Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарТехнологии
4 марта 2008

Веб-браузеры под мак

Фото автора Don Joe
Don Joe

Веб-браузеры под мак

Список веб-браузеров, доступных на платформе Mac OS X достаточно велик, так что свитчерам отказываться от имеющихся привычек вовсе необязательно. Тем не менее, полезно знать о некоторых отличительных особенностях отдельных программ, хотя бы наиболее известных и популярных. 

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Safari. Стандартный браузер, поставляемый в комплекте с OS X. Работает очень быстро, странички отображает корректно, поиск по странице так вообще реализована на пять с плюсом… Проблемы возникают в основном с сайтами, использующими не слишком популярные технологии (вроде MathML) и некоторыми AJAX приложениями.

Shiira. Браузер на движке Webkit (Safari). Имеет менее аскетичный интерфейс плюс удобные табы с превьюшками страниц и еще ряд наворотов, по которым его вполне можно сравнить с Safari с установленными дополнениями. Недостатки (вдовесок к имеющимся у движка) — не слишком высокая стабильность.

Opera. Фактически это тот же браузер, что вы видите на других платформах, достоинства которого специалисты уже давно оценили. Из специфических особенностей — отсутствие интеграции с keychain и не слишком «нативный» вид.

Firefox 2. Один из любимейших браузеров в среде свитчеров. Правда, мак версия имеет свои специфические особенности. В первую очередь это довольно паршивый рендеринг шрифтов, особенно хорошо заметный на русскоязычных сайтах и нежелание нативно отображать контролы. Далее, программа всячески демонстрирует свою оторванность от системы: как внешним видом, вызывающим приступы рвоты у маководов со стажем, так и полной неосведомленностью о наличии в ОС каких-то там кейчейнов или настроек прокси.

Firefox 3. Последняя версия лисы, ставшая с третьей бетой уже вполне юзабельным проектом. Из заметных изменений: отсутствие проблем со шрифтами и нормальный вид контролов в веб формах плюс более аккуратный внешний вид a‑la Safari. Впрочем, нелюбовь к системным настройкам и не слишком шустный XUL интерфейс никуда не делись.

Camino. Фактически это попытка реализовать Gecko-based браузер «с человеческим лицом» на маке, что разработчикам в значительной степени удалось. Так, выглядит он на порядок лучше своего собрата, хорошо интегрирован с системой, а его Carbon «физиономия» по ощущениям гораздо расторопнее лисьей. Впрочем, глюк со шрифтами виден и здесь (ждем обновлений?), а отказ от XUL сделал Camino полностью несовместимым с расширениями Firefox.

