не позволяет с легкостью управлять компьютером.”

Для компании, продукты которой известны простотой и ясностью, утверждения Томаса могут звучать противоречиво, однако другой опытный разработчик с ним соглашается. Симонас Бастис, является главой отдела разработки
Pixelmator
, одного из самых выдающихся OS X‑приложений за последние пять лет. Его дизайн, функциональность и простота заставила многих прийти к мнению, что возможностей Pixelmator достаточно для любых задач (извини, Adobe).

Бастис говорит, что наибольшей проблемой для разработчиков явлется ненастраиваемый интерфейс
Aqua
, а также устаревшие цветовые палитры и шрифты. Но эти проблемы всего лишь симптомы глобальной проблемы, о которой говорил Томас.

“Еще большей проблемой OS X является то, что это огромный и сложный продукт, который мог бы стать немного проще и легче для пользователя. Pixelmator глубоко интегрирован в OS X и имеет множество нативных функций, таких как палитры цветов, шрифты, полноэкранный режим, iCloud, горячие клавиши и многое другое. Иногда, помогая нашим пользователя выполнять определенные задачи в Pixelmator, мы невольно учим их использовать функции OS X в целом. В этом нет ничего плохого, но я думаю, что с точки зрения простоты пользовательского интерфейса, OS X по-прежнему есть чему поучиться у iOS.”

Противоречия OS X

Но продолжительное отсутствие подвижек в плане простоты и дизайна не единственная проблема, от которой страдает десктопная ОС Apple последние несколько лет. Реальность состоит в том, что это не просто застой, а фактически шаг назад, о чем говорят некоторые разработчики.

“Единственным утешением является тот факт, что Apple всегда обеспечивала разработчиков четкими руководствами по созданию интерфейсов и следила за тем, чтобы они придерживались их”, — говорит Кит Блаунт из Literature & Latte, разработчик Scrivener, текстового редактора для Mac, отмеченного множеством наград.

“Это привело к возникновению единого пользовательского опыта, благодаря которому пользователи знали где находятся определенные пукты меню и органы управления, независимо от того, в каком приложении они находятся. Этот порядок вещей не был таким уж блестящим, однако он повышал удобство использования отдельных приложений и платформы в целом.”

По мнению Блаунта, проблема состоит в том, что за последние несколько итераций OS X, этот блеск стал меркнуть.

“В последние релизы OS X начали закрадываться различные несоответствия. Простой пример — меню View, которое встерчается почти во всех приложениях. Согласно руководству, оно должно располагаться сразу за меню Edit, при этом все специфические меню приложения должны находиться между View и Window. Однако в некоторых приложения Apple, среди которых Pages и iPhoto, меню View располагается справа рядом с меню Window, в то время как в других, например, Safari или Mail — нет.”

Это новый стандарт и разработчикам следует придерживаться его? Блаунт, как и другие разработчики, не знает этого. Но расположение меню — не единственное несоответствие, закравшееся в OS X. С выходом Tiger Apple представила черные полупрозрачные HUD-панели, которое использовались для плавающих панелей, содержащих различные элементы управления. И хотя Apple открыла их для разработчиков, они были недоступны в белом варианте. Это значит, разработчикам, использующим такие панели в своих приложениях, придется озаботиться созданием собственных элементов управления, что формирует разрозненный пользовательский опыт. Другие несоответствия относятся к иконокам приложений — некоторые из них глянцевые, другие плоские; сайдбарам, которые бывают цветными или монохромными.

“Каждый из этих недочетов сам по себе является мелочью, но все вместе, они вырастают в лавину, грозящую нарушить порядок. Для Apple всегда было нормой экспериментировать с новыми стандартами дизайна в своих приложениях и затем предъявлять их разработчикам как общепринятные нормы в следующем обновлении OS X. Но за последние несколько лет Apple экспериментировала, но никогда не возвращалась к прежним стандартам ни в SDK, ни в ОС в целом, ни своих гайдлайнах. Сейчас, когда Apple ушла от скевоморфизма, я хотел бы увидеть, что инженеры Apple пересмотрят все свои эксперименты и представят ясный, унифицированный дизайн во всех своих приложениях и ОС в целом, а также предоставят четкие рекомендации для разработчиков.”

