Что делать, если у ребёнка лишний вес

Признаки, по которым можно отличить лишний вес от обычной и вполне здоровой детской упитанности.

Пухлые малыши, безусловно, умилительны. Особенно в виде ангелочков на картинах Микеланджело или Рафаэля. Но если речь идёт о реальной жизни, излишняя упитанность может стать проблемой.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Лайфхакер разобрался, где грань между «широкой костью» и лишним весом, который способен не только отяготить ребёнку отношения со сверстниками, но и придавить недетскими сложностями со здоровьем.

Как распознать лишний вес у ребёнка

Вроде бы всё просто. Существуют , связывающие рост и вес у детей определённого пола и возраста. Если ребёнок попадает в норматив — всё хорошо. Если его вес превышает норму, это говорит о той или иной степени ожирения.

В общих чертах разобраться с весом можно так:

  • Вычисляем индекс массы тела (ИМТ): массу тела ребёнка в килограммах делим на квадрат роста в сантиметрах.
  • Сверяем ИМТ с установленными Всемирной организацией здравоохранения нормативами.

Однако при этом важно учитывать ряд нюансов. Переизбыток веса (относительно принятой возрастной нормы) может быть отнюдь не ожирением, а просто крупными размерами тела ребёнка. Есть ещё такой фактор, как возрастное распределение жира. Оно индивидуально, и некоторые 6-летки могут сохранять пухлость, присущую 2-леткам, — это тоже нормально.

Оценить, к какой категории относится ребёнок и надо ли говорить о переизбытке веса, может только педиатр. Вот что сделает медик:

  • Рассчитает индекс массы тела.
  • Сравнит полученное значение с таблицами, где указаны для каждого возраста и пола.
  • Просмотрит историю развития и роста ребёнка.
  • Расспросит об истории семьи и телосложении вас и ваших предков.

Лишь получив эту информацию и осмотрев маленького пациента, педиатр вынесет вердикт: стоит ли беспокоиться о лишнем весе или же телосложение ребёнка, пусть даже он значительно опережает сверстников по весу, не внушает опасений.

Почему родители не замечают лишний вес у детей

К сожалению, детское ожирение — явление распространённое. По ВОЗ, в 2016-м избыточным весом в той или иной мере страдали 41 миллион детей в возрасте до 5 лет и свыше 340 миллионов детей и подростков между 5 и 19 годами. Это значительные цифры. Так, в США от ожирения каждый шестой ребёнок от 2 до 19 лет.

Казалось бы, назвал проблему — уже половину дела сделал. Но не в этом случае. Как показывает , проведённое австралийскими учёными, многие родители попросту отказываются признавать, что у их детей есть избыточный вес. Лишь 23% мам и пап, у чьих малышей было диагностировано ожирение, сказали, что постараются помочь ребёнку сбросить лишние килограммы.

Больше половины родителей сообщили, что не собираются вмешиваться, а их не в меру пухлый крошка и так хорош.

Звучит красиво: родители любят и принимают своих детей любыми. Но, если разобраться в вопросе глубже, за этим принятием обнаружится банальный страх. Дело в том, что общество возлагает ответственность за детское ожирение на родителей. И люди попросту боятся выглядеть в глазах других некомпетентными родителями. Им проще сделать вид, что ожирения у ребёнка не существует, чем оправдываться и страдать от чувства вины.

Издание The New York Times посвятило данному феномену целую . Её автором стал доктор медицины Перри Класс (Perri Klass) — эксперт, занимающийся изучением пищевых расстройств поведения. Он и его коллеги подчёркивают: далеко не всегда лишний вес у детей обусловлен некомпетентностью родителей. Зачастую дело в конкретных особенностях ребёнка, в том числе в его метаболизме и пищевых привычках. Папы и мамы не всегда могут на это повлиять.

Испытывать чувство вины за это — деструктивный путь. Куда правильнее признать: «Да, у моего малыша есть лишний вес. Здесь нет виноватых. Нам просто надо вместе решать эту проблему».

Чем опасен переизбыток веса

Лишние килограммы — это не только эстетический недостаток. Они несут с собой целый ряд возможных . Вот лишь некоторые из них.

Диабет 2-го типа

Это хроническое заболевание связано со сбоем в переработке сахара (глюкозы). Ожирение и малоподвижный образ жизни — один из путей заработать данный неприятный недуг.

Метаболический синдром

Это сочетание физиологических проблем, которые увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и иных недугов, связанных с нарушениями обмена веществ. К ним относятся, в частности, повышенное кровяное давление и высокий уровень сахара в крови.

Высокий уровень холестерина

Холестерин создаёт бляшки в артериях, существенно ухудшая кровоток. Это может стать причиной сердечного приступа и инсультов.

Астма

Дети с лишним весом имеют повышенный риск развития астмы. Причина этого не совсем ясна, однако связь установлена .

