Mail.ru Group начинает тестировать собственный голосовой помощник «Маруся», который уже доступен в виде мобильных приложений для Android и iOS. Скачать их может любой желающий, но для получения доступа к ассистенту сначала нужно подать заявку на участие в тестировании и дождаться её одобрения.
Для заявки нужно оставить свою почту на сайте проекта или же прямо в приложении «Маруся». Также можно попросить приглашение у тех, кто уже тестирует помощника.

Судя по описанию в Google Play и App Store, «Маруся» уже умеет включать музыку или радиостанцию, подсказывать цену билета, информировать о погоде и киносеансах, рассказывать сказки, играть в викторины и искать нужную информацию в Сети.
Пресс-служба Mail.ru Group уточнила, что, «Маруся», как и другие голосовые помощники, будет проходить самообучение при помощи нейросетей. Со временем ассистент будет интегрирован в другие продукты компании. К примеру, можно будет послушать «Новости Mail.ru», заказать еду из Delivery Club или вызвать такси. Также планируется интеграция с сервисами других компаний.


















Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ
Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов
ТЕСТ: Какой вы путешественник?
5 ИИ-навыков, которые работодатели ждут от кандидатов