Отсутствие новых возможностей, интересных пользователям

В то время, как создается впечатление, что пользовательский опыт OS X ухудшался за последние несколько лет, другой яркий пример того, как Apple усложнила OS X для обывателей — отсутствие новых возможностей, которые так или иначе видны конечному пользователю.

Раньше у каждой версии OS X были кардинальные и очень заметные для обычного пользователя особенности. Но так как Apple перешла на ежегодный цикл обновлений и сделала OS X бесплатной, такие кардинальные особенности исчезли. Можно было бы утверждать, что это компромисс для получения того, за что раньше приходилось платить $129, но разработчик MoneyWiz Илья Ерданов говорит, что незначительные и почти незаметные новые особенности убивают интерес пользователей к OS X, что в свою очередь сказывается на продаже сторонних приложений и, в свою очередь, на прибыли разработчиков.

“Очевидно, что за последние годы Mac OS X много потеряла в плане развития и прогресса. Кроме небольших обновлений интерфейса, единственным весомым преимуществом OS X, которое приходит на ум и за которое ее ценят пользователи, является 64-битная архитектура и престижность бренда Apple.”

Также Ерданов говорит, что OS X стала менее стабильной и в ней появилось значительно больше багов. Пять лет назад какие-либо системные ошибки были нонсенсом, в то время как сейчас они стали обычным явлением. Но главной проблемой, по его словам, является отсутствие новых функций, поскольку те, которые были введены (например, версионность файлов и «естественное» направление прокрутки), были приняты пользователями довольно прохладно.

“Я придерживаюсь мнения, что все инновации, которые были введены Apple в течение последних лет, только усложнили использование OS X. Люди путаются с направлением прокрутки, версионностью документов и так далее. Они экспериментировали с различными технологиями, которые были плохо восприняты пользователями, и, по моему мнению, нарушают работу ОС.”

Сумбур Mac App Store

App Store для iOS был невероятно успешен, его оценили как пользователи, так и разработчики. Но с Mac App Store всё совсем не так, у него есть масса недостатков. Одним из самых значимых является отсутствие платных обновлений для приложений, но разработчики утверждают, что кроме этого имеют место также и другие существенные проблемы, затрагивающие как их, так и пользователей.

“Как разработчики мы заинтересованы в привлечении наибольшего количества пользователей, не затрачивая при этом впустую ресурсы, необходимые для запуска нескольких версий одного и того же приложения”, — говорит Эдриан Томас из Equinux. “Но ведь приложения из Mac App Store и приложения, подписанные с помощью Gatekeeper, это совсем разные вещи. Текущие ограничения Mac App Store, а также принятие его пользователями без особого энтузиазма, это еще одна из причин, по которым мы предпочитаем распространять приложения через свой собственный магазин. В то же время некоторая функциональность доступна исключительно приложениям из Mac App Store.”

Функциональность, о которой говорит Томас, это интеграция с iCloud и Push-уведомления. Они доступны только для приложений, распространяемых через Mac App Store. Однако у некоторых приложений за его пределами есть особенности, которые Apple запрещает в приложениях Mac App Store. Это означает, что разработчикам приходится создавать две версии своих приложений с различной функциональностью.

Решение Томаса и команды Equinux состоит в том, чтобы сделать единый набор функций как для приложений из Mac App Store, так и для приложений подписанных с помощью Gatekeeper.

Мы считаем, что сейчас все еще остается множество доводов, оправдывающих распространение приложений за пределами Mac App Store, и в будущем хотели бы увидеть, что Apple обеспечит нам возможность предоставлять единый пользовательский опыт для обеих групп потребителей.

Ерданов из MoneyWiz соглашается с этим и также указывает на множество других проблем Mac App Store, затрагивающих как разработчиков, так и пользователей, включая длительный процесс одобрения приложений при первой публикации в магазине.

“Вы не сможете выпускать обновления с исправлениями раз в неделю, потому что к тому времени, когда оно будет одобрено, у вас уже поспеет следующее обновление. И если оно будет отклонено, вы должны будете его повторно утверждать, внося таким образом в код приложения сумятицу из-за его различий, так что эти риски неоправданы. По этой причине у нас очень быстрый цикл разработки на платформах Windows и Android и очень медленный на OS X/iOS. А это плохо отражается на наших пользователях.”

Глобальные улучшения во взаимодействии приложений

Сейчас довольно странно понимать, что десктопные ОС все еще требуют доработки в плане открытия доступа для взаимодействия приложений между собой и обмена данными. Такая проблема действительно имеет место в OS X, и по мнению многих разработчиков за последние годы она начала набирать обороты, а это в свою очередь является еще одним признаком регресса OS X.

“Возня с sandboxing, возможно, улучшила безопасность OS X и iOS, но она также и отбросила нас на несколько лет назад с точки зрения способов, с помощью которых приложения могут взаимодействовать друг с другом.”, — говорит Томас из Equinux. “Работа некоторых из наших продуктов, например Mail Designer и Stationery Pack, зависит от коммуникации между приложениями. По текущим правилам, такая функциональность сильно ограничена. Существует несколько обходных путей, но в целом Apple не предпринимает попыток решения этой проблемы.”

Отсутствие подобного взаимодействия распространяется также и на форматы файлов, объясняет разработчик Scrivener Кит Блаунт:

“Сейчас Apple предоставляет разработчикам возможность импорта и экспорта документов в формате Word, но не имеет поддержки документов Pages, к тому же Pages является закрытым форматом, а это значит, что разработчики не могут написать средства импорта и экспорта самостоятельно. Это, разумеется, ставит в тупик новых пользователей Scrivener, которые могут импортировать документы Microsoft, в то время как импорт документов в формате Apple недоступен.”

Блаунт обращает внимание на то, что раньше Apple использовала этот факт для демонстрации расширенной поддержки взаимодействия и связи между приложениями.

“Во время показа Tiger на WWDC нам говорили, что новые To-Do списки, которые были добавлены в Mail, будут доступны в виде фреймворка, что означало возможность их применения в любом приложении, поддерживающем фреймворки. Создайте To-Do список в Mail и он появится в вашем собственном приложении. К сожалению, из этого ничего не вышло, но я думаю, что такая интеграция была бы потрясающей для Напоминаний, Сообщений, Mail, Заметок и прочего. Таким же образом вы могли бы добавить заметку на своем iPhone и она бы сразу же была доступна не только в Notes.app на Mac, но и, скажем, в Scrivener или в боковой панели Pages. Или же вы могли бы использовать свой email для отправки сообщений прямо в приложения. Я мог бы придумать множество различных сценариев использования для Scrivener, если бы он мог подключаться и взаимодействовать со всеми этими приложениями.”

Блаунт отмечает, что это могло бы вызвать проблемы безопасностью, но у Apple уже есть действующий механизм для их предотвращения. Например, в данный момент пользователи могут указывать, каким приложениям разрешен доступ к Контактам OS X.

Томас из команды Equinux говорит, что решение очевидно, ведь оно уже существует в iOS.

“В iOS есть интересный фреймворк Multipeer Connectivity, который позволяет создавать новые категории приложений для iOS. Его аналог в OS X помог решить множество проблем с взаимодействием приложений друг с другом, с которыми мы сегодня сталкиваемся в OS X.”

iCloud должен “Просто работать” ©

Присутствие iCloud в списке вещей, которые в OS X работают не так, как хотелось бы, неудивительно. Облачное хранилище от Apple с самого начала было запутанным и не давало такой простоты и легкости в использовании, как другие подобные решения, например, Dropbox или Google Drive. Из-за некорректной работы iCloud страдают разработчик и пользователи, которые обвиняют в потере своих данных разработчиков, а не Apple.

“В данный момент iCloud прекрасно уживается с простыми форматами файлов, например, наше приложение Scapple хорошо работает с iCloud”, — говорит Блаунт из команды Scrivener. “Но Scrivener использует формат .bundle — по сути, это обычная папка с файлами, которая загружается в облако и хранится там, обеспечивая возможность работы с ними без необходимости хранения этих данных в памяти устройства. iCloud до сих пор плохо работает с такими форматами. Я хотел бы увидеть улучшенный и расширенный API, позволяющий iCloud работать с файлами .bundle, а также отдельными файлами в рамках одного проекта.”

Блаунт говорит, что пользователи ожидают больших возможностей в синхронизации приложений, но разработчики на данный момент вынуждены использовать путаные решения для этого.

“iCloud положил отличное начало для того, чтобы сделать это проще, поэтому я хочу увидеть, что он будет развиваться дальше и предоставит нам еще больше возможностей.”

Будущее десктопной ОС Apple

Несмотря на обоснованные жалобы, разработчик MoneyWiz Илья Ерданов признает, что Apple, скорее всего, приняла правильное решение изменив приоритет развития с OS X на iOS, поскольку рынок мобильных устройств растет все больше. Если бы они не сделали этого, то пропустили самый большой технологический бум за последние 20 лет.

“Мобильные платформы дешевле, портативны, легки в использовании, и для обычного пользователя предоставляют аналогичную функциональность. Обычные пользователи бродят в интернете и соцсетях, слушают музыку, смотрят видео, играют в игры и читают книги. До появления iPhone и iPad для всего этого нужен был компьютер. Теперь — нет.”

В то же время, Ерданов и другие разработчики подчеркивают, что десктопы и лэптопы по-прежнему будут востребованы, поэтому инновации в этих областях очень важны, и для Apple сейчас самое время вернуться к своим истокам. Разработчик Scrivener Блаунт говорит:

“Такие разработчики, как я, чувствуют, что OS X слишком долго была “гражданином второго сорта” в кампусе Apple.”

Нам же остается только надеяться и верить слухам, что через несколько недель на
WWDC
мы увидим возвращение приоритета Apple назад к OS X.

“Несмотря на все проблемы”, — говорит продакт-менеджер Equinux Томас, — “мы болеем за развитие OS X и придаем большое значение Mac как третьей платформе, наряду с iPhone и iPad. Некоторые люди сравнивают iPad и Mac с легковым авто и большим грузовиком. Похоже, есть еще огромное количество людей, которые хотят водить грузовики.”

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что вы могли пропустить
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
0
19:49
Новости
Устройства
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
0
18:00
Ликбез
Технологии
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
0
16:15
Новости
Устройства
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
0
13:10
Новости
Технологии
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
12:14
iOS
Новости
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
11:44
Новости
Технологии
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
10:00
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
09:40
Android
Новости
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
Вчера
Новости
Устройства
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
0
Вчера
Android
Новости
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
23 июня
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
23 июня
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
23 июня
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
23 июня
Веб-сервисы
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Uttake Uttake1 час назад

0 / 0

Спасибо за отличный рецепт, пирог получился чертовски вкусным! В моём гриле хватило 30 минут на выпечку.
Воздушный пирог с клубникой в аэрогриле
Аватар автора комментария
Bargainer3 часа назад

0 / 0

Они её красоты они будут падать к её ногам.
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Аватар автора комментария
Иван Иванов3 часа назад

0 / 0

Я думаю, что они легко откажутся от двух-трёх потенциальных покупателей без интернета, потому что им для gtao выгоднее подключить людей как раз с интернетом и стричь с них постоянный доход.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
Аватар автора комментария
Ivan F4 часа назад

0 / 0

Всего-лишь два трехслойных UHD-BD =) Вроде уже пошла информация, что это борьба со сливами раньше релиза и коды будут только в первой партии, а дальше старые добрые диски. В целом, рокстар всегда выжимали максимум денег из своих продуктов, так что не думаю, что они просто так откажутся от потенциальных покупателей без интернета на консоли. Да и всякие коллекционки лучше смотрятся с диском.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях