9 гениальных способов использовать кухонные отходы

Лучше ничего не выбрасывать — в хозяйстве пригодится всё.

1. Яичная скорлупа

С её помощью можно легко очистить сковороду от жира и засохших остатков еды. Разломайте скорлупу, положите в сковороду, добавьте немного моющего средства, потрите губкой и промойте как следует водой.

2. Стебли зелени

Пригодятся, чтобы придать оливковому маслу новый аромат. Лучше всего использовать розмарин и тимьян. Положите стебли в небольшую баночку, залейте маслом и оставьте на сутки. В итоге у вас получится отличная заправка к салатам или топпинг для багета.

3. Чайные пакетики

Их можно использовать как дезодорант для обуви. Заварите два пакетика, дождитесь, пока они высохнут. Положите в каждый ботинок по одному и оставьте на 8–12 часов.

4. Кожура апельсина

Очистите апельсин, нарежьте кожуру на небольшие полоски, положите в пульверизатор. Добавьте столовый уксус и воду из расчёта 1:1. Получится отличное дезодорирующее средство для столешниц.

5. Кожура яблока и имбиря

Из них может получиться бодрящий ароматный напиток. Для этого положите кожуру в заварник, залейте кипячёной водой и настаивайте около 20 минут.

6. Кожура банана

Внутренняя часть кожуры банана отлично заменяет крем для обуви. Ботинки блестят как новенькие.

7. Цедра лимона

Цедра поможет избавиться от неприятного запаха из раковины. Положите половинки лимона в сливное отверстие, включите воду на одну минуту. Запаха как не бывало.

8. Кожура огурца

Из неё можно сделать отличный освежающий напиток. Положите кожуру в бокал, налейте воду и добавьте кубики льда.

9. Использованный молотый кофе

Из него получится экологичный репеллент от насекомых. Высыпьте кофе в небольшую баночку, дайте высохнуть, а затем подожгите: дым будет защищать вас от назойливых мух и комаров.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий