Что делать, если Mac часто зависает. 6 способов устранить проблему

Как распознать и исправить программные и аппаратные неполадки.

Постоянно виснущий компьютер невероятно бесит. К тому же, из-за этого может пойти псу под хвост вся работа, на которую вы потратили несколько часов. Собрали главные советы, как привести Mac в чувство и вернуть ему прежнюю производительность.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Способ 1. Принудительно закрыть зависшие приложения

Иногда зависает не весь компьютер, а только отдельные приложения — и на команду закрыть они тоже не реагируют. В таком случае правой кнопкой мыши кликните на иконку приложения в доке. Удерживайте ⌥, и «Завершить» превратится в «Завершить принудительно». Также можно нажать ⌥ + ⌘ + Esc, чтобы открыть утилиту Force Quit Applications.

Этот способ подходит, если вы время от времени используете компьютер на пределе возможностей и он не справляется. Всё, что вы можете сделать, чтобы устройство больше не зависало — добавить оперативной памяти.

Способ 2. Сбросить SMC

Контроллер управления системой (CMS) отвечает за множество процессов — от питания до подсветки клавиш. Если компьютер продолжает виснуть даже при небольшой нагрузке, попробуйте сбросить параметры CMS. Как это сделать, зависит от модели Мака. Подробная инструкция для всех видов компьютеров и ноутбуков есть на сайте техподдержки Apple.

Способ 3. Сбросить PRAM или NVRAM

PRAM и NVRAM — небольшие сегменты памяти Mac, которые хранят настройки, в которым компьютер может в любой момент быстро обратиться. Если Mac часто зависает, проблема может быть в них. Сбросить параметры памяти легко:

  1. Если у вас стоит пароль прошивки, отключите его.
  2. Выключите компьютер.
  3. Включите и сразу зажмите ⌥ + ⌘ + P + R.
  4. Удерживайте 20 секунд. Компьютер может перезапуститься в процессе, но продолжайте удерживать клавиши.

Готово!

Способ 4. Запустить в безопасном режиме

Запуск в безопасном режиме поможет исправить проблемы, которые приводят к зависанию компьютера, или хотя бы определить, в чём причина зависания. Этот режим проверяет целостность загрузочного диска и блокирует некоторые приложения и процессы.

Удерживайте клавишу Shift сразу после включения или перезапуска компьютера до тех пор, пока не увидите окно входа в систему. Чтобы выйти из безопасного режима, просто перезагрузите Mac, не нажимая никаких дополнительных клавиш. Если компьютер прекратил зависать, то проблема решена. Если нет, список подозреваемых значительно сокращается.

Проблема может быть с приложениями, которые запускаются при входе в систему, Wi-Fi или подключаемым устройством (например, внешним жёстким диском).

Способ 5. Запустить диагностику

Подозреваете, что проблема не в ПО, а в физических компонентах? В macOS есть встроенное ПО для диагностики оборудования, которое поможет выявить аппаратные неполадки. Для запуска диагностики выключите компьютер, затем включите его и сразу нажмите и удерживайте клавишу D. Когда откроется программа, выберите язык и запустите проверку. Обычно на это уходит всего пара минут.

Если проблема действительно связана с физическими компонентами, на экране появится список проблем и возможных способы их решения. Удобно, что программа указывает коды всех ошибок, чтобы вы могли сразу назвать их в сервисе.

Способ 6. Обратиться в сервисный центр

macrumors.com

Если все предложенные способы не сработали (или вы выяснили, что проблема с аппаратной частью), остаётся лишь один пусть — в сервисный центр. Список авторизованных салонов есть на сайте Apple: можно быстро найти ближайший.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
masha power
19.08.19 22:43
Самый действенный способ: не покупайте его.
Николай Башмачников
19.08.19 23:37
Эт точно!
Anastasia Alexandrovna
20.08.19 09:28
нахера Вам тогда андроид / винда / линукс или что Вы там еще используете? Вы правда считаете, что только макос может зверски тупить?