8 лайфхаков с солью, которые облегчат быт

Упростите уборку, верните блеск посуде и избавьте разделочную доску от запаха.

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Защитите от потемнения нарезанные яблоки

Фото: Debora Cardenas / Unsplash

Яблоки темнеют, потому что на воздухе происходит процесс окисления. Соль его .

Разведите чайную ложку соли в литре холодной воды и залейте этим раствором дольки. Дайте им постоять несколько минут, но не более 10. Затем слейте солёную воду и уберите яблоки в холодильник. Перед подачей промойте их обычной водой, чтобы не осталось солёного привкуса. Этот совет также работает с картофелем.

2. Охладите напитки

Чтобы быстро охладить бутылку вина или другого напитка, поставьте её в высокую посуду со льдом и солью. На дно посуды положите слой льда, сверху насыпьте несколько столовых ложек соли. Чередуйте лёд с солью, пока не дойдёте до горлышка бутылки. Налейте в посуду воды, чтобы она покрывала лёд. Ваш напиток охладится за 10–12 минут, потому что соль процесс.

3. Очистите разделочную доску

Чтобы избавить деревянную доску от запахов, щедро посыпьте её солью и аккуратно потрите поверхность влажной тряпкой. Затем ополосните тёплой мыльной водой.

4. Удалите запах чеснока и лука с рук

Фото: CA Creative / Unsplash

После того как порезали чеснок или лук, потрите руки смесью соли с лимонным соком, а потом вымойте с мылом. От неприятного запаха не останется и следа. Но учтите: если на коже есть царапины, будет немного щипать.

5. Легко уберите разбившееся яйцо

Посыпьте растёкшееся яйцо солью и оставьте примерно на 20 минут. После этого его будет просто собрать с любой поверхности.

6. Проведите профилактику засоров в сливе

Всыпьте полстакана соли в слив и залейте литром горячей воды. Для большего эффекта можно также добавить полстакана соды. Оставьте на 15 минут, потом промойте проточной водой. Проводите такую профилактику раз в неделю или две.

7. Верните блеск стеклянной посуде

Фото: James Harris / Unsplash

Смешайте треть стакана соли с двумя столовыми ложками уксуса, чтобы образовалась кашица. Если хотите почистить вазу или большое блюдо, увеличьте количество ингредиентов в два раза. Нанесите смесь на посуду и оставьте на 20 минут. Затем потрите поверхность губкой и ополосните водой.

8. Избавьтесь от налёта в чайных и кофейных чашках

Намочите чашку и потрите потемневшие участки небольшим количеством соли. Следы от напитков легко смоются.

Знаете другие работающие лайфхаки? Делитесь в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Виктория Гордеева
27.03.22 14:00
Ор
Виктория Гордеева
27.03.22 14:01
Если при варке треснуло яйцо - посолите воду и оно не вытечет.
Sergey Sergienko
10.03.23 18:41
насыпаю около половины чайной ложки в поддон кофемашины теперь нет биопленки - мыть стало легче. Сам догадался. Еще насыпаю в поддон мойки воздуха граммов 150 (которая с пластиковыми дисками) для того же.
Inwer
16.03.23 19:52
Не думал, что так много применений)
Читать все комментарии