Неалкогольная жировая болезнь печени

Так называется накопление жира в печени, которое чаще всего проходит бессимптомно. Впоследствии это может привести к циррозу.

Эмоциональные проблемы

Физическими расстройствами дело не ограничивается. однозначно показывают, что дети, страдающие лишним весом, чаще других подвергаются издевательствам со стороны сверстников. Кроме того, их преследуют чувство одиночества, беспокойство, депрессия, что плохо сказывается на качестве жизни.

Причины лишнего веса у детей

Учёные честно признают: современная наука не в полной мере , чем же именно вызвано ожирение. Когда лишним весом страдают и родители, и дети, ситуация более-менее ясна. Тут можно выдвинуть целый ряд аргументированных предположений. Например, что на общесемейный вес влияют нездоровые пищевые привычки: любовь к фастфуду и страсть заказывать пиццу к ужину. Или что в семье слишком мало внимания уделяется физической активности. Или причина кроется в неких наследственных факторах.

Но ведь бывает и иначе: у подтянутых, занимающихся спортом, предпочитающих здоровую пищу папы и мамы растёт не в меру пухленький ребёнок. Или ещё загадочнее: и папа, и мама, и даже младшие дети стройны, а старший ребёнок имеет лишние килограммы.

Признавая сложности с установлением чётких причин, которые вызывают ожирение, медики всё же выделяют несколько , каждый из которых способен привести к переизбытку веса. Чаще всего они работают вместе.

Несбалансированная высококалорийная диета

Простыми словами — злоупотребление фастфудом и готовыми продуктами из супермаркетов. В зоне риска — конфеты, десерты, сладкие напитки, в том числе и фруктовые соки.

Недостаток двигательной активности

Здесь тоже всё предсказуемо: чем больше сидишь, тем меньше калорий тратишь. Нерастраченное оседает в виде лишних килограммов.

Психологические факторы

Стресс и скука увеличивают риск развития ожирения, поскольку вынуждают ребёнка «заедать» негативные переживания или «подслащивать» слишком серую жизнь калорийными продуктами.

Социально-экономические факторы

Если человеку не хватает денег, он, скорее всего, посчитает излишними траты на спортзал или покупку довольно дорогих овощей и фруктов, не задумываясь о последствиях для своих детей.

Что делать, если у ребёнка лишний вес

Зная причины, можно составить несложный план действий, который с большой вероятностью будет эффективен для борьбы с лишним весом. Вот он:

  1. Постарайтесь не давать ребёнку сладкие напитки (лимонады, фруктовые соки). По возможности замените их водой, морсами или компотами с малым содержанием сахара.
  2. Включите в семейный рацион как можно больше фруктов и овощей.
  3. Заведите практику семейных завтраков, обедов и ужинов, ограничив спонтанные перекусы. За общим столом ребёнок съест меньше вредного, чем в одиночку где-нибудь за компьютером.
  4. Скорректируйте размер порций для каждого члена семьи.
  5. Во время еды выключайте телевизор и просите детей отложить смартфоны и планшеты. Лишние звуки заставляют нас неосознанно переедать.
  6. Проследите, чтобы ваши дети занимались спортом или иными видами физической активности. Тренировки — прекрасный способ снизить уровень стресса, а заодно повысить самооценку.

Если у ребёнка есть проблемы с весом, хотя бы раз в год необходимо консультироваться с педиатром. Это позволит отслеживать ситуацию в динамике и не допускать ухудшений.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Денис Выдрин
01.03.18 01:01
самый лучший способ чтоб лишнего веса не было - это с молоду заниматься спортом... ну конечно если каких то серьезных противопоказаний нет
Ирина Думчева
01.03.18 01:25
Тоже так считаю. Поняв, что дитё полностью в семью супруга, где все кругленькие))) а я росла тощей, отдала дочку в танцы. Нагрузка конечно большая, все направления, и бальные, и спортивные, но!!! То, что могло стать жирком, у нас - мышцы. Вес скакал дико, когда были гормональные изменения, но зато сейчас у меня девочка не "дрищ" и не "жиртрестик", а самая классная серединка))) Не судите строго)))
Екатерина Степанова
01.03.18 10:46
Вкусовые пристрастия ребенка равны вкусовым пристрастиям родителей. Если родители злоупотребляют фаст-фудом, а чадо принуждают есть брокколи, рано или поздно ребенок скажет свое "нет". Начинать надо с семьи и окружения вцелом. Если спорт - то всей семьёй, если ужин то все едят одно и тоже. Рано или поздно это войдёт в привычку и даст свои плоды. Хотя я считаю, что пробовать надо все, ту же колбасу или конфеты, но в меру и не в целях поощрения.
Алёна Обухович
30.12.22 18:37
У моего ребёнка на 6 Кг выше нормы , это можно сказать что он толстый?