Собственно, большей частью это все. Коммерческие и экзотические решения я здесь не рассматривал, а павший в неравной борьбе с Safari Internet Explorer for mac так лучше вообще не вспоминать… Впрочем, любители извращений и веб-девелоперы могут найти в сети несколько рецептов запуска эксплорера под маком.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Это интересно
Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Комментарии
vkropch
04.03.08 14:13
А почему забыли OmniWeb? Мне лично он больше нравится чем Safari. И работает быстро.
SacRat
04.03.08 14:26
Потому что считаю, что платить за браузер в 21 веке — моветон. Хотя если хочешь рассказать о том, какой он хороший и прекрасный — welcome! Кстати, ряд бесплатных «браузеров» вроде Lynx тоже не упомянут ;)
pushev
04.03.08 14:49
Тайтл статьи ;)
SacRat
04.03.08 14:55
Спасиво, попрабил :)
vkropch
04.03.08 16:11
Мне нравится в OmniWeb то, что не надо ставить дополнительные плагины - всё в комлекте: Ad Blocking, Preview pages в Tabs, запоминание сессий и пр. Интересная функция - возможность настройки отображения для каждого сайта - Site Preferences. Интеграция с keychain есть. С качалками тоже. Загружает страницы субъективно быстрее Safari (как-будто Safari прежде чем начать рендеринг сложных страниц думает немного дольше) http://www.omnigroup.com/applications/omniweb Мне конечно стыдно, но я за OmniWeb не платил :)
Voron
04.03.08 20:17
Ещё iCab есть-он ещё под девяткой был (старый-значит проверенный временем), и он к тому же неплохо русифицированный.
busdriver
04.03.08 21:01
проблемы со шрифтами решил установкой шрифтов винды =) 3-ая лиса похоронила сафари. вот только не все плагины еще работают, но самое нужное есть.
А.В.
04.03.08 23:38
Вы забыли поставить ссылку на сайт Оперы. Но я к вам с другим вопросом: в Опере (под вендой) есть функция голосового управления, но сам голосовой модуль нужно скачивать отдельно. Так вот вопрос: интегрируется ли она с возможностями голосового управления Мака или так же — скачивать модуль отдельно? Я бы и сам давно проверил, но пока сижу под вендой и только собираюсь свичиться.
А.В.
04.03.08 23:40
Кстати, отсутствие в Опере интеграции с кичейн компенсируется собственным отличным менеджером паролей, а вид можно поправит скинами (=
SacRat
05.03.08 00:22
2 Voron: iCab — не, не айс :) Незачем пользователей путать, пусть будут в блаженном неведении. 2 busdriver: сафари-то может и заменит, но все же сырая она еще, эта лиса. Если бы не адблок и scrapbook только camino бы и пользовался :) 2 A.B. Ссылку сейчас добавлю (сколько раз зарекался что-то на ночь глядя делать)… Насчет голосового урпавления ничего не скажу, т.к. сам никогда ни на одной из платформ этим не пользовался. Собственный менеджер паролей — тоже не айс, т.к. один и тот же пароль в разные браузеры придется перетаскивать ручками. А скинами вид толком не поправишь. Look — с трудом, а вот feel — точно нет. Говорю как человек, который скины рисовал несколько лет ;) Хотя бы на лису третью взгляните.
А.В.
05.03.08 00:56
Ну про менеджер паролей это вы зря: он там очень даже удобный, в отличии от ФайерФоксового, а про перетаскивание в разные браузеры, так нормальные люди одним пользуются =) Про скины вы, возможно, и правы. Опять же, в Опере на венде есть так называемый native skin, то есть вид оперы подстраивается под тему ХР (про вислу не знаю точно), рискну предположить, что и под Маки есть такая вишка, нет? В конце концов можно вообще убрать все иконки и оставить только подписи к ним или вообще ничего. У меня сейчас Опера именно так выглядит, а управляется она при помощи настраеваемых жестов/шорткатов и без кнопок замечательно. Короче говоря, рекомендую всем переходить на Оперу вне зависимости от платформы (= Извиняюсь за сею тираду.
Yuri
05.03.08 23:29
В опере 9.5 beta под мак уже есть поддержка более-менее нативного мак-интерфейса. Так что скоро эта информация устареет.
SacRat
06.03.08 12:20
Юрий, спасибо за информацию. Буду ждать релиза.
3 полезных совета для Safari 3 — MacRadar
07.03.08 12:54
[...] Веб-браузеры под мак [...]
Что вы могли пропустить
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
Вчера
Новости
Устройства
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
0
Вчера
Новости
Устройства
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
0
Вчера
Веб-сервисы
Веб-сервисы
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
0
Вчера
Новости
Технологии
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
0
Вчера
Новости
Устройства
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
0
Вчера
Новости
Устройства
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
0
21 июня
Веб-сервисы
Ликбез
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
0
20 июня
Технологии
Технологии
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
0
20 июня
Android
Новости
Представлен смарт-браслет Amazfit Helio Strap Pro с двумя дополнительными трекерами
Представлен смарт-браслет Amazfit Helio Strap Pro с двумя дополнительными трекерами
0
20 июня
Новости
Устройства
«Крёстный отец ИИ» рассказал, почему индустрия скоро может рухнуть
«Крёстный отец ИИ» рассказал, почему индустрия скоро может рухнуть
0
19 июня
Новости
Технологии
«Дыра в реальности»: учёные создали автомобильную краску, поглощающую почти весь свет
«Дыра в реальности»: учёные создали автомобильную краску, поглощающую почти весь свет
0
19 июня
Новости
Технологии
Представлен «умный» защитный жилет для бега — с радаром, GPS и системой оповещения
Представлен «умный» защитный жилет для бега — с радаром, GPS и системой оповещения
0
19 июня
Новости
Устройства
В пару кликов: как выйти из семейной группы «Яндекса» или удалить другого пользователя
В пару кликов: как выйти из семейной группы «Яндекса» или удалить другого пользователя
0
19 июня
Технологии
Технологии
В DeepSeek появилось распознавание изображений — нейросеть не узнала своего создателя
В DeepSeek появилось распознавание изображений — нейросеть не узнала своего создателя
0
19 июня
Новости
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Alexander Shilenok5 минут назад

0 / 0

Больше всего запомнилась музыка из Блича, это какой-то другой уровень музыки вообще, необычная, но сильная. И музыка из Сделанный в бездне, прям очень сильно дополняла аниме.
«Блич», «Наруто» и не только: 15 аниме-сериалов с лучшими саундтреками по версии Collider
Аватар автора комментария
Эмка-Сы Ст-Эльмир1 час назад

0 / 0

ваш pin код перестал быть доступным так как на этом устройстве изменились параметры безопасности пароль айфон 7 плюс
Как разблокировать iPhone
Аватар автора комментария
Реально3 часа назад

0 / 0

Безамо
Как извлечь звук из видео онлайн, на смартфоне или компьютере
Аватар автора комментария
Валентин Телехан3 часа назад

0 / 0

Дикие это значит очень большие.
«Дни выгоды» на AliExpress: 10 отличных предложений со скидками до 69%
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях